Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРУЗОВАЯ НАКЛАДНАЯ (AIRWAYBILL).




2.1.1. Грузовая накладная – перевозочный документ, выданный перевозчиком и удостоверяющий заключение договора перевозки груза между грузоотправителем и авиаперевозчиком на перевозку грузов по маршруту авиаперевозчика.

2.1.2. Перевозка грузов на внутренних и международных линиях оформляется грузовыми накладными международного образца, которые заполняются в соответствии с требованиями IATA (РЕЗОЛЮЦИЯ 600А).

2.1.3. Грузовая авианакладная заполняется на русском языке для внутренних перевозок и на английском языке для международных перевозок.

2.1.4. Грузовая авианакладная оформляется на основании

заполненной и подписанной грузоотправителем «Заявки грузоотправителя» (после взвешивания и обмера груза), а при перевозке грузов отнесенных к категории «опасных» - «Декларацию грузоотправителя на опасные грузы».

 

2.1.5. «Заявка грузоотправителя» и «Декларация

грузоотправителя на опасные грузы» должны содержать необходимую и подробную информацию для заполнения грузовой накладной.

 

2.1.6. Все необходимые записи в грузовой накладной

должны быть сделаны в момент ее оформления, и все копии грузовой авианакладной должны быть идентичны.

 

2.1.7. Графы на лицевой стороне грузовой авианакладной

должны быть заполнены правильно в соответствии с их назначением. Исправления и подчистки в грузовой накладной не допускаются.

 

2.1.9. В грузовой накладной указывается внешний вид груза и его состояние, а также при необходимости его особые свойства и требуемые условия перевозки.

2.1.10. Отправитель несет ответственность перед перевозчиком и другими лицами за полноту, правильность и точность сведений, указанных в грузовой накладной, и обязан возместить ущерб, причиненный перевозчику или другому лицу, вследствие неправильности, неполноты или неточности этих сведений.

2.1.11. Грузовая накладная представляет собой комплект, состоящий из 12 экземпляров склеенных по торцу корешка.

Три из них являются «оригиналами», остальные экземпляры являются копиями оригиналов и предназначаются для специального использования перевозчиком (например, используются для отдела взаиморасчетов, САБ и т.п.).

Экземпляры авиагрузовой накладной распределяются следующим образом:

· Оригинал 3 (голубого цвета) - выдается грузоотправителю и служит:

o доказательством приема грузов к перевозке;

o документальным подтверждением заключения договора на перевозку между Перевозчиком и грузоотправителем.

· Копия 8(белого цвета) - остается у агента, который производил оформление и прием груза (для отчета перед авиакомпанией).

· Оригинал 1 ( зеленого цвета) - остается у перевозчика (на грузовом складе а/п отправления), выдавшего накладную, служит для расчетных целей и как документальное подтверждение договора воздушной перевозки.

· Оригинал 2 (розового цвета) - сопровождает партию грузов до конечного пункта назначения и выдается грузополучателю после доставки груза.

· Копия 4 (желтого цвета) - следует вместе с грузом до пункта назначения, подписывается получателем, остается у последнего перевозчика в качестве расписки в получении груза и как свидетельство о выполнении договора перевозки.

· Копия 5 (белого цвета) - следует вместе с грузом до пункта назначения, используется при необходимости для прохождения таможенного досмотра.

· Копия 6 (белого цвета) - для второго перевозчика, следует вместе с грузом, при наличии такового.

· Копия 7 (белого цвета)– для первого перевозчика, следует вместе с грузом, при наличии токового.

 

2.1.12. Если комплект оформленной грузовой накладной не имеет достаточного количества экземпляров или, если оригинал грузовой накладной по каким-либо причинам отсутствует или утерян, то применяется безномерная грузовая накладная, которая является перевозочным документом временного пользования и содержит минимум информации, необходимой для дальнейшей перевозки груза или его передачи получателю в пункте назначения.

СОДЕРЖАНИЕ ГРУЗОВОЙ НАКЛАДНОЙ.

№ поля Информация, заносимая в поле
Указывается трехбуквенный код аэропорта отправления (графа заполняется по усмотрению перевозчика).
Код авиакомпании - трехзначный код перевозчика – члена ИАТА или 2-х символьный код перевозчика, присвоенный ЦРТ.
Номер грузовой накладной - серийный номер, состоящий из восьми цифр, включая контрольную
Авиакомпания, принявшая груз к перевозке - указывается наименование и адрес перевозчика, выдающего грузовую накладную.
2,3 Наименования и адрес отправителя - указываются реквизиты грузоотправителя (полный почтовый адрес, графа 3 заполняется по усмотрению перевозчика).
4,5 Наименования и адрес получателя -указываются реквизиты грузополучателя (полный почтовый адрес, желательно указать телефон, графа 5 заполняется по усмотрению перевозчика).
6,7,8 Агент авиакомпании, принявший груз к перевозке и выписавший Air Waybill - указываются реквизиты агента. Код агента,присвоенный ему в IATA ( графа 8 заполняется по усмотрению перевозчика).
Аэропорт отправления/адрес первого перевозчика и маршрут перевозки груза
Информация по оплате -о платежных документах: при безналичной оплате – дата и номер платежного поручения, в случае оплаты наличными – номер МСО.
Уведомление о прибытии груза - вносится информация об уведомлении грузополучателя о прибытии груза.
12,14,16 Указывается трехбуквенный код аэропорта назначения или (первого, второго, третьего) пункта трансферта.
Указывается наименование первого перевозчика или его двузначный код.
15,17 Указывается двузначный код перевозчика, выполняющего перевозку.
Трехбуквенный код валюты, принятый в стране отправления (все сборы должны быть указаны в одной валюте).
Не заполняется.
20,21 Агент (кассир) должен сделать пометку в соответствующей графе знаком «Х», если сборы, указанные в графах 41А, 42А или 41В, 42В, соответственно предоплачены или должны быть взысканы с грузополучателя
22,23 Также делается пометка в соответствующей графе знаком «Х», если сборы, указанные в графах 44А, 45А или 44В, 45В, соответственно полностью предоплачены или должны быть взысканы с грузополучателя.
Указывается объявленная грузоотправителем ценность груза для перевозки (не должна превышать фактической стоимости), если ценность не заявляется, графа не заполняется.
Указывается объявленная ценность груза для таможни, если ценность не заявляется, графа не заполняется.
Аэропорт конечного назначения (указывается его полное наименование, код использовать нельзя).
27,28 Заполняются по усмотрению перевозчика.
Сумма страхования груза(заполняется только тогда, когда отправка застрахована через страховую фирму).
Информация по обслуживанию груза:число упаковок, вид упаковки, документы, прилагаемые к грузу, специальные инструкции по разгрузке…
Количество мест груза, принятого к перевозке.
Вес брутто –указывается общий вес (брутто) груза.
Указывается единица измерения веса.
Указывается класс груза для применения тарифа.
Не заполняется
Вес, подлежащий оплате -указывается платный вес груза, рассчитанный в соответствии с Правилами применения тарифов.
Тариф/сбор –указывается тариф за перевозку 1 кггруза.
Сумма оплаты за перевозку - указывается сумма оплаты за перевозку принятого груза.
Наименование и количество груза (вкл. размеры или объем) -указывается размеры, объем, наибольшие ширина длина, высота, наименование груза и его подробное описание.
Другие сборы - указываются взимаемые сборы за предъявленные услуги (за погрузку, срочность, негабарит, живой груз, скоропортящийся и т.д.) и в чью пользу они взяты: агента или перевозчика.
41А Предварительно оплаченный - указывается сумма, предварительно оплаченного отправителем сбора, рассчитанного на основании массы или объема груза.
42А,43А,44А,45А,47А Указываются сведения по произведенной оплате за перевозку груза.
46А Не заполняется.
41В,42В,43В, 44В,45В, 47В Указываются сведения по взиманию оплаты за перевозку груза в аэропорту назначения (перевозка груза в кредит).
46В Не заполняется.
Предназначена для подписи грузоотправителя или его управомоченного лица.
Указывается дата оформления грузовой накладной и подпись (личный штамп) агента (кассира).
50, 50А, 50В, 50С,50Д Предназначены только для использования перевозчиком в аэропорту назначения.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты