Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Премия Дарвина




 

Только две вещи бесконечны – Вселенная и человеческая глупость, хотя насчет Вселенной я не уверен.

А. Эйнштейн

 

Некролог был бы отличной визитной карточкой.

Станислав Ежи Лец

 

 

 

Многообразие способов, с помощью которых можно покинуть этот мир, не могло не вызвать у людей желания отмечать наиболее выдающиеся из них специальной премией.

Премия Дарвина была учреждена в 1985 году в электронной сети Usenet и существует до сих пор в качестве интернет‑премии. Критерий отбора формулируется следующим образом: «Премия присуждается людям, которые обеспечили долговременное выживание человеческой расы, удалив свои гены из генофонда человечества максимально идиотским способом».

Другие требования таковы: поступок должен быть исключительно глупым, а номинант – сам являться причиной собственной смерти и иметь хотя бы теоретическую возможность осознать опасность своих действий. Случаи обязательно должны быть подтверждены документально.

Изначально обязательным условием получения премии являлся летальный исход. Например, в 1994 году номинировался мужчина, уронивший на себя автомат с кока‑колой при попытке украсть баночку с напитком.

Впоследствии общественность смягчила требования к номинантам. Теперь единственным необходимым условием является невозможность иметь потомство, то есть для номинации на премию достаточно фатально повредить гениталии. Так, к примеру, в 2005 году на премию был номинирован двадцатишестилетний валлийский болельщик, пообещавший, что если Уэльс прервет двенадцатилетнюю серию поражений от Англии в регби, он отрежет себе мошонку. Друзья посчитали его заявление шуткой, однако после победы своей команды он выполнил обещание, после чего прошел изрядное расстояние до бара, чтобы продемонстрировать вещественные доказательства.

Жители бывшего СССР стараются не отставать. Так, в 2000 году на премию был номинирован мужчина из Хабаровска, подорвавшийся на собственной бомбе. В 2007 году был отмечен русский студент, глотавший яды с целью усилить свой организм и обрести бессмертие. Двумя годами позже студент‑пятикурсник электрохимического факультета Киевского политехнического института погиб… от взрыва жвачки. Дело в том, что Владимир любил макать жвачку в лимонную кислоту, а на столе у него случайно оказался пакетик со взрывчатым веществом (родственники говорят, юноша увлекался химическими экспериментами). Студент по ошибке обмакнул жвачку во взрывчатку. В нынешнем же году отличились мужчина, шутки ради застрелившийся на свадьбе, и юноша, похоронивший себя заживо в попытке воспроизвести языческий обряд.

В 1982 году специально для номинантов, оставшихся невредимыми, появилась особая награда – «At‑Risk Survivor». Она была учреждена в честь Ларри Уолтерса, который поднялся в небо на самодельном летательном аппарате, сделанном из кресла и метеорологических воздушных шаров. Поднявшись на пятикилометровую высоту и пролетев от Лос‑Анджелеса до Лонг‑Бич, он всполошил авиадиспетчеров, а при посадке – запутался в высоковольтных проводах, оставив без света аэропорт в Лонг‑Бич. Благополучно переживший полет Ларри был немедленно арестован, а впоследствии оштрафован на 1500 долларов за нарушение Федерального Акта об авиации. Его поступок настолько поразил учредителей премии, что они не смогли оставить его без награды.

 

В 2008 году одним из лауреатов премии Дарвина стал католический священник Антонио Адерли ди Карли из Бразилии, попытавшийся повторить выходку Ларри Уолтерса. Падре был оснащен куда лучше, чем Ларри: спецкостюм, парашют, плавстул, спутниковый телефон, GPS; но повезло ему гораздо меньше. Ветер унес ди Карли в океан, и только через два месяца его тело случайно нашли в сотнях километров от места старта, у берегов штата Рио‑де‑Жанейро.

 

Известность премии Дарвина породила целую серию аналогичных премий, присуждаемых за выдающуюся глупость и фатальное невезение. Например, в 1995 году одну из таких наград получил бельгийский воришка, который, спасаясь от полиции, перелез через стену и обнаружил, что оказался в городской тюрьме. А в 1997‑м премией «Stupid Human Travesties» были отмечены оклендские преступники, которые приехали грабить банк на такси. Судья был крайне возмущен нелепостью их поступка.

Появился и российский аналог премии Дарвина – премия «Привет, дуралеи», она же «D‑Awards». Основные номинации – «За самую нелепую смерть» и «Самому тупому преступнику». В первую очередь организаторов премии интересуют «дуралеи» из России и ближнего зарубежья. В отличие от премии Дарвина, для номинации на «D‑Awards» вовсе не обязательно отсутствие потомства: учредители премии не считают, что природа отдыхает и на детях «дуралеев».

В нашей книге вы познакомитесь с множеством нелепых историй со смертельным исходом. Среди них есть как отмеченные номинацией на премию Дарвина, так и не попавшие в поле зрения учредителей этой награды или не удовлетворяющие некоторым требованиям официальной премии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты