Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ГИДРОТРАНСПРОРТА




Основная часть известных методик расчета гидротранспорта построены на эмпирических зависимостях основных параметров взвесенесущего потока от крупности транспортируемого материала, его плотности, концентрации твердых частиц и производительности системы. К основным параметрам относятся: критическая скорость потока пульпы, диаметр трубопровода и гидравлический уклон в режиме критической скорости.

Определяющей характеристикой транспортируемой гидросмеси является гранулометрический состав твердой фазы или крупность частиц материала. В зависимости от крупности частиц изменяются гидравлические характеристики трубопроводов. Известны различные классификации гидросмесей по крупности твердой фазы, которые можно свести к двум широким группам:

- мелкозернистые гидросмеси (крупность частиц менее 0,1 мм),

- крупнозернистые (крупность частиц в диапазоне 0,1 – 0,5 мм).

Кривые потерь напора потоков мелкозернистых гидросмесей, подобны кривым для потоков чистой жидкости (воды). Эпюра скоростей практически симметрична продольной оси трубопровода. Распределение концентрации в потоке совпадает с эпюрами скоростей. В центральной части трубы формируется ядро течения с максимальной концентрацией. При удалении от оси трубы концентрация частиц равномерно уменьшается до нуля на стенке трубопровода. С увеличением крупности и скорости кривые отодвигаются одна от другой и расходятся с кривой для воды.

Потери напора для крупнозернистых гидросмесей (0,1-0,5 мм) при увеличении скорости располагаются выше кривой для чистой воды. С увеличением крупности частиц кривые все более отодвигаются одна от другой. С увеличением скорости кривые приближаются к кривой для воды.

Таким образом, для одного и того же твердого материала, одной плотности, но различного гранулометрического состава наблюдаются различные потери напора, определяющие затраты энергии на транспортирование гидросмеси. На основании значений потерь напора и производительности определяется типоразмер насоса. В случае неверного выбора расчетной методики, результаты которой не будут соответствовать действительности или иметь высокую погрешность, насос будет выбран неправильно. Тем не менее, насос, как динамическая система, в итоге придет в равновесное состояние с трубопроводом, но при этом не будут соблюдены номинальные характеристики по расчетным значениям параметров гидротранспорта.

В связи с явной неопределенностью существующих расчетных методик по области их применения в работе была выполнена проверка и установлена их адекватность для двух типов гидросмесей: мелкозернистых и крупнозернистых.

Наиболее известные расчетные методики: методика Войтенко-Коберника, методика Смолдырева, методика Дмитриева, методика Криля, методика ИГМ УССР и института «Механобр», методика ЛГИ им. Г.В. Плеханова, методика Силина, методика ВНИИГ им. Веденеева, методика Кнорозы-Евдокимова, методика Мельникова, методика Аксенова-Подкорытовой.

1.1 Методика Войтенко-Коберника [ ]

-гидравлический уклон - ;

- критическая скорость - .

1.2 Методика Смолдырева [ ]

-гидравлический уклон - ;

- критическая скорость - .

1.3 Методика Дмитриева

- гидравлический уклон - ;

- критическая скорость - .

1.4 Методика Криля

Рекомендации по величине критической скорости гидросмеси в трубе:

,

,

где приведенная скорость, приведенный диаметр трубы, равный 0.1 м; определяется по графику в зависимости от средней крупности частиц; параметр определяется по формуле

; .

1.5 Методика ИГМ УССР и института «Механобр»

-гидравлический уклон - ;

- критическая скорость - .

1.6 Методика ЛГИ им. Г.В. Плеханова

- гидравлический уклон - ;

- критическая скорость - .

1.7 Методика Силина

- потери напора - ;

- критическая скорость - .

1.8 Методика ВНИИГ им. Веденеева

- гидравлический уклон: ;

- критическая скорость .

1.9 Методика Кнорозы-Евдокимова

- потери напора: ;

- критическая скорость: .

1.10 Методика Мельникова

В методике Мельникова [57-76] не рассматривается критическая скорость потока гидросмеси, а вводится понятие критического диаметра, значение которого в значительной степени зависит от т.н. активной шероховатости у дна трубопровода, где перемещается основная часть твердых частиц. Структура формулы для определения потерь напора включает два слагаемых, определяющих потери напора при движении чистой жидкости и дополнительные потери напора на перемещение твердой фазы. В связи с учетом значительной стратификации основное влияние на величину дополнительных потерь напора оказывает область потока вблизи дна трубопровода. Координаты этой области задаются параметрами х и у, значения этих координат в формулах не показаны. В связи с этим область применения методики Мельникова ограничена условиями, для которых были получены расчетные формулы, и она не может использоваться для широкого класса гидросмесей.

1.11 Методика Аксенова-Подкорытовой

- потери напора: ;

- критическая скорость: .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты