Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение специальных познаний следователем, с участием специалиста и посредством экспертизы




В процессе расследования специальные знания применяются следователем, специалистом, экспертом, но в различных процессуальных формах. Следователь и специалист применяют их в процессе обычных следственных действий, например осмотра, обыска, следственного эксперимента. Эксперт же применяет их при специальном следственном действии – экспертизе. Заключение эксперта является в соответствии с законом источником судебных доказательств, а его выводы – доказательством. Отправляясь от этих бесспорных положений, нельзя, однако, переоценивать выводы эксперта, принимая их на веру без должного критического отношения, и недооценивать возможности следователя в установлении доказательственных актов.

Хотя выводы следователя не являются доказательствами, установленные им и занесенные в протокол фактические данные приобретают силу доказательств. Так, путем осмотра документа со светофильтром или в ультрафиолетовых лучах следователь обнаруживает важные для дела записи, стертые цифры, зачеркнутые или обесцвеченные слова и т.д.

Необходимо ли в таких случаях назначать экспертизу или достаточно следственного осмотра? Если результаты использования специальных познаний следователем понятны и очевидны для всех участников процесса, необходимости в экспертизе не возникает. Так, состоящий из вдавленных штрихов текст документа, четко выявленный путем теневой фотосъемки, является очевидным фактом. Очевидным бывает также явное различие сравниваемых объектов. Например, при сравнении следа обуви на месте преступления с обувью подозреваемого оказывается, что они различны по размеру, форме и рельефному рисунку подошвы; при сравнении оттиска печати в сомнительном документе с образцами обнаруживаются различия в содержании текстов оттисков и т.п.

Следователь может пригласить для участия в следственном действии соответствующего специалиста, например сотрудника экспертно-криминалистического отдела органов внутренних дел или судебно-медицинского эксперта. Участие специалистов в следственном действии, не являясь в процессуальном отношении экспертизой, вместе с тем значительно расширяет возможности применения специальных познаний.

Следователь и специалист при осмотре и других следственных действиях могут использовать любые приемы и средства криминалистической техники, за исключением противозаконных и таких, которые могут затруднить последующее проведение экспертизы.

Если процесс и результаты следственного применения специальных познаний не являются очевидными и требуют для их объяснения оценки соответствующих специалистов, назначение экспертизы необходимо. Так, оценка достаточности совпадающих признаков, установленных при сравнительном исследовании, требует назначения криминалистической экспертизы, так как эти совпадения могут быть следствием не только тождества, но и сходства различных объектов.

Специальные знания могут использоваться в процессуальной и непроцессуальной формах.

В процессуальной форме специальные знания используются путем:

- участия специалиста в производстве следственных действий;

- производства экспертизы.

В непроцессуальной форме специальные знания применяются путем:

- консультативной и справочной деятельности сведущих лиц;

- участия специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях;

- выполнения ревизионных и аудиторских проверок.

УПК России 2002 г. не ограничивает следователя в его праве привлечь к участию в следственном действии специалиста (п. 1. ст. 168). Таким образом, новый уголовно-процессуальный закон отменил порядок, по которому следователь был вправе вызвать для участия в производстве следственного действия специалиста в случаях, предусматриваемых Кодексом (ст. 1331 УПК РСФСР). Новый Уголовно-процессуальный кодекс учел реалии практики предварительного расследования, когда его эффективность и результативность во многом стала обеспечиваться именно участием специалистов в следственных действиях.

Наряду с этим именно участие специалиста может помочь следователю реализовать такое правило производства следственных действий, как возможность применения технических средств и способов обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств (п. 6. ст. 164 УПК России).

Нет необходимости разъяснять, что эффективность применения технических средств и способов достигается тогда, когда с ними работает специалист, тем более, что многие из них предполагают наличие у применяющих лиц специальных знаний.

УПК лишь обязывает следователя удостовериться в компетенции специалиста; выяснить его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему; разъяснить ему его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 настоящего Кодекса; предупредить об ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Эта статья УК предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное заключение эксперта. Законодатель распространил ее действие и на специалиста как участника уголовного судопроизводства.

При регламентации следственных действий в УПК фактически отмечается лишь одно, в котором участие специалиста обязательно, - это ст. 178 «Осмотр трупа. Эксгумация». Кроме того, следователю рекомендуется приглашать специалиста при производстве освидетельствования, поскольку в качестве такого чаще всего необходим врач, чтобы «обнаружить на теле человека особые приметы, следы преступления, телесные повреждения, выявить состояние опьянения или иные свойства и признаки, имеющие значение для уголовного дела» (п. 3 ст. 179).

Та же рекомендация о целесообразности участия специалиста содержится и в ч. 3. ст. 184, регламентирующей производство личного обыска, и в ч. 5 ст. 185 (наложение ареста на почтово-телеграфные отправления) для участия в осмотре и выемке этих объектов.

При производстве всех остальных следственных действий вопрос об участии в них специалиста относится к компетенции самого следователя. И практика показывает, что этот вопрос он все чаще решает в пользу специалиста, который может помочь ему в достижении одной из главных целей расследования - установить и изобличить преступника доказательствами, имеющими объективный характер.

Участие специалиста в расследовании преступления путем оказания помощи следователю может осуществляться не только путем непосредственного выполнения своих функций в ходе конкретного следственного действия.

Оно может происходить в системе разнообразных действий по применению специальных знаний в конкретных технико-криминалистических ситуациях получения и использования доказательств следователем.

Специалист своими познаниями может оказать содействие следователю в применении экспертно-криминалистических методов и средств при собирании, изучении (исследовании), проверке, оценке и использовании судебных доказательств.

Это содействие может производиться на различных стадиях следственного действия. При подготовке к следственному действию специалист оказывает помощь в планировании наиболее целесообразного использования технико-криминалистических средств и методов. В ходе проведения следственного действия он может применять эти средства и методы либо совместно со следователем, либо самостоятельно с согласия или по инициативе следователя, под его наблюдением. Специалист может оказывать помощь следователю и после завершения следственного действия: в оценке его результатов, в построении версий, в определении направлений исследования и использования изъятых вещественных доказательств и другой добытой информации.

Непроцессуальная форма применения специальных знаний может осуществляться в следующих видах:

- участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве специалистов, обладающих научно-техническими и иными специальными познаниями (ст. 6 Закона Российской Федерации «Об Оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» от 05.06.95 г.);

- проведение в лабораторных условиях исследования объектов, представляющих криминалистический интерес, по поручению оперативного работника, а также по оперативным материалам, представленным в экспертно-криминалистические подразделения (п.п. 1.3.1, 3.2. Наставления по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Приложение 1 к Приказу МВД России № 261 от 1.06.95 г.);

- осуществление проверки вещественных доказательств по криминалистическим учетам;

- составление розыскных таблиц по результатам исследования вещественных доказательств;

- изготовление субъективных портретов по заданиям оперативных работников, выполняемым в порядке служебного поручения;

- обучение приемам и методам работы со следами и обращению с новой криминалистической техникой, осуществляемое на занятиях со следователями в ходе их служебной подготовки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты