Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Windows 8




Mac OS X

 

Сетевые ОС

UNIX

UNIX — семейство переносимых, многозадачных и многопользовательских сетевых операционных систем.

 

Первая система UNIX была разработана в 1969 году в подразделении Bell Labs компании AT&T. С тех пор было создано большое количество различных UNIX-систем.

Некоторые отличительные признаки UNIX-систем включают в себя:

• использование простых текстовых файлов для настройки и управления системой;

• широкое применение утилит, запускаемых в командной строке;

• взаимодействие с пользователем посредством виртуального устройства — терминала;

• представление физических и виртуальных устройств и некоторых средств межпроцессового взаимодействия как файлов;

• использование конвейеров из нескольких программ, каждая из которых выполняет одну задачу.

 

В настоящее время UNIX-системы используются в основном на серверах, а также как встроенные системы для различного оборудования. На рынке ОС для рабочих станций и домашнего применения лидером является Microsoft Windows, UNIX занимает только второе (Mac OS X), третье (GNU/Linux) и многие последующие места.

 

UNIX-системы имеют большую историческую важность, поскольку благодаря им распространились некоторые популярные сегодня концепции и подходы в области ОС и программного обеспечения. Также, в ходе разработки Unix-систем был создан язык Си.

 

Linux

Linux— общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра, библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU, а также другого программного обеспечения.

 

В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых ядро Linux соединяется с утилитами GNU и другими прикладными программами (например, X.org), делающими её полноценной многофункциональной операционной средой.

История:

1) Unix-Операционная система Unix была задумана и реализована в 1969 году в Bell Laboratories компании AT&T в Соединенных Штатах Америки Кеном Томпсоном, Деннисом Ритчи, Дугласом Макилроем и Джо Осанной. Операционная система Unix была впервые выпущена в 1971 году и первоначально была написана целиком на ассемблере, что было обычной практикой того времени.

2) GNU-Проект GNU был начат в 1983 году Ричардом Столлманом с целью создания «целостной Unix-совместимой программной системы», полностью состоящей из свободного программного обеспечения.

3) Несмотря на то, что из-за юридических проблем с лицензией 386BSD, из которой позже произошли NetBSD и FreeBSD, не была выпущена до 1992 года, её разработка предшествовала Linux.

4) MINIX - является недорогой минимальной UNIX-подобной операционной системой, предназначенной для образовательных целей в области компьютерных наук, написанной Эндрю Таненбаумом. Начиная с версии 3, MINIX стала свободной и была переработана для «серьезного» применения.

 

 

Windows Server 2003

Windows Server 2003 – уже довольно старая операционная система но, так или иначе, пользуется широкой популярностью среди системных администраторов России.

Данный продукт может использоваться практически для всех целей, которые возникают у администраторов. Windows Server 2003 отлично подходит для начинающих системных администраторов.

 

Windows Server 2008 R2 – более продвинутая, в плане новых технологий, операционная система компании Microsoft. Windows Server 2008 R2 является уже лидером многих тестов по производительности серверных операционных систем.

 

Ubuntu Server 11.10. - Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux ОС, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые нужны ежедневно.

 

CentOS 5.5 — дистрибутив Linux, основанный на Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat.

Также очень дружелюбна операционная система и многие сисадмины отдают предпочтение именно этой операционной системе. Все программное обеспечение CentOS отличается высокой стабильностью, так как все тщательно проверяется и тестируется.

 

Debian 6.0 – один из самых популярных дистрибутивов Linux. Кстати именно на Debian основана Ubuntu. Одной из особенности Debian является то, что в его репозитариях располагается огромное количество программного обеспечения.

Разработка Debian видеться людьми по всему Интернету, этим не может похвастаться любой другой дистрибутив Linux.

 

Gentoo - дистрибутив Linux, популярен тем, что он максимально гибок в настройке и при правильной настройке вы в результате получите выгоду в производительности.

Также известен тем, что данным дистрибутивом пользуются только профессионалы своего дела, так как та самая настройка и требует определенных знаний.

 

FreeBSD 8.2 - Unix-подобная операционная система, очень популярна среди Интернет компаний, так как данная операционная система отлично подходит для всевозможных web-серверов.

FreeBSD отличный вариант для web-сервера потому что, это мощный TCP/IP-стек с поддержкой промышленных стандартов, таких как SLIP, PPP, NFS, DHCP и NIS.

 

Solaris 10 - операционная система, разработанная компанией Sun Microsystems, которая ныне принадлежит Oracle Corporation, и от этого она стала платной.

Данная операционная система является одной из самых производительных ОС в мире, и поэтому пользуется определенной популярностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты