Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечебная физкультура при легочных заболеваниях




у детей

 

Для реабилитации применяют ЛФК, массаж, закаливание, а также средства физической культуры: лыжные прогулки, игры на воздухе, плавание в бассейне (летом в открытом водоеме), езду на велосипеде и др. При проведении ЛФК необходимо приучать детей к правильному ритму дыхания. Вначале дыхательные упражнения выполняются лежа, позднее можно переходить к динамическому способу дыхания (рис. 138).

Основная цель закаливания — повышение устойчивости и сопротивляемости детского организма к внешним факторам. Это гимнастика и игры на свежем воздухе, игры с мячом на берегу моря (реки, озера), умывание и обтирание водой сначала комнатной температуры, а затем — холодной и пр.

Специальная реабилитация при респираторных заболеваниях у детей включает дыхательные упражнения, релаксацию, отработку умения правильно откашливаться, упражнения с акцентом на полный выдох, дыхание через нос и верхнюю часть грудной клетки, динамические упражнения в разных исходных положениях. Плавание и игры рекомендуются для постановки правильного дыхания и тренировки дыхательной мускулатуры, укрепления мышц грудной клетки и пр.

При бронхоэктазах акцент делается на откашливание, дренаж в различных положениях тела, вибрационный и перкуссионный массаж и выдох. Он должен быть долгим, энергичным, а в некоторых случаях громким. Гимнастика проводится в положении лежа и сидя.

При бронхиальной астме важным является расслабление дыхательной мускулатуры с помощью массажа, затем выполняется гимнастика с акцентом на выдох, включают диафрагмальное и нижнереберное дыхание.

При острых бронхитах (пневмониях) ЛФК выполняется лежа, проводится массаж грудной клетки, покашливающие движения (покашливание), если имеется мокрота, то используется вибрационный и перкуссионный массаж.

 

 

Рис. 138.Примерный комплекс ЛГ при заболеваниях легких

 

 

Санаторно-курортное лечение включает бальнеотерапию и климатотерапию (солнечные и воздушные ванны, прогулки вдоль берега моря, ЛФК, игры, плавание в море, ходьбу и бег по воде или вдоль берега моря). Солнечные и воздушные ванны надо начинать с 5 мин в день и довести до 1—2 ч. Показаны также электрофорез, диатермия, аппликации грязи, парафина (озокерита), массаж грудной клетки, прием кислородного коктейля.

Энурез (ночное недержание мочи)

 

Ночное недержание мочи чаще наблюдается у детей раннего и дошкольного возраста с повышенной нервной возбудимостью. Предрасполагающими моментами могут быть неправильный режим дня, нерациональное питание, эндокринные нарушения, плохое воспитание и пр.

Обычно непроизвольное мочеиспускание наступает между 3— 4 ч после засыпания, иногда повторяется ночью в момент глубокого сна ребенка.

В комплексном лечении наряду с правильным питанием, приемом фармакологических препаратов назначают общий массаж, ЛГ, воздушные и солнечные ванны, игры, прогулки, купание в море, УФО, электросон (частота импульсов 10 Гц, длительность импульса 0,2 мс) продолжительностью 30—40 мин ежедневно, курс 10—15 процедур.

Методика массажа. Массируют затылочную область, надплечье, спину. Применяют поглаживание, растирание и неглубокое разминание. Исключаются приемы: рубление, поколачивание. Кроме того, оказывают воздействие на БАТ. Продолжительность массажа 5—8 мин. Курс 15—20 процедур. Массаж проводится перед сном, в затемненной комнате.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты