Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование гильз и снарядов




В ходе предварительного исследования гильз и снарядов, обнаруженных на месте происшествия, специалисты определяют: является ли данный предмет снарядом и к какому типу он относится.

По гильзам и пулям, выстреленным из нарезного оружия, можно определить:

- к какому калибру, виду и образцу патронов относится найденная на месте происшествия гильза (пуля);

- из оружия какой марки (системы, модели, образца) она стреляна;

- не стреляна ли пуля (гильза) из самодельного или переделанного под использованный патрон оружия и др.

Изучение следов на донышках гильз для гладкоствольного охотничьего оружия зачастую позволяет получить ценную розыскную информацию. Во-первых, по самой гильзе легко определить калибр, а по следам на ней - модель (или узкую группу) оружия. Во-вторых, наличие на капсюле следа от бойка в виде «язычка» свидетельствует, что гильза стреляна из таких моделей охотничьих двуствольных ружей с внутренним расположением курков, как А, ИжБК, Иж-49 первых выпусков или Иж-54, изготовленных до 1957 года.

Совершенно специфические следы от брандтрубки остаются на капсюлях гильз, стреляных в ружьях моделей: Иж-18, Иж-54, выпущенных после 1957 года, а также Иж-57 и МЦ - 10.

Если на противоположных сторонах шляпки гильзы на ребре и закраине имеются два следа прямоугольной формы от выбрасывателя, то это свидетельствует о выстреле из ружья со сколь­зящим затвором модели МЦ-20.

При стрельбе из самозарядных охотничьих ружей моделей МЦ-21 и МЦ-22 на ребрах противоположных сторон шляпки гильзы отображаются два следа от зацепов выбрасывателя с вырезом овальной формы для его правого плеча и слева - два следа вырезов для отражателя прямоугольной формы.

По наклону бойка в следе на капсюле стреляной гильзы можно в ряде случаев сузить круг поиска охотничьего гладкоствольного оружия с качающимися (переламывающимися) стволами. Решить этот вопрос можно лишь при установлении положения гильзы в патроннике в момент выстрела, которое определяется по следам: «язычка» на капсюле, от нижней части щитка колодки и на фланце от экстрактора.

Разумеется, что подобные исследования надежнее проводить по гильзам разового использования, поскольку на тех, которые заряжались неоднократно, сложно, а порою и невозможно отличить старые следы от новых. Исследования возможны и в полевых условиях, но с использованием оборудования передвижной криминалистической лаборатории.

Маркировочные обозначения на гильзах отечественного производства для нарезного оружия (кроме малокалиберных патронов кольцевого воспламенения) состоят из цифр, букв и других знаков, обозначающих год выпуска (последние две цифры), номер или шифр завода-изготовителя. На гильзах малокалиберных патронов калибра 5,6 мм валового производства маркировочных обозначений нет; на целевых малокалиберных спортивно-охотничьих патронах кольцевого воспламенения на донышке гильзы имеется обозначение торговой марки объединения «Восток» - «V».

На донышках гильз охотничьих патронов имеются обозначения: калибра, года выпуска (последние две цифры), длины патронника (например, 70 мм) и фирменный знак завода-изготовителя, например, «ВА1КАL» и «Б» - Бийского химического комбината.

В последнее время разработана принципиально новая конструкция пули конструктора В. Полева, выпуск которой налажен на Кировском заводе охотничьего и рыболовного снаряжения Росохотрыболовсоюза. Она предназначена для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей независимо от наличия или отсутствия дульного сужения. Так, для ружья 12 калибра данная пуля с полиэтиленовым пыжом-стабилизатором имеет массу 32,3 г. Вес самой пули 29 г.

Если на месте происшествия обнаружена бумажная или пластмассовая гильза одноразового использования, то по следам на ней можно установить: дробью, картечью или пулей был произведен последний выстрел. Если стреляли дробью или картечью, то с помощью справочных данных мы можем определить ее номер. При этом необходимо учитывать, что вес дроби и картечи приведен для свинца плотностью 11,3 г/см3.

По оставшимся внутри гильзы продуктам выстрела специалисты устанавливают вид, марку и номер использованного пороха.

При обнаружении на месте происшествия стреляной гильзы или снаряженного патрона необходимо помнить, что на них могут быть следы пальцев рук стрелявшего. Для их сохранения гильзу лучше брать с помощью палочки, пинцета и т.п. Чтобы не испортить имеющиеся на гильзе следы от деталей оружия, следует пользоваться пинцетом с резиновыми наконечниками.

Разработанные в последние годы методики экспертного исследования позволяют по следам на снаряде определить калибр гладкоствольного оружия, из которого выстрелен извлеченный из преграды (трупа) снаряд, но для этого нужно представить по возможности весь заряд дроби (картечи) или пулю. В криминалистической литературе приведены сведения о количестве дробин (картечин), составляющие заряд для ружей 12, 16, 20 калибров. Масса дроби (картечи) каждого из зарядов указана дробным числом - в числителе для дымного пороха, в знаменателе - для бездымного пороха «Сокол». Необходимо помнить, что количество дробин в зарядах патронов, снаряженных заводским способом, нередко отличается на небольшую величину от табличных данных. Для крупной дроби это отличие составляет 2-3, а мелкой - 30- 50 шт.

Определение калибра оружия, из которого выстрелен снаряд, так же способствует получению ценной информации. Кроме того, по извлеченной из преграды пуле, выстреленной из нарезного оружия, можно установить:

- выстрелена ли данная пуля из оружия не соответствующего калибра;

- выстрелена ли пуля из оружия, канал ствола которого сильно изношен;

- если пуля специальная, то к какой разновидности она относится, каковы особенности ее действия при поражении преграды и др.

Необходимо иметь в виду, что вид и образец пули может быть определен и в том случае, если обнаружена не вся пуля, а лишь ее фрагменты.

Специалисты-криминалисты могут определить, выстрелены ли пули (гильзы), обнаруженные на разных местах происшествий, из одного экземпляра оружия. Положительный ответ на этот вопрос позволяет объединить имеющиеся сведения по нескольким нераскрытым преступлениям, что позволяет активизировать работу, направленную на их раскрытие.

В ориентировку могут быть включены следующие сведения:

а) заводское или самодельное оружие, в котором стреляна гильза или снаряд; б) гладкоствольное или нарезное, в) система, модель, образец и калибр оружия; г) степень изношенности канала ствола;

д) вид, марка и номер пороха; е) номер дроби, картечи; ж) способ ее изготовления; з) перечень материалов и инструментов, применявшихся для ее изготовления и др.

Данная информация позволяет сузить крут поисков, с ее помощью могут быть собраны новые доказательства, которые облегчают установление вины лица, совершившего преступление. Так, при осмотре места происшествия и трупа была обнаружена стрелянная металлическая гильза 16 калибра. Специалист-криминалист, осмотрев гильзу, обратил внимание следователя на то, что капсюль пробит насквозь, что бывает в случаях, когда у ружья сильные боевые пружины. Следы же патронного упора на капсюле не отобразились, что сделало невозможным идентификацию гладкоствольного оружия по следам на гильзе. Он же посоветовал следователю обратиться к опытному эксперту-баллисту. Последний, исследовав гильзу, сообщил, что при ее снаряжении использовался «Барклай» и что гильза подвергалась обжиму. Если данные инструменты удастся обнаружить и изъять у подозреваемого, то посредством экспертизы можно будет доказать, что обнаруженная на место происшествия гильза снаряжена с помощью инструментов, изъятых у подозреваемого. Что впоследствии и было сделано.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты