Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СДАЧА-ПРИЕМКА РАБОТ




7.1. Представитель Подрядчика письменно сообщает Заказчику о необходимости проведения приемки работ заблаговременно, но не позднее, чем за 48 часов до начала проведения этой приемки.

7.2. После получения сообщения от Подрядчика, Заказчик организует приемку выполненных работ по объектам.

7.3. В процессе приемки Заказчиком проверяется соответствие выполненных работ по объектам условиям контракта, требованиям строительных норм и правил и иных нормативных правовых актов в области проектирования и строительства.

7.4. В случае мотивированного отказа Заказчика от приемки работ по объектам Заказчиком и Подрядчиком составляется акт с указанием перечня необходимых доработок и сроков их выполнения.

7.5. Приемка Заказчиком выполненных по настоящему контракту работ производится с участием уполномоченных лиц Заказчика и Подрядчика в порядке, определенном настоящим контрактом. Приемка Заказчиком выполненных по настоящему контракту работ производится комиссионно с участием уполномоченного лица Подрядчика при нарушении одной из Сторон либо обеими Сторонами контрактных обязательств.

7.6. До подписания акта о приемке выполненных работ обеими сторонами Подрядчик передает исполнительную документацию: сертификаты пожарной и гигиенической безопасности, копии счетов и счетов-фактур (по требованию Заказчика) на применяемые материалы; исполнительные схемы; графические материалы, поясняющие конструктивные решения; акты на скрытые работы.

7.7. До сдачи работ Подрядчик несет ответственность за риск случайного уничтожения и повреждения результатов работ.

7.8. В случае обнаружения Заказчиком недостатков в выполненных работах, некачественно выполненных работ или выполнения работ с браком, отступление от СП, ТУ, СНиП, ГОСТ, СанПин, других нормативно правовых актов РФ в области строительства и ремонта сторонами в течение 3 (трех) рабочих дней составляется Двусторонний акт с перечнем выявленных недостатков и необходимых доработок. Для участия в составлении акта, фиксирующего дефекты, согласования порядка и сроков их устранения Подрядчик обязан командировать своего представителя не позднее 3 (трех) дней со дня получения письменного извещения Заказчика. После подписания Двустороннего акта Подрядчик обязан в срок установленный Заказчиком, своими силами, без увеличения цены контракта и без права продления предусмотренных контрактом сроков выполнения работ переделать работы.

В случае отказа Подрядчика подписать Двусторонний акт или уклонения от его подписания по любой причине (отсутствие ответственного лица на строительной площадке, отсутствие Подрядчика по указанному им месту нахождения и др.) акт составляется в отсутствии Подрядчика. При этом Заказчик в праве для устранения недостатков выполненных работ, исправления некачественно выполненных подрядчиком работ привлечь в порядке, установленном законодательством РФ о размещении государственных заказов, другую организацию с последующей оплатой понесенных расходов за счет средств подрядчика (в том числе предусмотренных для выплаты ему по контракту).

7.9. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе Подрядчика при их сдаче-приемке, вправе ссылаться на них только в случаях, если в акте были оговорены указанные недостатки либо возможность последующего предъявления требований об их устранении.

7.10. Заказчик, принявший работу Подрядчика без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли и должны были быть установлены при обычных условиях приемки работ по настоящему контракту (явные недостатки).

7.11. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления от условий настоящего Контракта или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты Подрядчиком, обязан известить об этом Подрядчика в разумный срок после их обнаружения.

7.12. При возникновении между Заказчиком и Подрядчиком спора по поводу недостатков или их причин по требованию любой из сторон настоящего контракта должна быть назначена экспертиза. Расходы по проведению экспертизы несет Подрядчик. Если экспертизой установлено отсутствие нарушений Подрядчиком условий настоящего контракта или причинной связи между действиями Подрядчика и обнаруженными недостатками, то расходы по проведению экспертизы несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами контракта – обе стороны поровну.

7.13. При обоснованности претензий Заказчика Подрядчик обязан за свой счет в согласованные с Заказчиком сроки устранить недоделки и недостатки работ и сдать результат устранения недостатков в порядке, определенном для сдачи работ.

7.14. После надлежащего уведомления Подрядчиком Заказчика о готовности объекта к сдаче и при уклонении Заказчика от принятия выполненной по настоящему контракту работы и если такое уклонение повлекло за собой просрочку Подрядчиком сдачи произведенной по контракту работы, риск случайной гибели или случайного повреждения результатов выполненной работы признается перешедшим к Заказчику с момента, когда сдача-приемка работы по условиям настоящего контракта должна была состояться.

7.15. Подрядчик не производит устранение недостатков в следующих случаях:

- после истечения гарантийного срока;

- в случае преднамеренного повреждения со стороны третьих лиц.

Заказчик вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков в работе по истечении гарантийных сроков, если в течение установленного срока службы были выявлены существенные недостатки, допущенные по вине Подрядчика.

7.16. После приемки выполненных работ, устранения дефектов и недоделок сторонами подписываются акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме № КС-3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты