Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение розыскной информации при исследовании следов рук.




В процессе расследования уголовных преступлений чаще всего приходится иметь дело со следами рук, ног, обуви, транспортных средств, орудий взлома и др.

Предварительное исследование следов пальцев рук (ладоней, босой ноги и т. п.), проведенное специалистом-криминалистом, позволяет получить ценные сведения о количестве лиц, оставивших след, особенностях рук (ног), механизме образования следов и т.п. эта информация в определенной степени облегчает розыск лица, совершившего преступление, позволяет в некоторых случаях осуществлять проверку следственных версий, получать новые доказательства.

Так, при рассмотрении уголовного дела о фальшивомонетничестве обвиняемый под тяжестью улик вынужден был назвать место, где спрятаны штампы, сырье, полуфабрикаты и готовые монеты. Для участия в выемке следователь привлек специалиста-криминалиста. На берегу реки в тайнике нашли названные обвиняемым предметы. Криминалист, осматривая листы металла, обнаружил на них следы пальцев, которые здесь же были опылены форсуночной сажей. После этого специалист осмотрел руки обвиняемого, сравнил папиллярные узоры и высказал мнение, что следы оставлены не только обвиняемым, но и еще кем-то. Услышав это, фальшивомонетчик сразу же назвал соучастника, о существовании которого следователь даже не догадывался. Проведенная дактилоскопическая экспертиза установила, что на листах металла имеются следы пальцев рук фальшивомонетчиков С. и Б., дактилокарты которых были представлены на исследование.

Еще пример. Осматривая место происшествия по квартирной краже, сотрудник ЭКО выявил на зеркале след руки, который не принадлежал потерпевшим. Специалист высказал предположение, что на трех пальцах руки лица, оставившего след, имеется широкий шрам. Ориентированные на эту особенность сотрудники уголовного розыска в течение суток установили и изобличили преступника.

В ходе предварительного исследования следов рук можно выяснить, имеются ли на представленных объектах следы рук (ног), пригодные для проведения сравнительного исследования.

При осмотре места происшествия, вещественных доказательств, документов и т. п. Необходимо, по возможности, изымать все потожировые следы. Часть их направляют судебным медикам для определения группы крови лица, оставившего следы. Это возможно даже по следам, обработанным порошками. В случае, если все следы пальцев рук окажутся непригодными для исследования, полученная от судебных медиков информация может быть использована следователем для исключения из числа подозреваемых лиц с другой группой крови.

Специалист-криминалист определит: правой или левой рукой оставлены следы, каким пальцем, какой руки они оставлены, какими участками ладонных поверхностей оставлены обнаруженные на месте происшествия следы.

Тщательное изучение следов позволит установить особенности, указывающие на наличие на кожном покрове (кисти) шрамов, мозолей, отсутствие пальца, дефекты кисти и т. п. В некоторых случаях удается определить, одним человеком или несколькими оставлены обнаруженные на месте происшествия следы; не оставлены ли следы (ладоней), обнаруженный в разных местах, одним и тем же человеком и др.

Если на месте происшествия обнаружен след ноги, по нему специалист-криминалист может определить размер и особенности босой ноги, оставившей следа. Такие данные часто бывают весьма полезны. Так, осматривая место происшествия по делу о краже из склада торговой базы, специалист-криминалист обнаружил на пыльном полу следы ног. Внимательный осмотр следов позволил ему придти к выводу, что на левой ноге преступника отсутствуют пальцы. Получив такую ценную примету, сотрудники уголовного розыска быстро раскрыли преступление.

В ориентировку могут быть включены данные: а) наличие шрамов, мозолей, бородавок на конкретном пальце (ладони, подошве); б) тип, вид и особенности узора конкретного пальца (пальцев); в) отсутствие конкретного пальца; г) дефекты кисти и т. п.

Необходимо помнить, что к "проявлению" потожировых следов различными порошками и химиками следует относиться с большой осторожностью и по возможности предоставлять проведение этих операций специалистам-криминалистам. Если следователь (оперативный работник) не имеет возможности пригласить специалиста, он должен принять меры к тому, чтобы изъять сами предметы, на которых имеются слабовидимые следы. Практика показывает, что "проявление" потожировых следов рук других частей тела человека на месте происшествия следователем или оперативным работником, как правило, приводит к порче следов.

Целью предварительного изучения следов рук является определение признаков ладоней и пальцев лица, которое оставило следы. Если обнаружен полный след ладони, то установить, какой рукой оставлен след, не представляет труда. Когда обнаружены одиночные следы, то сначала выясняют, каким пальцем, какой руки оставлен каждый из них. Затем приступают к тщательному изучению следа. При этом требуется выявить особенности кисти: например, отсутствие отдельного пальца или фаланги, наличие шрамов, мозолей, а также установить общие признаки ладони: форму (квадратная, круглая, прямоугольная, вытянутая и т. п.), относительную длину пальцев и др. На завершающем этапе работы подвергают детальному исследованию следы каждого пальца. Для удобства работы необходимо пользоваться освещением и лупой.

Рост человека можно установить, если на месте происшествия обнаружено отображение полного отпечатка ладонной поверхности или среднего пальца. Для этого измеряется длина кисти или длина среднего пальца руки. После измерения к полученному результату прибавляют к длине кисти – 10 мм, а к длине среднего пальца – 5 мм и по таблице (см. ниже) определяется примерный рост человека.

 

Я не останавливаюсь на методике заполнения ориентировки на розыск преступника по следам рук, потому что этим мы с Вами будем заниматься на практических занятиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты