Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В коллективе.




Ниже приведены некоторые характеристики работы и жизни трудового коллектива. Каждый член коллектива заполняет данную анкету. При заполнении, на каждой из шкал, определяющих степень той или иной характеристики, сделайте две отметки:

- значком "X" укажите насколько данная характеристика присуща Вашему коллективу на сегодняшний день;

- значком "О" укажите то место, которое эта характеристика должна была бы занимать, но Вашему мнению, в работе и в жизни коллектива.

 

- возможность в рамках Вашего кол-
лектива выбирать направление своей  
деятельности, содержание работ  
- возможность в пределах плановых
сроков устанавливать по своему ус-  
мотрению очерёдность работ, выбирать  
способ и время их выполнения  
- возможность выбора тех сотрудников,
с кем хотелось бы выполнять то или  
иное производственное задание  
- возможность смены направления
работ, вида деятельности  
- удовлетворённость взаимоотно-
шениями с коллегами по работе  
- удовлетворённость взаимоотно-
шениями с руководителем  
- возможность проявить свои деловые
качества  
- признание и одобрение товарищами
по работе Ваших трудовых и обществен-  
ных заслуг и достижений  
- признание и одобрение товарищами
по работе Ваших личных качеств  
- признание и одобрение руководите-
лем Ваших личных качеств -
- получение четких, однозначных за-
дании  
- определённость, ясность во взаимоот-
ношениях с руководителем  
- степень нервного напряжения, связан- 1 2  
него с работой                
- степень нервного напряжения, связан- 1 2  
нога с товарищами по работе                
- степень нервного напряжения, связан- 1 2  
кого с руководителем                
                   

 

Интерпретируя результаты анкетирования, необходимо рассчитать переднее арифметическое по каждому показателю ( как по "X", так и по "О") и найти их отношение по формуле:

M=X/O

Чем значение М ближе к 1, тем благоприятнее микроклимат в Вашем коллективе. Межличностные отношения в трудовом коллективе.

Межличностные отношения в трудовом коллективе

Личности, являясь основным элементом любого коллектива,

в процессе совместного труда вступают между собой в различные взаимодействия. Поэтому трудовой коллектив, как особое социально-психологическое образование, наполнен сложной системой межличностных отношений. Эти отношения проявляются в виде групповой активности, отражая процесс взаимодействия работников, особенности конкретной сферы дея­тель ноет и коллектива.

Межличностные отношения трудового коллектива в профессиональной и общественно-политической сферах его деятельности опосредованы целями и задачами, стоящими перед хозяйственным подразделением. Активность работников в названных сферах представляет собой системообразующее начало всего трудового коллектива, выступает в виде базиса всей его деятель­ности и, конечно, во многом предопределяет гамму взаимоотно­шений между работниками.

Анализ сущности и характера этих взаимоотношений неразрывно связан с пониманием ценностных ориентаций. Существуют моральные, правовые, политические, культурные, исторические и другие ценности. Ценностями выступает также система представлений, принципов, оценочных суждений. Ценности отражают объективную реальность, они направляют деятельность людей, отсюда и выражение - "ценностные ориентации".

Каждый отдельный человек ориентирован на вполне определённую систему ценностей. Совокупность индивидуаль­ных ценностей составляет ценностно-орнентационное единство коллектива. Если коллектив обладает ценностно-ориентационным единством в совместной полезной деятельности, то межличностные отношения членов коллектива будут упорядочены. В таких условиях люди, вовлечённые в процесс решения групповых задач, все свои внутренние проблемы оставляют на второй план: в ходе активной совместной работы почти не остаётся места для личных переживаний.

Феномен ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) объективно присущ всем трудовым коллективам. Поэтому, чтобы успешно управлять межличностными отношениями трудового коллектива, необходимо постоянно изучать состояние ЦОЕ, динамику его формирования.

Для оценки уровня этого феномена служат специальные методики. Суть одной из них состоит в том, что членам коллектива предъявляется набор качеств личности, и каждый должен выбрать из этого набора пять таких, которые считает наиболее ценными для успешной совместной деятельности. Качества, которые вписываются в опросник, учитывают профессиональную направленность изучаемого коллектива.

Уровень ЦОЕ устанавливается по формуле:

ЦОЕ % = (n-m)/N*100

где:

ЦОЕ % - количественное выражение данного феномена в коллективе;

n - сумма выборов, приходящихся на пять качеств, получивших в данной группе максимальное предпочтение;

m - сумма выборов, приходящихся на пять качеств, получивших в данной группе минимальное предпочтение;

N - общее количество выборов, сделанное членами данной группы.

Если все без исключения члены коллектива выберут одни и те же качества личности, то общее количество выборов, приходящееся на соответствующие пять качеств, фактически окажется равным 100%. Если же распределение выборов окажется случайным (не будет совпадений), то показатель ЦОЕ оказывается равным 0.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты