Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельность.




Приучайте вашего ребёнка к самостоятельности еще смалу. Не собирайте его игрушки в комнате - уборку в своей комнате он должен делать сам.

Будьте принципиальны в воспитании в выработке самостоятельности у ребёнка. Не выполняйте поставленную задачу вместо него - этим вы не покажите свою любовь к нему, а наоборот создадите ему проблемы, не ловите рыбу - дайте удочку....

Не навязывайте свои ценности. Не раздражайтесь, если он отвергает ваши ценностные ориентиры. Ребёнок индиго имеет свои представления о ценностях уже с рождения.

Многие родители по старым правилам всё ещё считают, что их дети - это пластилин, из которого можно вылепить все, что захочется, а главное – вырастить себе подобного. Но этих детей невозможно переделать. Они с самого рождения знают и часто совершенно четко говорят своим родителям: кто они такие и для чего пришли, что им нужно, чего они хотят, а чего не хотят. Именно поэтому они нуждаются в изучающем, спрашивающем внимании и помощи родителей и воспитателей. Самой надежной силой восприятия их сущности и воздействия на них является любовь к ним и наделение их полной свободой выбора.

Позволяйте своему ребёнку побыть наедине с собой, если он этого хочет.

Не пытайтесь контролировать все сферы его жизни. Если он посчитает нужным, он сам вам будет всё рассказывать. Верьте в него.

Говоря о формировании и развитии самостоятельности у детей, хочу затронуть очень важную проблему воспитания - способность человека конструктивно разрешать свои проблемы. Эта способность в человеке воспитывается. Но на сегодняшний день конструктивно разрешать свои проблемы способны только 5-7 % людей земного шара. Отсюда возникает вопрос - «Кто тогда научит этому детей, если остальные 93- 95 % этого не умеют?!».

Пользуйтесь тремя моими правилами, чтоб научить своего ребенка решать проблему:

1. Приучите ребёнка к мысли, что все задачи, поставленные перед ним он должен решать сам.

2. Единство требований со стороны родителей. (Общие принципиальные правила у обоих родителей.

3. Нужно позволять ребёнку решать свои проблемы. Он будет испытывать удовольствие от того, что справился с задачей самостоятельно.

Вложите в сознание своего ребенка основу конструктивного подхода к разрешению любой проблемы, пусть это станет основой его взаимодействия с другими людьми - этим вы реально облегчите ему жизнь.

Развитие творческого мышления.

Одобряйте его стремление к творчеству, хвалите его за его маленькие первые достижения. С самого раннего возраста давайте ему в руки бумагу, карандаши и другие материалы для лепки, рисования, рукоделия и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты