Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСТРЕЧНЫЕ УДАРЫ




В большинстве своем удары, которые приводят к нокаутам, это удары "встречные". Исключением являются удары, которые наносятся по корпусу (удар в область печени, селезенки, солнечного сплетения и под сердце*). Мы их рассмотрим несколько позже, так как эффект ударов, нанесенных по этим зонам атак, обусловливается несколько другими процессами в организме получившего их.

Начну с того, чем опасен собой "встречный удар, пропущенный в голову":

а) удваивается скорость удара за счет скорости атакующего;

б) сам момент неожиданности удара по отношению к атакующему как правило, атакующий боксер его не видит;

в) противник пропускает его, находясь в более расслабленном физическом и психическом состоянии, так как всецело находится в режиме скорости, сконцентрировав все свое внимание на своей атаке;

г) как правило, "встречный" удар бывает в самый неподходящий момент для атакующего и является предельно быстрым и точным.

В момент нанесения своего удара боксер менее всего готов получить удар от оппонента. Он менее всего осторожен, так как все его внимание в целом, да и силы, сосредоточены на его личной атаке. Учитывая скорость, с которой он осуществляет свой удар, он нередко сам становится жертвой и легкой добычей более опытного соперника, который в свою очередь боксирует во "встречной" контратакующей манере.

В результате вышеизложенного нередко "бьющий" боксер "падает" и сам оказывается "на полу". Как показывает практика бокса, самые тяжелые нокауты происходят в результате пропущенных "встречных" ударов в голову, когда атакующий не видит самого удара и пропускает его, увлекаемый вперед своей атакой, находясь при этом на должной скорости.

Не зря, видимо, в среде боксеров бытует пословица: "Тот, кто бьет, тот и падает". Доля правды в этом несомненно есть.

Остается предположить, что в момент нанесения атакующим удара и мобилизации всех сил в атаке процесс психического расслабления идет обратно пропорционально техническому усилию и приводит к ослаблению защитных сил головного мозга.

Используя бытовую терминологию, я скажу, что, когда мы видим на соревнованиях эффект от встречного удара, у нас всегда создается впечатление, что боксер в своей атаке как бы "нарвался", "напоролся" на удар. В этом и заключается большая опасность и эффективность встречных ударов в боксе, которые в большинстве случаев приводят спортсмена к нокауту.

3. "ВЗРЫВНАЯ СИЛА"

Профессором бокса В.И.Филимоновым и доцентом, кандидатом педагогических наук, тренером З.М.Хусяйновым в результате многочисленных исследований было установлено, что у боксеров-нокаутеров низших весовых категорий силовые характеристики гораздо выше, чем у игровиков и темповиков, стоящих в весе на 2-3 порядка выше.

Интересен такой факт: только боксеры-"нокаутеры" толкают штангу тяжелее своего собственного веса (жим лежа), а время для достижения максимума развитого усилия при выполнении одиночного удара у них меньше. Это означает, что у нокаутеров более высокий уровень развития взрывных способностей мышц рук и ног по сравнению с "игровиками" и "темповиками".

На основании эксперимента, проведенного профессором В.И.Филимоновым в 1983 г., в котором участвовало 120 (!) боксеров, вытекает следующий вывод.

А) Взрывной импульс и скоростно-силовые способности мышц ног являются важным фактором эффективности "нокаутирующего" удара.

Б) Известно, что в основе ударов бокса лежит следующая последовательность движений:

1. отталкивающее разгибание ноги;

2. вращательное движение корпуса;

3. движение руки к цели.

Нарушение данной последовательности движений не дает возможности в дальнейшем росту скоростно-силовых характеристик удара.

У боксеров различных технико-тактических типов сила удара обусловлена разньм вкладом звеньев тела в ударное движение и зависит от:

а) разгибательного движения руки у "нокаутеров" на 24,05%, у "игровиков" на 25,43%, у "темповиков" на 25,72%;

б) вращательно-поступательного движения туловища у "нокаутеров" на 37,30%, у "игровиков" на 41,76%, у "темповиков" на 41,73%.

в) разгибательного движения ноги у "нокаутеров" на 38,65%, у "игровиков" на 32,81%, у "темповиков" на 32,55%.

Можно предположить, что у боксеров-нокаутеров наиболее рациональная согласованность движений рук, ног и туловища, которая и проявляется в более высоких величинах силовой характеристики удара.

Обращает на себя внимание тот факт, что степень вклада мышц ног в ударное движение у "нокаутеров" самая большая (38,65%) и соответствует аналогичному показателю в группе мастеров спорта. Это лишний раз подтверждает необходимость совершенствования скоростно-силовых характеристик ног у боксеров.

В группе "нокаутеров" и в группе мастеров спорта более высокие значения максимальной силы удара, а также выше показатели импульса удара, что подтверждает вышесказанное о том, что у боксеров этих групп наиболее рациональная форма использования элементов согласования в ударном движении. По мере включения в ударное движение отталкивающего разгибания ноги, вращательно-поступательного движения туловища, разгибательного движения руки, последовательно увеличивается максимальная сила удара и уменьшается время достижения максимума силы. Таким образом, при рациональном включении звеньев тела и ударное движение с увеличением "ударной массы" повышается и эффективность удара.

Для выявления степени участия рук и ног в ударном движении и их влияния на качество боксерского удара в специальном исследовании у 18 квалифицированных боксеров были зарегистрированы скоростно-силовые показатели рук и ног, а также величина максимума силы при прямом ударе правой. Показатели рук и ног регистрировались на универсальном динамографическом стенде, разработанном Ю.В.Верхошанским (1979).

В результате корреляционного анализа полученных данных была обнаружена существенная взаимосвязь различных скоростно-силовых показателей рук и ног с характеристикой удара боксера.

С концепцией №3 "Взрывная сила ног" я как автор позволю себе не согласиться по ряду причин.

1) Нередко бьют и новички, которые не умеют пользоваться техникой ног как следует.

2) Я видел удары, когда боксер был практически оторван от пола.

3) Люди, далекие от спорта, на кулачных стенках (уличных) при весе 50-60 кг били очень тяжело, а ведь они не то чтобы могли иметь какое-либо понятие о взрывной силе задней ноги, но даже не имели понятия об элементарной стойке и ударных движениях в боксе

4. Я знал боксеров, которые в течение года занимались развитием взрывных способностей ног и в итоге так и не стали "бить".

5. Я склонен больше предполагать, что мы больше имеем дело с природной особенностью некоторых людей каким-то образом аккумулировать и концентрировать свой удар в нужный момент. И скорее всего, по моему глубокому убеждению, этот "фактор" более психический, нежели силовой в физическом отношении, так как он несет в себе больше волевой окраски, чем физической!!!

В доказательство тому я предлагаю вам вспомнить случаи, когда опытному боксеру целый коллектив тренеров в течение ряда лет "ставит" удар. А он так и не бьет. И вместе с тем встречаются новички, которые походили-то всего в секцию будучи юношами (14-15 лет) четыре месяца и "бьют", хотя тренер практически еще не успел уделить им должного внимания, индивидуально с ними никто не работал.

Я твердо убежден, что Его Величество Удар скорее природная одаренность человека. И также как тренер чувствую, что у ученика либо удар есть, либо его нет. Если он есть тренеру нужно обратить вовремя на него внимание и всесторонне технически оснастить его. Если его нет то помочь спортсмену развить его до определенных границ возможности, где как раз и может пригодиться концепция ь3 "Взрывная сила ног".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты