Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гастроптоз




 

Гастроптоз — опущение желудка. Среди причин, обусловливающих это заболевание, выделяют такие, как ослабление мускулатуры брюшного пресса, значительное похудание, астеническое состояние, гиподинамия и т.д. Для больных с опущением желудка характерны жалобы на чувство тяжести, давления и ощущения полноты в эпигастральной области после еды, отрыжка воздухом, выпячивание нижней части живота, метеоризм и др. Комплексное лечение включает массаж, ЛГ, плавание, физиотерапию, диетотерапию. ЛГ (рис. 87) выполняется лежа на спине (с приподнятым тазом), на четвереньках, в коленно-локтевом положении. Включают общеразвивающие упражнения, дыхательные («диафрагмальное» дыхание), упражнения с резиновым амортизатором, гантелями, также показана гидрокинезотерапия (плавание с доской, в ластах, с лопаточками, игры в бассейне), криомассаж живота. В дальнейшем применяют вибромассаж спины, ягодичных мышц, нижних конечностей продолжительностью 10—15 мин. Курс 15—20 процедур.

 

 

Рис. 87. Примерный комплекс ЛГ при гастроптозе

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СИСТЕМЫ КРОВИ

 

В разделе будут представлены некоторые заболевания крови, при которых средства физической культуры и массаж улучшают показатели крови, самочувствие и общее состояние здоровья больных.

Лейкоз

 

Лейкоз — системное заболевание крови. В настоящее время выделяют острые и хронические лейкозы.

Для острых лейкозов характерны нарастающая «беспричинная» слабость, недомогание, иногда одышка, головокружение, обусловленные анемией.

Признаки хронического лейкоза: увеличение лимфатических узлов (иногда их увеличение обнаруживают одновременно с изменениями в крови, в некоторых случаях оно появляется позже); увеличение селезенки, реже — увеличение печени. Содержание нейтрофилов, тромбоцитов и эритроцитов многие годы может оставаться на нормальном уровне. А вот в костном мозге при хроническом лимфолейкозе число лимфоцитов резко увеличивается.

Развитие заболевания нередко сопровождается снижением общего уровня гаммаглобулинов. Угнетение гуморального иммунитета проявляется частыми инфекционными осложнениями, в особенности пневмониями. Другое нередкое осложнение — цитопении, чаще — анемии и тромбоцитопении.

Сочетание двигательной активности и покоя в рамках охранительно-лечебного режима создает оптимальные условия для улучшения состояния больного.

Массаж с оксигенотерапией, ЛГ используют в комплексном лечении прежде всего как средство профилактики осложнений со стороны кардиореспираторной системы, так и с лечебной целью. При стационарном лечении в ЛГ включают общеразвивающие и дыхательные упражнения, а также прогулки в лесу (парке).

Из форм ЛФК используют утреннюю гигиеническую гимнастику (УГГ), прогулки, ходьбу на лыжах, катание на коньках и др. Рекомендуются также упражнения с резиновым бинтом, мячами, с гимнастической палкой.

Противопоказаны: сауна (баня), УФО (загорание). Не рекомендуются также закаливающие процедуры, плавание в городском бассейне (с высоким содержанием хлора в воде), реках и других водоемах из-за возможности возникновения простудных заболеваний в результате снижения иммунитета у больных.

Лучшие условия для лечения — сосновый бор, умеренный европейский климат, высококалорийное питание (обильное количество животного белка, витаминов, молочных блюд, овощей и фруктов).

Массаж применяют в комплексном лечении хронических форм лейкоза. Показан общий массаж с включением приемов сегментарно-рефлекторного массажа. Продолжительность процедуры 15—25 мин ежедневно; курс 15—20 процедур. Кроме того, необходимо воздействовать на биологически активные точки, стимулирующие защитные силы организма. При проведении массажа исключаются: рубление, поколачивание, выжимание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты