Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Руководящие материалы МВД Российской Федерации обязывают криминалистические подразделения органов внутренних дел добиваться неуклонного повышения




Руководящие материалы МВД Российской Федерации обязывают криминалистические подразделения органов внутренних дел добиваться неуклонного повышения эффективности научно-технических средств в раскрытии и профилактике преступлений, усиления работы по предварительному исследованию следов и вещественных доказательств на месте происшествия для получения данных, которые можно использовать для розыска преступников. Эта работа немыслима без широкого использования специальных криминалистических познаний для сбора розыскной информации в процессе предварительного изучения следов преступления как на месте их обнаружения, так и в лабораторных условиях. Пока же они редко используются в этом направлении. Так, по данным С. М. Сыркова "лишь одна треть из числа обнаруженных следов орудий взлома изымается с места происшествия, трасологические экспертизы проводятся лишь по 26 % изъятых при осмотрах следов орудий взлома", т. е. лишь один из шести обнаруженных при осмотре следов используется для расследования преступлений. В раскрытии преступлений эти следы используются еще реже.

Методики расследования отдельных видов преступлений, разработанные за последние годы, редко содержат рекомендации об использовании специальных криминалистических познаний для раскрытия преступлений, а те, которые содержат – используют далеко не все их возможности.

И. Ф. Герасимов считает, что "в настоящее время назрела необходимость более глубокого рассмотрения вопроса о значении экспертных исследований именно для раскрытия преступления: установления события, обстоятельств преступного деяния и лица, его совершившего". Такое понимание сущности раскрытия преступления нашло широкое отражение в литературе. В то же время, частные методики расследования отдельных видов и групп преступлений рекомендуют использовать заключение экспертов лишь в стадии расследования.

Деятельность по исследованию следов для получения розыскной информации может носить как процессуальный, так и не процессуальный характер. В первом случае субъектом, осуществляющим эту деятельность, будет эксперт, во втором – специалист.

Специалист-криминалист, анализируя следы преступления, дает предположительное либо утвердительное суждение о признаках и привычках разыскиваемых лиц, приметах и особенностях сопутствующих им предметов (транспортных средств, оружия, орудий взлома и т.п.), которое высказывается при проведении следственных действий или в ходе предварительного исследования и отражается в ориентировке либо справке. Заключение эксперта также основано на исследовании следов преступления, оно содержит сведения о признаках и особенностях разыскиваемых лиц (предметов, машин и механизмов), которые формулируются в акте экспертизы.

Выбор той или иной формы использования специальных знаний для сбора розыскной информации зависит от ряда причин. Во-первых, от наличия или отсутствия возможности у следователя привлечь специалиста-криминалиста к участию в следственном действии. Во-вторых, от наличия у специалиста необходимых технических средств, справочной литературы и др. Кроме того, далеко не всегда специалист может дать ответ на интересующий вопрос на месте происшествия. Часто для этого нужно провести исследование следов, предметов, документов с использованием лабораторного оборудования.

Если следователь осматривает место происшествия без специалиста, то он фиксирует и изымает следы преступления, которые потом направляет специалисту-криминалисту для проведения предварительного исследования, либо назначает экспертизу по этим следам и предметам для получения розыскной информации.

Обычно следы и орудия преступления рассматривают как источник доказательственной информации, забывая, что в них содержится большое количество розыскной информации, которую можно извлечь в основном с помощью специальных знаний. Об использовании сотрудников криминалистических подразделений органов внутренних дел для получения сведений о приметах, привычках, навыках преступника и других свойствах его личности, пишет Е. И. Зуев. Эти сведения сужают круг поисков, облегчают и ускоряют розыск причастных к расследуемому событию объектов (лиц). Наибольшая нужда в этой информации ощущается именно в стадии раскрытия преступления.

На практике, к сожалению, нередки случаи, когда следователь, обнаружив на месте происшествия следы и вещественные доказательства, не проводит исследования до установления и задержания подозреваемого, изъятия у последнего образцов, необходимых для сравнения. Все это повышает опасность порчи следов и других вещественных доказательств в результате их длительного хранения. Например, несвоевременное назначение дактилоскопической экспертизы нередко приводит не только к ухудшению качества следов рук, но и полному их исчезновению. В то же время, благодаря значительно расширившимся возможностям специалисты уже на первых этапах расследования в состоянии дать ответы по широкому кругу вопросов, интересующих органы дознания и следствия. Например, по следам обуви, обнаруженным на месте происшествия, они определяют ее индивидуальные признаки, особенности походки лица, оставившего следы, по почерку – пол, уровень грамотности и т. д. Благодаря подобным исследованиям реализуются "розыскные" возможности экспертизы.

Незамедлительно проведенное предварительное исследование либо экспертное исследование сокращает объем оперативно-розыскной работы по выявлению лиц (объектов), причастных к расследуемому преступлению. Если идентификационные исследования, проводимые экспертом-криминалистом, имеют своей целью установление тождества, то задачи "розыскных" исследований значительно проще – облегчить розыск преступника либо орудия преступления путем сообщения следователю данных, которые их характеризуют. Если первые позволяют получить доказательственную информацию, то вторые – оперативную, нужную в основном для розыска или обнаружения преступника, выдвижения и проверки следственных и оперативно-розыскных версий.

Например, в результате осмотра места происшествия по краже личного имущества из дачи гр. А., были обнаружены следы ног, пуговица, три следа пальца рук на осколке стекла и два окурка сигарет. Сотрудник ЭКО, принимавший участие в осмотре, сообщил следователю следующую информацию: вероятно, преступник обут в кожаные полуботинки 43 размера с цельнолитой толстой и сплошной капроновой подошвой, имеющей в носовой части 6, а в пяточной – 2 выступающих грунтозацепа. Рост преступника около 180 см. Судя по пуговице и ниткам на ней, а также микроволокнам одежды, обнаруженным на раме окна, он одет в ярко голубую куртку. Анализ следов пальцев рук, обнаруженных на стекле, позволил специалисту высказать предположение, что на левой руке преступника отсутствует крайняя фаланга безымянного пальца. Преступник курит сигареты табачной фабрики "Амра", очевидно, имеет привычку держать их зубами. Гасит сигарету путем раздавливания горящей части о твердый предмет.

Данная информация была включена в ориентировку и в определенной мере способствовала быстрому раскрытию преступления.

Общеизвестно, что от качества осмотра места происшествия и иных первоначальных следственных действий зависит ход расследования. Поэтому в интересах раскрытия преступления чрезвычайно важно при осмотре получить максимум информации как о событии преступления в целом, так и о личности преступника, чему в немалой степени должно способствовать привлечение специалистов в области обнаружения, закрепления и исследования доказательств.

Высказанное В. И. Шишкановым соображение о том, что к моменту производства осмотра места происшествия не всегда ясны не только вопросы, которые нужно поставить эксперту, но и сама необходимость назначения экспертизы, представляется не совсем верным. Современная экспертиза способна решать широкий круг вопросов, которые встают перед следователем и оперативным работником уже на первом этапе расследования. Исходным материалом при этом являются лишь следы и вещественные доказательства, обнаруженные на месте происшествия.

Кроме того, ценные сведения розыскного характера могут быть получены в ходе исследования предметов и документов. Так, работа оперативных работников по установлению лица, изготовившего фальшивые деньги (ценные бумаги, документы и т. п.), будет весьма облегчена, если специалист сообщит им, каким способом и с использованием какого оборудования и приспособлений изготовлены денежные знаки; назовут марку бумаги, реактивы и краски, которые применялись при изготовлении; скажут, что субъект, изготовивший фальшивые деньги, обладает профессиональными навыками цинкографа и др.

Специалист-криминалист после осмотра места происшествия должен составить ориентировку, содержащую сведения о преступнике, орудиях преступления, транспортных средствах и т. п. Однако, эта информация будет значительно полнее и точнее после проведения предварительного или экспертного исследования.

На практических занятиях Вы будете пользоваться разработанными на кафедре бланками ориентировок, которые должны облегчить работу по сбору розыскной информации с помощью специальных познаний и ее использованию для раскрытия преступлений.

Кроме того, многие из ориентировок могут оказать существенную помощь в ходе проведения обысков у подозреваемых, так как с их помощью будет легче выбрать, например, из массы имеющейся в квартире обуви ту, которой вероятнее всего оставлены следы на месте происшествия; из инструментов – стамеску, которой была открыта дверь в квартире, из которой совершена кража и т. д.

В ходе проведения предварительного исследования необходимо строго соблюдать правило, согласно которому не допускается вносить такие изменения объектов, которые повлияют на последующее экспертное исследование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты