Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимоотношения Казахстана с мировым сообществом.




 

«Особое внимание на азиатском направлении сосредоточено на продвижении инициативы по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также привлечение финансовых и технологических ресурсов стран азиатского континента для осуществления реформы казахстанской экономики. При этом учитывается то, что именно Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) будет занимать доминирующие позиции в экономико-технологическом развитии современного мира» [Чжен Кун Фу. Внешняя политика Казахстана с позиции новой геополитики // Евразия. – 2001. - № 3-4. – С. 84-93]

В контексте развития экономических и политических связей, получения инвестиций и использование опыта рыночных отношений большую важность для Казахстана представляют новые индустриальные страны – Сингапур, Республика Корея, а также Малайзия, Таиланд, Индонезия, Вьетнам. Предстоит создать надлежащую систему взаимоотношений с этими странами на длительную перспективу.

В Южной Азии приоритетное значение имеют отношения с Индией и Пакистаном. Серьезного внимания требует работа по дальнейшему развитию сотрудничества с Австралией в области экономики, особенно в плане взаимодействия на международных рынках урана, редких и редкоземельных металлов, сельхозпродукции, а также координации усилий по созданию механизма превентивной дипломатии в Азии.

В сфере регионального сотрудничества одной из важнейших задач является работа в Организации экономического сотрудничества (ОЭС), которая может стать в перспективе крупнейшей экономической организацией, объединяющей потенциал стран Центральной Азии и Среднего Востока.

Интересам укрепления суверенитета, социально-экономического развития страны и расширения её участия в международных делах отвечает активное сотрудничество с Организацией Исламская Конференция (ОИК).

«Ввиду общности исторических, культурных и духовных корней, связывающих Казахстан с государствами Ближнего Востока, их географической близости, а также взаимного значения региона для интеграции страны в мировую экономику, политико-экономическое взаимодействие с этим регионом является одним из приоритетных направлений международной политики нашего государства» [Шарипова Д. Современные вызовы и угрозы безопасности в Центральной Азии // Хабарлышы Вестник. Серия МО и МП. – 2006. - № 1. – С. 44-52].

Приоритетное значение имеют взаимоотношения с Турцией. Перед Казахстаном стоит задача задействовать значительный потенциал политического, экономического, военного и культурно-гуманитарного сотрудничества с Анкарой как в двустороннем плане, так и рамках ОБСЕ, ОЭС. Заинтересованность Турции в реализации проектов транспортировки нефти через её территорию может обеспечить Казахстану альтернативный канал транспортных коммуникаций и выхода к мировому рынку.

Другим важным направлением обеспечения экономических интересов Казахстана является развитие связей с Ираном. Географическое положение Ирана и вытекающие из этого благоприятные перспективы выхода нашей страны к мировым коммуникациям придают развитию двусторонних отношений особое значение.

Задачей стратегического характера является доведение отношений Казахстана с Арабским миром до параметров, соответствующих потенциалу этого региона и направлено на создание доверительного климата в отношениях с ведущими государствами Ближнего Востока.

Целью Казахстана является установление более тесных контактов со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Имеются хорошие перспективы сотрудничества Казахстана с Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом и Оманом. Активное торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество с Израилем имеет для Казахстана практическую ценность.

Отношения со странами Европы, которая является одним из основных центров мировой политики, экономики и культуры, остаются стратегическим направлением внешней политики Казахстана. Особый интерес в долгосрочной перспективе представляет Европейский союз, который после включения в свои ряды стран Восточной и Центральной Европы будет выступать от имени континента в отношениях с государствами других регионов. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС является основополагающим документом, способствующим интеграции Казахстана в международное политическое и экономическое сообщество, создавая предпосылки к повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества с ведущими государствами Европы.

Из стран Европы приоритетное внимание уделяется ФРГ. Помимо политико-экономических соображений (доминирующая роль в европейской экономике, территориальная близость к региону Восточной Европы и СНГ), существенное значение имеет наличие в Казахстане значительной немецкой диаспоры. Интересы наших стран совпадают в вопросе снижения уровня эмиграции немцев из нашей страны.

В сфере приоритетов – Франция, отличающаяся активной независимой политикой. Важным фактором является заинтересованная позиция Парижа в вопросах интеграции Казахстана в мировую экономику, поддержки наших реформ и взаимовыгодного сотрудничества, особенно в торгово-экономической области, добыче и переработке сырья. Именно ЕС, ФРГ, Франция и Бенилюкс составляют осевую линию европейской политики Республики Казахстан. В то же время важное значение имеют взаимоотношения с Великобританией, Италией, Испанией.

Казахстану, избравшему курс на развитие рыночной экономики необходимо рационально использовать опыт стран центральной Европы, которые раньше вступили на путь преобразований. Осуществляется поиск в расширении взаимовыгодных связей и контактов, прежде всего с Венгрией, Чехией, Болгарией, Польшей, Словакией. Степень взаимозависимости и взаимодополняемости экономик, интегрированность хозяйственных и транспортных связей, особенности демографии – все это предопределяет приоритетность задачи дальнейшего развития интеграционных процессов в экономической, военно-политической и гуманитарной сферах между государствами, образовавшимися в пространстве бывшего СССР.

«Казахстан считает многополярность наиболее справедливой и рациональной формой мироустройства с точки зрения обеспечения баланса сил и международной безопасности. Поэтому многосторонней дипломатии не существует альтернативы. Особенно в том, что касается международного терроризма, распространения ядерного оружия и технологий, трансграничной преступности, в том числе нелегального наркотрафика, торговли людьми и других опасных противоправных действий» [Токаев К.К. Казахстан в современном мире. // Международная жизнь. 2006 г. № 3 С. 88-95].

Таким образом, внешняя политика Казахстана направлена на укрепление дружественных, долгосрочных взаимоотношений со странами мира. Основным приоритетом внешней политики является многовекторность, так как для Казахстана в настоящее время, в период активных глобализационных процессов, однополярность – это тупиковый путь развития. Внешняя политика является практическим воплощением евразийской идеи Н.А. назарбаева.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты