Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Щит баклер




Баклер — 20-40 см в диаметре. Чаще всего металлический, маленький, круглый . Был рассчитан, главным образом, в качестве вспомогательного оружия с мечом или шпагой. Держался за ручку с обратной стороны. Баклеры имели только одну рукоятку, которую воин сжимал в кулаке, из-за чего их называли «кулачными щитами»

Есть упоминания о использовании щита кельтами, франками. Такие щиты встречались в VIII веке у византийцев, откуда по-видимому он и попали в Европу. В западной Европе кулачный щит получает широкое распространение в XII - XIII веках. Первые упоминания во французских письменных источниках относятся к этому времени. В XIV веке встречался также в Германии и Англии. В XVI веке в дворянском сословии приобрела мощное влияние итальянская школа фехтования, также использующая технику боя с баклером. Кулачный щит вошел в моду. Молодые люди того времени везде носили его с собой, подвешивая к шпажному ремню. Щит носился на ремне или крюке у пояса, иногда на эфесе меча, в этом случае он ручкой подвешивался на рукоятку. К концу XVI века венецианская школа фехтования отказалась от кулачного щита. Левую руку вооружили дагой. Это событие ознаменовало закат техники "меч и баклер".

 

 

Оружие:

Меч обоюдоострый и заостренный; к концу века удлинился и превратился в страшное оружие. Прямая прежде поперечина для отражения ударов в XIII в. нередко концами склонялась к клинку. Так же изогнута и чашка кинжала. Не слишком тяжелый. Также были мечи с тупым концом, не предназначенные для колющих ударов.

В этот период появляются полуторные мечи или мечи-бастард (мечи для войны, великие мечи). Упоминаются уже в литературе XIII-нач.XIV в. и даже в XII в. Клинок – 94-104 см, рукоять – 17-23 см. Широкий, с лопатовидным острием. Дол обычно занимает чуть меньше половины клинка.

В этот период сам меч украшается мало, но украшаются ножны и портупея. Право украшать оружие считалось священным, что не попадало под законы о роскоши. На клинок часто наносились слова молитв.

Ввиду исключительной ценности, боевой меч прикрепляли к кольчуге длинной цепочкой или ремнями, которые, хотя и мешали, но не препятствовали.

Под пару к мечу подбирались кинжалы-даги, которые носили у правого бедра на ремне тесненой кожи с позолотой или на плоской золотой цепочке и так же, как меч, прикрепляли к нагруднику. Кинжал стал опасным и назывался panzerbrecher или misericordia; клинок он имел треугольный, тонкий и книзу настолько заостренный ,что им легко можно было проникнуть в слабые места доспехов и убить. В ножнах кинжала часто делали боковой карман для ножа. Нож-бастард («внебрачный ребенок») использовался для пиров, для разрезания всяческой снеди, но их отделывали в том же стиле, что и настоящее оружие.

Лишь в это время начали укреплять меч и кинжал при помощи пряжек.

Копье почти не меняется. Древко – 3-3,5 м., гладкое, круглое. Наряду появлялось и турнирное копье, которое использовалось и в бою. Имело железный перехват для руки и часто кверху и книзу сужалось. В месте перехвата - самая толстая часть.

Наряду с копьем распространяется бердышили боевой молот, который висел у рыцаря-всадника на седле подобно булаве. Форма секиры с 2-мя лезвиями, из которых одно походило на птичий клюв; поэтому такой молот называли papageischnabel, если лезвие сидело на короткой ручке, при длинной – falkenschnabel.

Продолжает использоваться боевой цеп.

Фальшио́н, также фальчио́н — европейское клинковое оружие с расширяющимся к концу коротким клинком с односторонней заточкой. Наибольшую известность получил как дополнительное оружие английских лучников, а в середине XIV века его стала использовать и конница благодаря его способности наносить разваливающие рубяще-режущие удары. Иногда фальшион крепился к короткому древку длиной 45 — 60 см.(фальшарда)

Точные сведения о фальшионах привести сложно, потому что их было найдено всего около полудюжины, а из книг, живописи и описаний были получены сведения о ещё примерно двадцати. Большинство фальшионов имеют изогнутые обухи.

 

 

Конская броня стала вполне привычной вещью к к.XIII в. Броня делалась из вощеной кожи и слоеного пергамента, в особо уязвимых местах укреплялась луженым железом. Чепрак ,которым прикрывали круп лошади, был из плотной ткани, желательно в цвет рыцарского намета, и так же, как намет, покрывался геральдическими знаками.

Седло имело весьма высокие луки, которые хорошо защищали туловище всадника, снабжено низко опускавшимися щитками, которые назывались vorbüge или Kappe и защищали бедра всадника.. Стремя треугольной формы. Сбруя – налобные и нагрудные ремни, цепочки и уздечки с удилами. Нагрудные ремни и чепраки часто богато украшивались, обтягивались бархатом и обтягивались бахромой, бубенчиками и т.п. Поверх броненосной Kuvertiure клали большую попону, которая одинаково с первой была разделена и разрезана, приготовлена из дорогих материй, расшита, снабжена бордюром наподобие решетки и в точках скрещения украшена металлическими розетками. Были конские доспехи и из колец целиком.

Шпора. Зубчики удлиняются, число их увеличивается до 8-и. Её дужка, прежде полукруглая, превратилась в острый угол и облегала нижнюю часть поножей, покрывавшую лодыжки и пятку. Позднее, когда поножи вытеснены были сапогами, и дужка вернулась к своей полукруглой форме.

В XIV в. верхние попоны удлинились и налобник, лежавший прежде под попоной, теперь надевался снова поверх неё; часто он – предмет украшения, и даже осыпался драгоценными камнями.

 

 

Из XIV в известен незавершенный трактат об оружии. В нем автор описывает порядок надевания доспехов перед боем или турниром ,весьма схожий с обрядом посвящения и каждый раз напоминающий о церемонии вступления в рыцарство. Все действия и движения последовательно закрепляются в ритуале.

Вначале рыцарь расстилал коврик на полу или на земле, вставал на него, раздевался до рубахи и причесывался. Если готовился к турниру, то: сначала надевались кожаные шоссы и кожаные или металлические наколенники и наголенники. Затем – акетон (в данном случае, вероятно, гамбезон), куртку со шнуровкой или короткую тунику, подбитые ватой и простеганные. Поверх стеганой куртки – кольчуга. А в случае необходимости между акетоном и кольчугой ремнями прикреплялся кожаный нагрудник-пластрон. На чепец – кольчужный наголовник и легкий остроконечный шлем. Костюм дополнялся безрукавным сюрко, которые в XIV в. продолжали называть котт д‘арм. Рыцарь являлся полностью готовым, если сверху еще надевали тяжелый шлем с навершием и наметом (декоративный назатыльник из кожи или изукрашенной ткани), «опоясывался» мечом и брал в руки хлыст.

 

Только после 1333 г. появляется часть доспеха, специально приспособленная к условиям турнира (в 1-ю очередь на копьях) – main de fer – стальная рукавица, составленная из пластинок и прикрывающая кольчужную перчатку.

Ок. 1340 г. появляется пластрон-нагрудник с массивным крючком, привинченным с правой стороны, на который рыцарь мог пристроить конец копья и , найдя точку опоры и равновесия ,пускать в ход лошадь в галоп.

 

Турниры – поединки между рыцарями из разных отрядов - назывались joute – жут/джостра. Они отличались великолепным оформлением и сложностью ритуалов проведения игр.

Облачения для джостры, которая обычно устраивалась по случаю заключения династических браков или в ознаменование событий государственной важности, поражало великолепием. Костюм – часть художественного оформления.

На турнирах все шлемы украшались громоздкими cimier – симье, т.е. нашлемниками прихотливой формы, часто с устрашающими рогами, разными драконами и прочей нечистью. Спадавший на плечи и спину намет бывал сплошь испещрен геральдическими узорами.

В дни праздника массовое кровопролитие было крайне нежелательным и неуместным, поэтому участники бились мечами и копьями с тупым наконечником.

Как было сказано выше, с XIV в. в турнирах начинают использовать бригантину.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты