Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По обращению с кислородом и кислородными баллонами




 

1. Настоящая инструкция устанавливает правила безопасности при работе с медицинским кислородом и кислородными баллонами.

2. К работе с медицинским кислородом допускаются лица, изучившие настоящую инструкцию и сдавшие зачет по безопасности труда при работе с кислородом. Допуск оформляется приказом по организации (предприятию) ежегодно.

3. Медицинский кислород по ГОСТ 5583-78 отпускается с завода в 40-литровых (транспортных) баллонах под давлением 15-20 МПа (150-200 кгс/см2) при температуре 20 °С. При отпуске кислорода завод должен выдать на него паспорт с данными лабораторного анализа.

При получении кислорода со склада организации (предприятия) последний обязан выдать паспорт или выписку из паспорта с данными лабораторного анализа лицам, осуществляющим зарядку малолитражных баллонов дыхательных аппаратов.

4. Кислородные баллоны, как транспортные, так и малолитражные, должны быть окрашены в голубой цвет. На горловине баллона должны быть нанесены следующие клейма: товарный знак завода-изготовителя; номер баллона; месяц и год изготовления и год следующего испытания; рабочее и испытательное гидравлические давления; вместимость и масса баллона; клеймо отдела технического контроля (ОТК) завода. Баллонами с истекшими сроками испытаний пользоваться запрещается.

5. Кислородные баллоны должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями утвержденных Госгортехнадзором Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Баллоны с кислородом разрешается хранить только закрепленными хомутами в гнездах при температуре не выше 35 °С. Баллоны, находящиеся на открытом месте, для защиты от нагревания солнечными лучами необходимо накрывать, а если требуется, и поливать водой. Хранить баллоны на расстоянии менее 3 м от печей, нагревательных приборов, электрических машин, трансформаторов и других подобных устройств запрещается.

6. Баллоны с кислородом следует перевозить на рессорном транспорте, уложенными на деревянные прокладки с вырезами или обернутыми канатом, резиновыми кольцами и подобными материалами, чтобы исключить удары баллонов друг о друга и о настил транспорта. При перемещении баллонов их следует переносить на носилках или перевозить на специальных тележках. Переносить кислородные баллоны на плечах запрещается. При транспортировке вентили баллонов должны быть закрыты предохранительными колпаками.

7. Кислородные баллоны, компрессоры, приборы и другое оборудование после использования их для воздуха использовать для кислорода запрещается.

8. Перед началом работы с кислородом необходимо вымыть руки с мылом, обезжирить инструмент и убедиться в отсутствии веществ, способствующих загоранию или взрыву при соединении с кислородом.

Во избежание взрыва запрещается касаться баллонов с кислородом промасленными рукавицами, ветошью и замасленными руками, а также быстро открывать вентили.

9. Для зарядки кислородом баллонов дыхательных аппаратов должно быть отведено специальное помещение с температурой, не превышающей 35 °С. В помещении не должны находиться горючее, жиры, масла и легковоспламеняющиеся вещества.

Разведение открытого огня и курение в этом помещении запрещается. Держать в этом помещении более четырех транспортных кислородных баллонов запрещается.

Кислородный дожимающий компрессор, используемый для перекачки кислорода из баллонов-хранителей в баллоны дыхательных аппаратов, должен смазываться водоглицериновой смесью, состоящей из 50% химически чистого глицерина и 50% дистиллированной воды. При использовании компрессора с электроприводом электродвигатель должен быть взрывобезопасного исполнения и надежно заземлен. Пользоваться неисправными компрессорами запрещается.

10. Перед наполнением баллонов дыхательных аппаратов кислородом вся соединительная арматура, а также редукторы должны быть продуты кислородом путем кратковременного открывания вентиля транспортного баллона.

Присоединять трубопроводы и редукторы при открытом вентиле баллона запрещается.

Пользоваться манометрами, на которых отсутствует надпись "Кислород" или "Маслоопасно", запрещается.

11. Полностью расходовать кислород из транспортного баллона запрещается, остаточное давление кислорода в нем должно быть не менее 0,3 МПа (3 кгс/см2). После использования баллона необходимо закрыть его вентиль до конца, чтобы не выпустить остатки кислорода.

12. Использованный транспортный баллон для хранения кислорода должен иметь надпись мелом: "Пустой". В тех случаях, когда из-за неисправности вентиля баллона кислород не был использован, на баллоне делается надпись: "Осторожно! С неисправным вентилем, полный". Правила обращения с пустыми баллонами должны быть такими же, как и с наполненными.

13. Наполненные кислородом баллоны дыхательных аппаратов должны храниться в хранилищах на стеллажах. Хранилища кислородных баллонов, дыхательных аппаратов и помещения кислотных компрессоров должны оборудоваться вытяжной вентиляцией.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

(справочное)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты