Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила хранения и техническое обслуживание при хранении водолазной техники




 

5.1. Водолазное снаряжение и средства обеспечения водолазных спусков и работ, находящиеся на водолазной станции (см. приложение 11), должны быть комплектными, исправными и готовыми к использованию для спуска водолазов в любой момент.

Для обеспечения исправности водолазного снаряжения и средств обеспечения спусков должны выполняться предписанные инструкциями по эксплуатации и настоящими Правилами требования по их размещению и хранению.

5.2. На судах, имеющих штатных водолазов и оборудованных постами для спусков, водолазное снаряжение должно храниться в помещении водолазного поста. Помещение должно иметь удобный выход на палубу, быть сухим, отапливаемым, позволяющим размещать в нем все водолазное снаряжение и инструменты, необходимые для ведения водолазных работ, а также быть пригодным для одевания готовящихся к спуску водолазов.

Хранить в помещении водолазного поста имущество и материалы, не относящиеся к водолазной технике, запрещается.

Часть водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков (шланги, шлемы, кабели телефонной связи, спусковые, ходовые и сигнальные концы) может храниться на верхней палубе в зачехленном виде.

На судах, где нет помещения водолазного поста, для хранения имущества водолазных станций должна оборудоваться водолазная кладовая, отвечающая требованиям хранения водолазного имущества.

5.3. Для размещения водолазного имущества при спусках водолазов с берега, со льда, с причальной стенки в подобных случаях должно быть предусмотрено помещение. Помещение должно быть сухим, отапливаемым, позволяющим размещать в нем все водолазное снаряжение и инструменты. Там, где это нецелесообразно, устанавливается передвижная водолазная будка. На водолазных станциях, где нет возможности оборудовать закрытое помещение, водолазное имущество может размещаться в сундуках, ящиках, непромокаемых мешках или сумках.

5.4. Склады, где хранится водолазное имущество, должны быть чистыми, просторными, их следует проветривать. Температура на складах должна поддерживаться в пределах от 5 до 30 °C, а влажность воздуха - в пределах 50-60%.

5.5. Инструмент, запасные части и детали снаряжения должны размещаться на специальных стеллажах. Детали, подвергающиеся коррозии, должны быть завернуты в промасленную ветошь или в непромокаемую бумагу.

5.6. Предметы водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков, бывшие в употреблении, должны храниться на складах отдельно от новых.

Водолазное снаряжение и средства обеспечения водолазных спусков, хранящиеся на водолазном посту, должны быть комплектными, исправными и готовыми к использованию. Неисправное водолазное снаряжение, имущество и приборы должны храниться отдельно от исправных и иметь маркировку "неисправно".

5.7. Хранить водолазное снаряжение и оборудование в одном помещении с материалами, не относящимися к имуществу водолазных станций, а также вместе с горюче-смазочными материалами запрещается.

5.8. Водолазное снаряжение и средства обеспечения спусков, не находящиеся в эксплуатации, должны храниться на складах.

Резиновые части снаряжения во всех случаях размещения и хранения должны быть укрыты от воздействия солнечных лучей и горюче-смазочных материалов, а при нахождении в помещениях - располагаться не ближе 2 м от отопительных приборов.

5.9. Баллоны с техническим и медицинским кислородом на судах, как правило, хранятся отдельно. В случае совместного хранения в одном помещении различных газов баллоны должны быть размещены и закреплены посекционно и иметь соответствующую маркировку (например, "медицинский кислород" и т.п.).

5.10. Химические вещества, кислородные насосы, контрольно-измерительная аппаратура и приборы газового анализа размещаются и хранятся в раздельных помещениях. На объектах, где нет возможности выделить для этих целей отдельное помещение, делаются соответствующие выгородки. Хранить в указанных помещениях другое оборудование запрещается.

5.11. Для обеспечения сохранности водолазные рубахи, гидрокомбинезоны и гидрокостюмы после спусков должны быть хорошо промыты пресной водой, просушены снаружи и изнутри и развешены на вешалках. Травяще-предохранительные клапаны водолазных рубах должны сниматься, просушиваться и храниться отдельно.

Допускается хранение водолазных рубах и гидрокомбинезонов (гидрокостюмов) после просушки в сложенном виде. При длительном хранении водолазные рубахи, гидрокомбинезоны (гидрокостюмы) должны 1 раз в 3 месяца просушиваться и переукладываться.

5.12. Водолазные шлемы после спусков должны обмываться пресной водой, протираться сухой ветошью и укладываться в собранном виде на штатные места.

5.13. После окончания спусков водолазные шланги должны быть очищены от грязи, обмыты чистой водой, продуты воздухом, просушены, уложены в бухту диаметром не менее 1 м на деревянных решетках, в металлических корзинах или на вьюшках и зачехлены.

5.14. Водолазные дыхательные аппараты с открытой схемой дыхания после окончания водолазных спусков необходимо обмыть чистой пресной водой, удалить с них грязь и масляные пятна. Особенно тщательно должны обмываться аппараты после погружения в морскую воду.

В дыхательном автомате водолазного дыхательного аппарата необходимо вскрыть внутреннюю полость, промыть ее пресной водой, просушить и собрать.

Водолазные дыхательные аппараты с открытой схемой дыхания, хранящиеся на водолазной станции, должны быть заряжены воздухом до рабочего давления. Если спуски в них не проводятся длительное время, их ежемесячно перезаряжают сжатым воздухом.

5.15. Металлические части снаряжения (грузы, галоши, ножи) после спуска должны очищаться от загрязнения, промываться и укладываться на свои штатные места. Кожаные изделия и детали после просушки следует смазать техническим вазелином.

5.16. Спусковые, ходовые и сигнальные концы должны быть после спусков просушены, свернуты в бухты или намотаны на вьюшки и зачехлены.

5.17. Водолазная теплозащитная одежда (комплекты шерстяного водолазного белья, утеплители, меховые носки, чулки и т.д.) после спуска должна быть хорошо просушена. Ее следует хранить в рундуках или шкафах помещения водолазного поста. В случае загрязнения нательное белье и шерстяные изделия необходимо выстирать или подвергнуть химической чистке. При обнаружении у водолазов кожных или инфекционных заболеваний их белье и теплозащитная одежда подвергаются дезинфекции в дезинфекционных камерах.

5.18. Водолазные телефонные станции после окончания спусков должны отключаться от источников питания, а на штепсели розеток должны быть навернуты глухие крышки.

Телефонный кабель вместе с водолазными шлангами или кабель-сигнал должны просушиваться, сворачиваться в бухту и накрываться чехлом. Вспомогательные кабели и шнуры должны убираться в ящик. При длительном хранении телефон и микрофон должны выниматься из водолазного шлема и укладываться в ящик вместе с телефонным имуществом.

5.19. Водолазные помпы после использования следует хорошо протереть, а их металлические неокрашенные части слегка смазать техническим вазелином. Хранить водолазные помпы следует под парусиновыми чехлами.

5.20. Использованный при выполнении водолазных работ инструмент необходимо протереть ветошью, просушить, смазать и убрать на штатные места. Оборудование спуско-подъемных устройств должно приводиться в исходное положение и раскрепляться по-походному.

5.21. Разборка, консервация и хранение водолазного снаряжения и средств обеспечения спусков и работ должны производиться в соответствии с требованиями эксплуатационных инструкций на конкретные изделия.

Состояние находящегося на хранении водолазного снаряжения, средств обеспечения водолазных спусков и работ должно проверяться 1 раз в 3 месяца.


ПРИЛОЖЕНИЕ 9

(обязательное)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты