Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛУЧЕНИЕ РОЗЫСКНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ СЛЕДОВ КУРЕНИЯ




В ходе осмотра места происшествия зачастую обнаруживают следы курения в виде пепла, окурков, спичечных коробков и т.п., изучение которых позволяет получить ценную розыскную информацию.

Известно, что у большинства людей привычка к курению является стойкой. У курильщика вырабатываются нерегулируемые сознанием, а значит устойчивые (до автоматизма) движения, оставляющие следы. Привычка проявляется во всем, что связано с курением, к примеру, одни отдают предпочтение сигаретам, другие - папиросам. Встречаются люди, которые курят трубку или самокрутку.

Курильщик, как правило, привыкает к табаку определенного сорта, а потому покупает соответствующие сигареты или папиросы. Больше того, многие курильщики стараются приобрести не просто, например, сигареты определенной марки, а только выпущенные конкретной табачной фабрикой.

Привычка вскрывать новую пачку сигарет или папирос тоже индивидуальна. О ней можно судить по наличию сопутствующих следов - обрывков пачки (упаковки). Замечено, например, что люди, работающие на предприятиях с вредными условиями труда (химические и т.п. заводы), вскрывают пачку сигарет не сверху со стороны фильтра, а снизу, либо сбоку. Объясняется это тем, что в этом случае сигарета берется грязными руками не за фильтр, а за противоположный конец, либо за середину.

Некоторые курильщики имеют привычку предварительно разминать сигарету или папиросу. Встречаются люди (особенно среди пожилых), которые курят через мундштук папиросы и даже сигареты с фильтром. Определить это можно по отсутствию следов слюны и форме конца сигареты или конца гильзы папиросы.

Каждый курильщик папирос по-своему сминает конец гильзы. Некоторые помещают внутрь мундштука кусочки ваты. Среди пожилых людей встречаются такие, которые вату пропитывают одеколоном.

По окурку сигареты или папиросы можно определить, чем курильщик держал сигарету: губами или зубами; смачивал ее слюной или не смачивал.

Определенный интерес представляет манера гашения окурков. Многие бросают их, не загасив. Некоторые, прежде чем бросить окурок, гасят слюной горящую сигарету. Одни раздавливают окурок о твердый предмет (иногда о подошву своей обуви, стену здания и др.); другие привыкли пускать в мундштук папиросы слюну.

Освобождаются от выкуренной сигареты или папиросы тоже по-разному. Далеко не все пользуются пепельницей, урной и т.д. Есть люди, которые привыкли бросать окурки под ноги или отбрасывать их далеко от себя.

Нужно учитывать, что проявление той или иной привычки зависит от случайных обстоятельств. Например, человек привык курить сигареты «ТУ 134», но в киоске этих сигарет не оказалось, и он приобрел «Интер». Можно привести и другие примеры, однако в любом случае абсолютное большинство из перечисленных привычек курильщика остается без изменения и отражается в следах. Обнаружив следы курения, важно установить привычки курильщика, зафиксировать их в ориентировке и использовать для розыска преступника.

Определение реквизитов для папирос не представляет трудностей, поскольку они указаны на мундштуке. Сложнее дело обстоит с сигаретами, особенно если они выкурены до фильтра. При этом нужно обращаться к коллекциям или таблицам.

Нередко в ходе осмотра места происшествия обнаруживают забытые или брошенные преступником спичечные коробки. В результате многократно повторяющихся однотипных действий по зажиганию спичек на коробках остаются следы, по которым можно судить об устойчивых привычках человека, который их оставил. Например: а) если у деревянной коробки обломаны торцы, то это зачастую говорит о привычке чистить зубы деревянными щепочками; б) у курильщиков, которые работают на ветру (строители, дорожные рабочие и др.) укореняется привычка прикуривать от зажженной спички, помещенной в нишу наполовину выдвинутой коробки. О наличии этой привычки говорят следы копоти, которые остаются внутри коробки; в) не все выбрасывают сгоревшие спички, некоторые складывают их обратно в коробок или под него; г) по имеющимся на коробке загрязнениям и запаху иногда удается определить профессию владельца (запах бензина, дизельного топлива, жирные следы смазочных масел и т.п.); д) навык зажигания спичек проявляется в общем рисунке следов от головок на чиркалке (короткие прямые линии, идущие параллельно краям; дуговые длинные, идущие через всю поверхность чиркалки и т.п.); в локализации следов на коробке (только на одной из чиркалок или на обоих), в расположении следов на самой чиркалке (ближе к одному из краев, через всю поверхность и т.п.).

Определенную информацию можно получить и из анализа содержания записей, имеющихся на спичечном коробке. Так, из этих записей, имеющихся на спичечном коробке. Так, из этих записей можно узнать название спичечной фабрики и город, в котором она расположена, а по таблице 2 установить район, в котором сбывается продукция данной фабрики.

Если в ходе осмотра места происшествия обнаружено несколько окурков, вероятно выкуренных одним человеком. А сгоревших спичек не найдено, то можно предположить, что куриль­щик пользовался зажигалкой. По следам слюны на окурках, потожирового вещества - на спичках и пустых коробках можно определить половую принадлежность курильщика и его группу крови.

Однако для обеспечения объективности полученных ре­зультатов нельзя брать окурки и спички со следами слюны и пота незащищенными руками, чтобы избежать загрязнения следов. Для работы с вещественными доказательствами - биологическими выделениями человека западногерманские криминалисты рекомендуют пользоваться перчатками одноразового пользования. В связи с тем, что наших специалистов подобными принадлежностями не снабжают, можно рекомендовать пользоваться для этих целей пинцетами с резиновыми наконечниками либо медицинскими перчатками. Однако и то и другое перед работой необходимо протирать спиртом или мыть с мылом в горячей воде. Эту операцию необходимо повторять после работы с каждым предметом-носителем биологических следов. В противном случае слюна с одного окурка может быть перенесена специалистом (следователем) на другой, что исказит полученные результаты экспертного исследования. В некоторых случаях по следам помады на окурках (в совокупности с другими следами) уже на месте происшествия можно ориентировочно судить о поле курившего.

В настоящее время возникают трудности с тем, что в обиходе появились зажигалки как одноразового, так и многоразового пользования. При их обнаружении в первую очередь надо обращать на имеющиеся на их поверхности следы рук. По имеющейся на них маркировке можно установить завод изготовитель.

Установленные в ходе предварительного исследования следы курения, привычки преступника необходимо использовать в его розыске и раскрытии преступления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты