Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение водоотделения бетонной смеси




7.3.1 Водоотделение бетонной смеси опре­деляют после ее отстаивания в мерном сосуде или форме в течение определенного проме­жутка времени.

7.3.2 Бетонную смесь укладывают в сосуд (форму), вместимость и размер которых в за­висимости от наибольшей крупности зерен за­полнителя принимают по 5.1 и уплотняют на виброплощадке в зависимости от удобоукла-дываемости смеси в соответствии с 7.2.2. Уро­вень бетонной смеси должен быть на (10±5) мм ниже верхнего края сосуда (формы).

7.3.3 Сосуд (форму) накрывают листом па-ронепроницаемого материала (стекло, сталь­ная пластина и т.п.) и оставляют в покое на 1,5 ч.

 

7.3.4 Отбирают пипеткой каждые 15 мин отделившуюся воду, собирая ее в стакан с крышкой, и взвешивают по окончании испы­тания.

7.3.5 Водоотделение бетонной смеси Пв, %, характеризуют объемом воды, выделившейся из бетонной смеси за 1,5 ч, отнесенном к объе­му бетонной смеси в сосуде (форме) и вычис­ляют по формуле


, (16)


де mв, - маса води, яка відокремилась, г;

rв, - густина води, яку приймають такою, що дорівнює 1 г/см3;

Vбс - об'єм ущільненої бетонної суміші, см3.

 

7.3.6 Водовідділення визначають двічі для кожної проби бетонної суміші і обчислюють з округленням до 1 %, як середньоарифме­тичне значення результатів двох визначень, які відрізняються між собою не більше ніж на 20 % середнього значення. При більшій роз­біжності результатів визначення повторюють на новій пробі бетонної суміші.


где тв, - масса отделившейся воды, г;

rв - плотность воды, принимаемая равной 1 г/см3;

vбс - объем уплотненной бетонной смеси, см3 .

7.3.6 Водоотделение определяют дважды для каждой пробы бетонной смеси и вычис­ляют с округлением до 1 %, как среднеарифме­тическое значение результатов двух определе­ний, отличающихся между собой не более чем на 20 % среднего значения. При большем рас­хождении результатов определение повторя­ют на новой пробе бетонной смеси.



ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.23

 

 


8 ВИЗНАЧЕННЯ ТЕМПЕРАТУРИ БЕТОННОЇ СУМІШІ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты