Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как развить свою волю.




Хозяйственный руководитель должен хорошо осознавать, что целеустремлённым воздействием на самого себя можно основательно развить у себя положительные качества.

Многие люди думают, что для таких тренировок необходимо специальное время. Такое мнение ошибочно. Воспитывать волю можно в любой обстановке. Повседневная жизнь предоставляет для этого немало возможностей: воля воспитывается в преодолении любых трудностей.

Для этого можно применять и специальные упражнения.

1. Физические упражнения. Систематические физические упражнения (утренняя зарядка, тренинг по избранному виду спорта и т.д.) благотворно сказываются на воспитании многих волевых качеств.

2. Избавление от вредных привычек. Если человек умеет вырабатывать нужные привычки, он сумеет избавиться от ненужных, вредных, нежелательных. Привычка - это навык, ставший потребностью. Следование привычкам совершается легко, без во левого усилия. Это относится к положительным и к отрицательным привычкам - антиподам. Причём, если следование одной привычке совершается без усилий, то выработать её противоположность - трудно.

Эмоции и чувства,

Эмоция (от лат. - волновать, возбуждать) - это переживание человеком своего личного отношения к реальной действительности. На базе эмоций у человека сформировались более сложные переживания, называемые чувствами.

Термин "эмоция" обозначает конкурентную, относительно элементарную форму отражения действительности. Эмоцией, например, называется не само чувство любви к музыке как специфическая особенность человека, а состояние наслаждения, восхищения, когда он слушает приятную ему мелодию.

Особенностями эмоций является их непоследовательная связь с потребностями. Эмоция удовольствия, а следовательно, и чувства удовлетворения переживаются человеком тогда, когда ему удаётся, скажем, добиться намеченного результата в каком-либо деле, и, напротив, неудовольствие испытывается им, когда он этого результата не добивается, т.е. в случае неудовлетворения своей потребности.

В повседневной жизни эмоции создают у человека различные формы эмоциональных состояний, различающихся продолжительностью и интенсивностью: настроение, страсти и аффекты.

Настроение - это распространенное эмоциональное состояние, характеризующееся слабой интенсивностью, значительной деятельностью, неясностью н "безотчётностью" переживаний, диффузностью (настроение откладывает отпечаток на все мысли, отношения и действия человека).

Руководитель должен уметь управлять своим настроением и, если нужно, создавать определённое настроение у других. Для этого ему нужно знать причины и обстоятельства, которые вызывают настроения. Их можно выделить в четыре группы:

а) органические процессы (болезни, утомление создают пониженное настроение; здоровье, сон, физическая активность поднимают настроение);

б) внешняя среда (грязь, шум, спертый воздух, раздражающие звуки или неприятная окраска помещения ухудшает настроение; чистота, умеренная тишина, свежий воздух, приятная музыка, соответствующая окраска помещения улучшают настроение);

в) взаимоотношения между людьми (приветливость, участливость, доверь, такт делают людей добрыми и жизнерадостными; грубость, безразличие, недоверие и бестактность угнетают настроение);

г) мыслительные процессы (образные представления, в которых выражаются положительные эмоции создают подъём и настроение; образы, связанные с отрицательными эмоциями угнетают настроение).

Страсть - сильное и глубокое длительное эмоциональное состояние. Страсть активизирует деятельность человека, подчиняет себе всю направленность его мыслей и поступков, мобилизует на преодоление трудностей, на достижение поставленных целей. Страсть к любому делу позволяет достичь исключительных успе­хов. Однако страсть может как формировать личность, так и разрушить её, если страсть приобретает нездоровый характер.

Аффект - эмоциональное переживание, протекающее с большой и резко выраженной интенсивностью. Особенности аффекта:

а) бурное внешнее проявление (возбуждение или резкое торможение нервных процессов, доводящее человека до чрезмерной агрессивности или, наоборот, до оцепенения);

б) кратковременность (будучи в своей основе интенсивным нервным процессом, аффект быстро изживает себя);

в) безотчётность поведения (снижение сознательного контроля за своими действиями или даже полная потеря контроля);

г) диффузность переживаний (аффект захватывает личность целиком, ее ум, чувства и волю).

Руководитель должен знать, что в принципе любые эмоции могут, усиливаясь, доходить до аффекта. При этом положительные эмоции создают положительные проявления и наоборот. Человек, находящийся во власти положительного аффекта, способен как добиваться больших успехов, так и совершать опрометчивые поступки.

Чувства, в отличие от эмоции, характеризуются следующим и особенностями:

а) осознанностью (причины, вызывающие чувства, всегда понятны человеку);

б) предметностью (чувства возникают в результате действиякакого-нибудь конкретного человека или явления).

Выделяют низшие чувства: переживания удовлетворения или неудовлетворения естественных потребностей; и высшие чувства - переживание удовлетворения или неудовлетворения социальных потребностей.

Если профессиональная деятельность протекает успешно, в эмоциональной сфере руководителя создаётся состояние эйфории (повышенная оживлённость, двигательная активность, разговорчивость), что ведёт к преобладанию положительных эмоций, И наоборот, в случае неуспеха у него проявляется неуверенность, боязнь, тревога и т. п. Все это дезорганизует поведение человека, вносит в его_ действия нервозность. У опытных хозяйственников, в совершенстве овладевших искусством работы с людьми, такого, как правило, не происходит. Осложнение ситуации у таких руководителей вызывает прилив сил и повышенную активность.

Исследования показывают, что стресс (напряжённость) вызывает в организме нежелательные физиологические сдвиги, например, устойчивое повышение кровяного давления. Этому нередко предшествуют неприятные процедуры, конфликтные ситуации в семье и на службе, появление мнительности, необоснованность опасений и тревог. Всё это ведёт к заметным сдвигам в психике. Беспечное обращение с эмоциональной сферой иногда приводит к тому, что самые опытные руководители опускают руки и отказываются от руководящих должностей.

Известно, что стресс характеризуется наличием трёх фаз: фазы тревоги, фазы сопротивляемости, фазы истощения. Люди с устойчивой эмоциональной сферой, как правило, преодолевают фазы тревоги и включаются в активную борьбу со стрессовыми факторами: "берут себя в руки", разумно взвешивают все "за" и "против". Эмоционально неустойчивых охватывает тревога, которая затем переходит в страх, и у них за фазой тревоги сразу наступает истощение; податливость, безволие, обреченность, отчаяние.

Устойчивость любого человека к стрессовым факторам может быть обеспечена двумя путями: а) системой его эмоциональной тренировки и б) тщательным его обучением, т.е. подробнейшим информированием о хозяйственных ситуациях, проигрыванием возможных сложных ситуаций и т.д. Обучение заключается в вооружении необходимыми знаниями, умениями и навыками, а эмоциональная тренировка - в отработке специальных упражнений, которые могут быть названы "гимнастикой чувств". Важно помнить при этом о связи психики с конкретной деятельностью: психика, сознание формируются в деятельности.

Литература.

• Вернер Зигерт, Лючия Ланч. Руководить без конфликтов.-М.:Экономика,1990.

• Волков И.П. Руководителю о человеческом факторе. Социально-психологический практикум.-Л.,Лениздат, 1989 - 222с.

• Дейл Карнеги. Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей. -Киев:Наукова думка, 1989.-С. 162-164.

• Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности. Психология индивидуальных различий. Тесты.-М.1988.

• Ладанов И.Д.,Пронников 8.А. Человеческий фактор в хозяйственном управлении.-М.:ЗнаниеД987-63с.

• Макаров С.Ф. Менеджер за работой.-М.:Молодая гвардия, 1989.-Разд. 1.

• Маньков В.С. Профессиональные качества современного хозяйственного руководителя.-М.:3нание, 1987.-61 с.

• МесконМ.,Альберт М.,ХедоуриФ. Основы менеджмента.- М.:Дело,1992.-700с.

• Тарасов В.К. Персонал-технология :Отбор и подготовка менеджеров.-Введение. -Л.Машиностроение, 1989.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты