Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования безопасности. 1.1. Для наполнения баллонов дыхательных аппаратов дыхательным газом от компрессоров высокого давления приказом по организации или предприятию должны




 

1.1. Для наполнения баллонов дыхательных аппаратов дыхательным газом от компрессоров высокого давления приказом по организации или предприятию должны назначаться ответственные лица, имеющие соответствующую подготовку и сдавшие зачет по технике безопасности.

1.2. Зарядка дыхательных аппаратов должна производиться в специально оборудованных помещениях или на открытом воздухе, вдали от жилых и служебных помещений.

1.3. Наполнение баллонов дыхательных аппаратов дыхательными газами может осуществляться от компрессоров высокого давления, перекачкой дожимающими компрессорами из транспортных баллонов или путем перепуска из них газа в баллоны дыхательных аппаратов.

Для зарядки баллонов дыхательных аппаратов от компрессора высокого давления установка должна иметь блоки очистки и осушки.

1.4. Баллоны водолазных дыхательных аппаратов с открытой схемой дыхания должны заряжаться сжатым воздухом, качество которого должно соответствовать требованиям медицинской части настоящих Правил. Качество воздуха в баллонах удостоверяется документом, выданным предприятием, производившим зарядку. В документе указываются количество вредных веществ в воздухе и заключение о его пригодности для дыхания.

Заряжать баллоны водолазного дыхательного аппарата с открытой схемой дыхания кислородом запрещается.

1.5. Баллоны дыхательных аппаратов с замкнутой схемой дыхания должны заряжаться медицинским кислородом по ГОСТ 5583-78.

На транспортные баллоны с кислородом должен быть паспорт (или выписка из паспорта), который хранится в организации (на предприятии), производящей зарядку, до израсходования кислорода.

1.6. Запрещается заряжать баллоны дыхательных аппаратов дыхательным газом, если:

нарушена герметичность соединений системы газоснабжения;

манометры неисправны или истекли сроки их поверки;

истекли сроки очередных испытаний малолитражных баллонов дыхательных аппаратов;

неисправны предохранительные клапаны компрессоров и системы газоснабжения;

неисправен компрессор.

1.7. Подтяжку соединений следует производить только после полного снижения давления газа в полостях компрессора и трубопроводах.

1.8. Все работы по обслуживанию (ремонту) компрессора с электроприводом должны производиться только после отключения их от сети питания, за исключением специальных указаний в инструкциях по эксплуатации.

1.9. Если конечное давление компрессора больше допустимого рабочего давления заполняемых баллонов дыхательных аппаратов, на трубопроводе от компрессора к баллону следует установить предохранительный клапан, отрегулированный на давление, равное рабочему давлению малолитражных баллонов.

1.10. Запрещается использовать дожимающие компрессоры для попеременной перекачки кислорода и воздуха. Если после перекачки воздуха нужно использовать компрессор для работы с кислородом, то его следует разобрать и обезжирить все части, включая трубопроводы, манометры и арматуру.

1.11. Результаты зарядки баллонов дыхательного аппарата с указанием даты и величины давления дыхательного газа в баллонах фиксируются в формуляре аппарата и подписываются лицом, заряжающим дыхательный аппарат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты