Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сирингомиелия




 

Заболевание характеризуется образованием полостей в спинном и продолговатом мозгу, что приводит к развитию обширных зон выпадения болевой и температурной чувствительности. Процесс локализуется преимущественно в задних роках шейного утолщения спинного мозга с распространением на ствол мозга.

Характерно выпадение болевой и температурной чувствительности на обширных участках кожи, чаще всего на руках и туловище. Отмечается атрофия кистей с выпадением рефлексов, сочетающаяся со спастическим парезом ног.

Консервативное лечение включает применение массажа, ЛГ (общеразвивающие, дыхательные упражнения, упражнения с гимнастической палкой, возле гимнастической стенки, упражнения на блочных аппаратах (см. рис. 2), гидрокинезотерапию, физиотерапию, диетотерапию и др.

На рис. 131 приведен примерный комплекс ЛГ при стационарном лечении.

 

Рис. 131.Примерный комплекс ЛГ при сирингомиелии

 

Показан вибрационный массаж игольчатыми вибратодами. Массируют шейно-грудной отдел позвоночника и руки по 5-8 мин ежедневно. Курс 10-15 процедур. В год 3-4 курса.

Методика сегментарно-рефлекторного массажа. Вначале массируют спину (паравертебральные области) с включением приемов сегментарного массажа и разминания, затем, если выражены изменения иннервации мускулатуры рук, массируют мышцы надплечья и верхних конечностей. После массажа спины массируют ягодичные мышцы и ноги. Конечности массируют с проксимальных отделов, основным массажным приемом является разминание в сочетании с поглаживанием и потряхиванием мышц. Включают также воздействие на БAT возбуждающим методом. Продолжительность массажа 15—20 мин. Курс 15—20 процедур. В год 3—4 курса в сочетании с ЛФК и электростимуляцией (сегментарная методика воздействия) с АТФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты