Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЛАЗНЫХ БАРОКАМЕР




 

Общие положения

 

1.1. Барокамеры перед началом эксплуатации должны быть зарегистрированы в органах технического надзора* в зависимости от места их установки (см. приложение 6).

_______________

* В настоящей инструкции органами технического надзора называются управления округов Госпроматомнадзора, инспекции Регистра СССР, Речного Регистра РСФСР или других союзных республик.

 

В случае отказа в регистрации владелец барокамеры должен учитывать (регистрировать) ее в специальной книге учета и освидетельствования барокамер в соответствии с требованиями Инструкции по организации контроля за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники, приведенной в приложении 6.

1.2. На каждую барокамеру владелец должен иметь составленный предприятием-изготовителем формуляр и соответствующую отчетную документацию.

В формуляре должна быть запись о первоначальном техническом освидетельствовании камеры, сделанная лицом, проводившим освидетельствование, и удостоверяющая, что барокамера испытана в установленном порядке и находится в исправном состоянии.

1.3. Разрешение на пуск барокамеры в эксплуатацию выдается представителем органов технического надзора (или, если камера не регистрируется в органах технического надзора, инженерно-техническим работником по контролю за безопасной эксплуатацией барокамеры, назначенным администрацией предприятия) на основании записей в формуляре о первоначальном освидетельствовании и об установке барокамеры по месту эксплуатации после регистрации и контрольной проверки состояния барокамеры, правильности установки и организации ее эксплуатации.

1.4. Контрольная проверка производится представителем органов технического надзора в присутствии лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию барокамеры.

В случае, если барокамера не зарегистрирована, контрольная проверка проводится инженерно-техническим работником по контролю за безопасной эксплуатацией барокамеры. В этом случае присутствие представителя органов технического надзора не обязательно.

При контрольной проверке осматриваются и проверяются в действии металлоконструкции барокамеры, арматура, трубопроводы, контрольно-измерительные приборы и приборы (устройства) безопасности.

1.5. Эксплуатация барокамер, не имеющих соответствующих технических документов, не прошедших первоначального технического освидетельствования, не имеющих разрешения на эксплуатацию, с просроченными сроками очередных периодических освидетельствований, а также при отсутствии подготовленного и прошедшего проверку знаний обслуживающего персонала и лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию барокамеры, запрещается.

1.6. В случае передачи барокамеры в эксплуатацию другому предприятию новый владелец барокамеры обязан до пуска в эксплуатацию зарегистрировать ее в органах технического надзора по месту нахождения своего предприятия.

В случае отказа в регистрации новому владельцу барокамеры следует организовать безопасную эксплуатацию камеры в соответствии с требованиями п.1.1 настоящей инструкции.

1.7. Барокамеры на судах, береговых базах и в учебных заведениях, как правило, следует устанавливать в закрытых отапливаемых помещениях. Размещение барокамеры должно обеспечивать свободный доступ к наружным поверхностям камеры и контрольно-предохранительным устройствам при монтаже, ремонте и техническом обслуживании. При этом должны предусматриваться:

площадка перед входным люком камеры размером не менее 600х2000 мм для удобной транспортировки пострадавшего водолаза в камеру на носилках;

свободная высота прохода вокруг камеры не менее 1000 мм;

ширина прохода между тыльными сторонами и стенками (переборками) помещения не менее 800 мм для камер, устанавливаемых на берегу, и не менее 600 мм для камер, устанавливаемых на судах и других транспортных средствах.

Размещать барокамеры в одном помещении с оборудованием и имуществом, не предназначенными для обслуживания процесса декомпрессии водолазов и производства водолазных спусков, запрещается.

В отдельных случаях допускается установка водолазных барокамер на открытых палубах судов или временная (на период выполнения водолазных работ) установка на открытых береговых площадках в соответствии с требованиями п.1.8 настоящей инструкции.

1.8. Барокамеры, размещенные на открытых площадках (палубах), в условиях пониженной температуры должны иметь теплоизоляционное покрытие и другие средства защиты от атмосферных осадков, пыли и т.п.

Барокамеры, временно размещенные на открытом воздухе (при выполнении сезонных работ в летний период времени или в климатических районах с соответствующими условиями), должны быть защищены от прямого воздействия солнечной радиации, атмосферных осадков, пыли и т.п. с помощью тентов, навесов, систем орошения корпуса камеры и других средств защиты.

1.9. Для удобства обслуживания барокамеры больших габаритов оборудуются площадки с лестницами. Приварка их к корпусу барокамеры должна быть выполнена по проекту, утвержденному в установленном порядке.

1.10. Для использования барокамер по назначению на местах их установки должны быть источники питания сжатым воздухом, газовыми смесями и электроэнергией, а также подвод пара и горячей воды в систему отопления. Состав вспомогательного оборудования определяется проектом. Корпус барокамеры должен быть заземлен.

1.11. Данные об установке барокамеры записываются в формуляр с приложением следующей отчетной документации:

схема питания сжатым воздухом (газами);

схема питания электроэнергией;

схема включения в систему отопления;

схема заземления.

1.12. На каждой барокамере, после ее установки и регистрации, должны быть нанесены краской на видном месте или специальной табличке форматом 200х200 мм следующие данные:

регистрационный номер;

рабочее давление;

дата (месяц, год) следующего полного технического освидетельствования.

1.13. После установки барокамеры производятся осмотр ее корпуса, устройств, арматуры и трубопроводов (без снятия теплоизоляции), проверка барокамеры на плотность и в действии при рабочем давлении, а также проверка работоспособности электрооборудования барокамеры.

При проверке барокамеры на плотность проверяется скорость повышения давления в барокамере, которая должна соответствовать следующим требованиям:

система воздухоснабжения должна обеспечивать подачу в барокамеру воздуха для повышения давления в ней со скоростью не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2) в минуту в интервале давлений 0-1,6 МПа (0-16 кгс/см2), а также выпуск воздуха из барокамеры для снижения давления в ней в соответствии с режимом декомпрессии, но не менее чем со скоростью 0,2 МПа (2 кгс/см2) в минуту до давления 0,2 МПа (2 кгс/см2).

1.14. Гидравлическим испытаниям после установки барокамеры подлежат только те участки и сварные соединения подводящих трубопроводов систем барокамеры, которые не подвергались гидравлическим испытаниям до установки барокамеры.

 

Содержание и обслуживание барокамер

 

2.1. Администрация предприятия должна обеспечить содержание и безопасную эксплуатацию барокамер в соответствии с требованиями настоящей инструкции, инструкции по эксплуатации барокамеры и Инструкции по организации контроля за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники, приведенной в приложении 6.

2.2. Для осуществления контроля за состоянием и безопасной эксплуатацией барокамер (зарегистрированных и не зарегистрированных в органах технического надзора) на предприятии должны назначаться приказом по предприятию лица, осуществляющие контроль за безопасной эксплуатацией барокамер, прошедшие проверку знаний настоящей инструкции, инструкции по эксплуатации барокамеры и других руководящих материалов по техническому надзору. Проверка знаний этих работников проводится ежегодно ВКК.

Лицам, прошедшим проверку знаний, должны быть выданы удостоверения о проверке знаний. В удостоверении должны быть указаны соответствующие функции ответственности.

2.3. Назначение ответственных лиц, осуществляющих повседневный контроль за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией барокамер, а также лиц, непосредственно обслуживающих барокамеры, производится в соответствии с требованиями Инструкции по организации контроля за безопасной эксплуатацией объектов водолазной техники, приведенной в приложении 6.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты