Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вторичная память




Когда мы переехали в наш новый дом, я установил в нем детектор дыма. Через несколько месяцев его батарея разрядилась, а найти ей замену оказалось трудно.

Примерно в это же время я решил купить несколько новых рамок для слайдов. Я пошел в ближайший магазин фототоваров, но там не было рамок того типа, какой подходит к моему проектору. Я пытался искать их в универмаге и в других магазинах, но безуспешно. Тогда я постарался вспомнить (тоже безуспешно), где я купил новые рамки за несколько лет до этого.

Спустя некоторое время я приехал на конференцию в Шампейн (штат Иллинойс) и прямо отправился на встречу участников. На следующее утро в гостинице, когда я принимал душ, я вспомнил об этой встрече и приятном доме, где она состоялась. Мысленно я вновь увидел этот дом и вспомнил о детекторе дыма' который видел там на одной из стен. Небольшой светящийся глазок служил индикатором. Я решил, что детектор, вероятно, был подсоединен к сети, а глазок указывал, что прибор включен.

Это воспоминание о детекторе дыма, работающем от электросети, напомнило мне о детекторе в моем доме, работавшем на батарее. Я подумал, не стоит ли заменить его таким, который работает от сети.

Эта мысль напомнила мне, как трудно было найти батарею. В конце концов я заказал ее в Нью-Йорке. Это воспоминание в свою очередь навело меня на мысль, что позднее, зайдя в универмаг близ университета, где я преподаю, я обнаружил, что там продаются как раз такие батареи. Мысленно я как бы прошелся по магазину, и это заставило меня вспомнить, что именно там я раньше купил рамки для слайдов, подходящие к моему проектору; и действительно, вернувшись в Сан-Диего, я смог их там купить.

Каким образом мои размышления под душем в Шам-пейне навели на воспоминания, совершенно ускользнувшие от меня в Сан-Диего?

Главное различие между неудачей в Сан-Диего и


Рис. 5-1. На этой неполной, упрощенной схеме содержания моей памяти показаны связи, которые позволили моим мыслям перейти от душа в Шампейне (штат Иллинойс) к магазину в Сан-Диего (Калифорния), где я смог купить рамки для слайдов. Строка текста вверху суммирует ход мыслей. Структура памяти показана с помощью знаков, которые будут объяснены в главе 9 («Семантические сети»). Чтобы понять схему, проследите просто ход главного пути, который представлен в верхней строке схемы.


40 5. Вторичная память

успехом в Шампейне состояло в исходной точке. При безуспешных усилиях я начал с рамок и старался вспомнить название магазина. Напротив, в удачном случае я начал с магазина и вспомнил товары, которые там продавались. Механизмы памяти работают по-разному, когда они запускаются по-разному. Мы движемся по следам, по связям, по путям знания, и решающее значение имеет то, откуда мы начали свой путь (рис. 5-1).

Человеческая память удивительна. Ее могущество и ее недостатки потрясающи. Главное свойство памяти — это ее стремление создавать связи, взаимоотношения между отдельными элементами. По-видимому, эти ассоциации заложены в самой природе механизмов нашей памяти. Они позволяют соотносить различные наши впечатления, выявлять их общие черты, использовать прошлый опыт как основу для толкования настоящего. Они способствуют силе творческого мышления и в то же время отвлекают от сосредоточенных мыслей. В наших странствиях по паутине взаимосвязанных воспоминаний каждый новый встреченный нами предмет стремится отвлечь нас. Для логического мышления нужна душевная глухота, нужно не поддаваться соблазну приятных воспоминаний, а нырять через них прямо к цели. Мы по большей части не способны избегать отвлечений — иногда к большой нашей выгоде, но чаще без всякой пользы.

На путях памяти таятся также опасности —западни, силовые поля, влекущие нас к воспоминаниям, которые мы предпочли бы забыть. Назовите их ловушкой зеленого бегемота (попробуйте в течение ближайших десяти секунд не думать о зеленом бегемоте!). (Или лучше так: подумайте о каком-нибудь недавнем эмоциональном событии, положительном или отрицательном для вас. Думайте о нем 30 секунд — тогда оно станет вашим личным зеленым бегемотом).

Структуры памяти — это не просто связи. Это активные пути, с холмами и зарослями ежевики, с магнитными полями и большими дорогами.

Моя задача как психолога-теоретика состоит в том, чтобы понять механику системы памяти. Но как объяснить поэтическое видение, блуждающую мысль, красочные идеи? Как извлечь научные данные из множества


6. Ответы на вопросы



проявлений психической деятельности, при которой у каждого свои собственные мысли, собственное знание? Путем экспериментального зондирования психолог может обнаружить только бледные отблески нашей внутренней активности.

Фрейд пытался рассмотреть некоторые аспекты человеческого мышления, но в этой попытке были слабые места. Мне думается, теории Фрейда более верны, чем это признают нынешние когнитивные психологи (в современной научной психологии Фрейда полностью игнорируют). Я подозреваю также, что его теории гораздо менее верны, чем стараются убедить нас сторонники современного психоанализа. Фрейд понимал природу ассоциаций, и, в частности, природу «ловушки зеленого бегемота», но он не смог предложить психологически правдоподобные механизмы. И что еще важнее, он не смог создать теорию, сопоставимую с фактами, теорию, которую можно было бы подтвердить или видоизменить при появлении решающих фактических данных. Как вы увидите, проблемы Фрейда имеют свои параллели также и в современных теориях — в попытке раскрыть процесс переработки, который должен происходить при извлечении материала, хранящегося в памяти.

Обычно мы в состоянии найти нужную нам информацию, обычно можем ответить на задаваемые вопросы. Можно кое о чем судить по сравнительной легкости, с какой мы отвечаем на вопросы. Одни вещи легко извлекаются из памяти, другие требуют долгого времени. Интересно, что иногда мы быстро узнаём, чего именно мы не знаем, и что, несмотря на индивидуальность вторичной памяти, так же быстро приходим к решению об относительной легкости или трудности ответов на вопросы разного типа.

Ответы на вопросы

Какой номер телефона был у композитора Людвига ван Бетховена?

Когда вы входили в подъезд вашего прежнего дома,


42 6. Ответы на вопросы

после которого жили еще в трех домах, где была дверная ручка справа или слева?

Это два моих любимых вопроса. Большей частью ответы на первый вопрос даются гораздо быстрее. Сразу же возникает ощущение, что ответ на него неизвестен и никогда не был известен, а потом быстро становится ясно, что ответа и быть не может — телефон был изобретен уже после смерти Бетховена. Что касается второго вопроса, то возникает такое чувство, что дать на него ответ когда-то было легко, но что теперь он или забыт или, возможно, еще хранится в памяти, но добраться до него очень трудно, труднее, чем он того стоит.

Ваши реакции на эти вопросы указывают на ваше знание о содержании и работе собственной памяти — знание о знании, или «мета-знание». Заметьте: ваше осознание того факта, что вам не известен телефон Бетховена, приходит быстро, и, по-видимому, ваши интроспекции отражают то, что произошло после того момента, когда система памяти сообщила об отсутствии информации.

Когда мы, психологи, исследуем вопросы такого рода, мы тем самым изучаем вторичную память — систему человеческого знания. Нам нужно знать, как там представлена информация, как она извлекается, как используется. Мы должны задаться вопросами о мыслительных стратегиях и процессах. Сенсорная память автоматична— на ее операции если что-то и влияет, то очень немногое. Первичная память подвержена некоторому контролю, особенно это касается повторения, а также избирательного удержания и усложнения находящегося в ней материала. Вторичная память тоже обладает своими особенностями. С одной стороны, здесь мы можем запускать или прекращать процессы, начинать поиски в различных местах, используя найденное, чтобы направиться к какому-либо иному пункту памяти. С другой стороны, когда мы извлекаем содержимое одного пункта, мы можем вызвать какие-то интересные процессы и переключиться на них, направляя мысль по этому пути даже в том случае, когда он не имеет значения для ответа на первоначальный вопрос. Иногда нам кажется, что мы закончили процесс, а он продолжается и вдруг приносит


А


6, Ответы на вопросы



какой-то результат, который снова отвлекает наше внимание.

Часто на мыслительные стратегии и приемы проливают свет простые вопросы. Возьмем сочетание букв т g d p t z у. Что оно значит? Как слово оно бессмысленно, и оно тут же отбрасывается. Mgdptzy непроизносимо, не следует правилам орфографии и ничего не означает. Пример этот тривиален, но дело здесь не просто. С такой необычной комбинацией букв невозможно производить поиски в памяти — не с чего начинать. Это важный факт. Прежде чем начать поиски, надо поставить вопрос в форме, соответствующей типу искомой информации.

Заметьте, с какой легкостью мы решаем, знаем мы что-то или нет. Даже такие сочетания букв, которые напоминают английские слова (но не являются ими), например mantiness или tralidity, отвергаются немедленно. Как? Согласно некоторым простым схемам памяти, мы должны были бы пересмотреть все известные нам слова, чтобы убедиться, что этих двух слов среди них нет. Это невыполнимо, но как иначе справиться с задачей? Единственный ответ, очевидно, в том, что мы обладаем системой памяти с адресацией по содержанию — системой, где путь, который надо избрать, чтобы найти нужную информацию, задается самой этой информацией. Мы ищем там, где должно было бы находиться слово mantiness, и ничего не находим.

Рассмотрим следующий ряд:

 

ptj*z Знаки, из которых нельзя составить слово
mgdptzy Буквы верные, но не составляют слова
mantiness Слово, правильное по форме, но не имеющее значения
mansuetude (кротость) Правильная форма и настоящее слово, но большинству людей оно никогда не встречалось
happiness (счастье) Правильное слово, смысл которого можно извлечь из памяти

44 ' 6. Ответы на вопросы

Если бы мне пришлось проводить опыт с предъявлением подобного материала, я должен был бы избавиться от всех возможных посторонних моментов. Все вопросы надо было бы составлять очень тщательно, располагая их в случайном порядке, чтобы не возникало затруднений из-за их упорядоченности; надо было бы пробовать много разных вариантов каждого задания, чтобы устранить возможность определенных комбинаций букв или особых ассоциаций. Разным испытуемым надо было бы предъявлять вопросы в разном порядке, чтобы на результат опыта не влияли научение, скука или другие посторонние факторы. Хотя такой опыт еще не проводился, я почти не сомневаюсь в его исходе. Я уверен, что быстрее всего будет даваться ответ на комбинацию ptj*z, больше всего времени отнимут mantiness и mansuetude, а положительный ответ на слово happiness будет дан быстрее, чем на предыдущие две комбинации.

Ниже приводится другой ряд примеров. Основная парадигма для этого тестирования памяти состоит в поисках номера телефона, и мыслительные операции при этом решающим образом зависят от того, какой номер надо вспомнить. (Попробуйте сами выполнить это задание, когда будете его читать, и заметьте, сколько времени уйдет на ответы, если вы^вообще сможете их дать.)

Задание. Как можно скорее назовите следующие номера телефонов:

Чарлза Диккенса (романиста);

Белого дома;

вашего любимого местного ресторана;

местной пожарной части;

номер, который был у вас пять лет тому назад (или

за два номера до теперешнего); одного из друзей; вашего теперешнего домашнего телефона.

Как и в предыдущем случае, для ответа нужно разное время или же его совсем невозможно дать. Связан ли поиск с именем или с местом? Может ли вообще быть данный телефон? Есть ли основания думать, что вы могли бы знать данный номер? Разные задания требуют различного количества информации в памяти.


б. Ответы на вопросы 45

Опять-таки я ожидаю, что средние вопросы займут больше всего времени. Вопрос о Чарлзе Диккенсе будет отвергнут сразу же. Время, которое уйдет на следующие три вопроса, будет зависеть от того, как часто вам их приходилось выяснять. Они могут потребовать нескольких минут. Для того чтобы вспомнить тот номер, какой был у вас пять лет тому назад или за два номера до теперешнего, предварительно надо вспомнить, где вы тогда жили. Для следующей ступени — извлечения из памяти— понадобится значительное усилие, хотя, вероятно, раньше вы хорошо знали этот номер.

Эти два разных примера извлечения информации — со словами и с номерами телефонов — выявляют некоторые из многообразных свойств памяти.

Читая и слушая, мы обычно можем понять каждое слово за десятые доли секунды после его прихода в сенсорную систему. Узнавание слов и извлечение языковой информации (определение части речи, времени глагола, числа, значения и т. д.) происходит так быстро, что мы обычно не замечаем этой операции. Только подкинув очень редкое слово, сочетание букв, сходное со словом, или бессмысленную комбинацию букв, психологи могут получить некоторое представление о сложности операций, которые должны при этом производиться. Для обычных слов переход от звучания или вида к узнаванию и извлечению смысла происходит быстро, гладко, без усилий.

Иначе обстоит дело при обратной операции, т. е. при переходе от значения к слову. Доступ к нему труднее. Мы можем иной раз целыми часами или днями искать слово, имеющее определенное значение. Именно для того, чтобы проиллюстрировать такого рода поиск, мы говорили о попытке вспомнить один из ваших прежних телефонных номеров. Здесь может понадобиться тщательное обследование памяти, которое потребует умственного усилия, обдуманной стратегии, отказа от некоторых возможностей, а иногда и реконструкции того, чем должен быть ответ.

Чтобы пояснить одно обстоятельство, я снова обращаюсь к ответам на вопросы. На многие вопросы можно ответить сразу. Если я спрошу, есть ли у канарейки



в. Ответы на вопросы


крылья, вы можете прямо подойти к этому факту. Вместо этого можно создать себе мысленный образ соответствующей сцены и получить ответ из рассмотрения этого образа. Может быть и так, что нужную информацию нельзя отыскать прямо, но можно вывести из других, уже известных фактов. Были ли крылья у дронта? Дронт — птица, у всех птиц есть крылья; значит, они были и у дронта. Три разных способа ответа на вопрос позволяют думать о трех типах использования памяти:

1. Вопросы, ответы на которые, по-мидимому, даются
путем прямого извлечения информации из памяти:

а) Дельфин — млекопитающее или рыба?

б) Сколько вам лет?

в) Какой главный город Нового Южного Уэльса?

2. Вопросы, ответы на которые, по-видимому, даются
путем рассмотрения мысленного образа:

а) Если вы летите из Мадрида в Берлин, над какими странами вы пролетаете?

в) Влево или вправо обращен профиль Линкольна на однопенсовой монете? (Пенс можно заменить любой другой монетой, на которой есть профиль.)

в) Сколько окон в доме, где вы живете?

3. Вопросы, ответы на которые, видимо, даются пу
тем умозаключения:

а) Есть ли у кита-самца пенис?

б) Где больше фортепьянных настройщиков — в Нью-
Йорке или в Токио?

в) Съедает ли слон за день больше пищи, чем лев?

Три отдельные категории вопросов, три разных типа использования памяти. Я не хочу сказать, что эти три типа независимы друг от друга, что ими исчерпываются все способы или же что каждый вопрос иллюстрирует определенную процедуру извлечения из памяти, используемую каждым читателем этой книги. Но я утверждаю, что большинство читателей применили несколько методов поиска ответов на приведенные девять вопросов и что большинство этих способов сходно с описанными мною тремя типами.

То, как именно даются ответы на вопросы, служило центральным предметом изучения как для психологов,


7. Забывание 47

так и для исследователей в области искусственного интеллекта. В результате многое стало известно об извлечении информации из памяти и об умозаключениях. Меньше известно о мысленных образах. Одни люди говорят, что внутренние образы играют в их мыслях важную роль, другие заявляют, что таких образов у них никогда не было. К этому я еще вернусь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты