Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Быть человеком.




Традиционная концепция образования - предметоцентристская, или как говорят «знаниецентристская», в центре её изучения находится дисциплина, а не ученик. Учебная коммуникация сводится к информационному обмену, но нет побуждения к развитию.

В современной школе просто необходимо проводить уроки по формированию человека. Из пяти – шести часов в школе дети должны уделять этому два часа, с перерывами, развивающими играми, фильмами...

В это обучение следует включить историю, развитие, технику, но необходимо объяснять природу человека, цель его существования, что это за система, почему в ней происходит то или другое явление и куда она нас ведет. Дети спрашивают: «Откуда я? Почему я существую? Что собой представляет мир?» Этот вопрос живет в них постоянно. Настоящий учитель призван помочь им получить ответы на все эти вопросы. Мы должны обучить наших детей тому, кто мы и какова наша природа. Это позволит нам сформировать человека, который захочет выполнить своё истинное предназначение и создать правильные взаимоотношения между собой и обществом. Если он сбалансирован с природой и будет выполнять закон гомеостазиса, то есть находиться в устойчивом, уравновешенном состоянии – он всегда будет чувствовать себя хорошо, наполненным здоровьем и гармонией.

Уметь правильно общаться.

Правильное общение - это как раз то, чего особенно не хватает нынешней школе. Как часто в её стенах приходится слышать речь, направленную к детям, причем далеко не достойную преподавателя.

Учить ребёнка правильно общаться некому. Дети учатся этому у своих родителей и естественно в школе. А после мы удивляемся, откуда такие перла словесности. Почему один ребенок позволяет сказать своему товарищу : «Закрой рот!»

Общение - это основа взаимодействия людей. Оно должно быть правильным. Правильное общение основывается на принципе толерантности и взаимоуважения собеседника. Даже если собеседник не прав, ему ребенку необходимо объяснить что он заблуждается, а не что рассуждающий - глуп. Правильная речь не должна содержать в себе личностной критики. Если ученик не успевает в учебе- преподаватель должен правильно сказать ему: «Ты мало стараешься», и ни в коем случае не говорить «Ты - дурак». Критическое внимание должно относиться к действиям человека, а не к нему самому. Действие ребенка и его самого нельзя сливать воедино и давать общую оценку.

Для того чтобы поставить школьное общение на уровень взрослых сформировавшихся людей, необходимо научить ребенка общаться с позиции « Взрослый- Взрослый».

Дети Индиго нередко прямо заявляют родителям и учителям, что те ошибаются. Это не наилучшая стратегия выживания. Научите этих детей искусству общаться таким образом, чтобы не выпячивать ошибки других, особенно взрослых. И взрослые, и сам ребенок будут чувствовать себя увереннее благодаря следующим фразам: «помогите мне разобраться...», «что, если...?», «а возможно ли... ?», «при любых ли обстоятельствах это верно?». Научите ребенка чувствовать, когда важно говорить, а когда можно и промолчать. Напоминайте ему, что в этой вселенной существует несколько различных реальностей с разными представлениями о том, что есть истина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты