Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дураки и железные дороги




 

Говорят, у носорогов очень плохое зрение.

Но при их весе это не их проблема.

Анекдот

 

Обычные дороги позволяют дуракам сотворить немало интересного со своими жизнями. Можете представить, насколько в этом смысле эффективнее дороги железные? Поезд может отнять жизнь одним из двух способов: либо раздавить, либо, если он электрический, – убить током. И если предоставить ему такую возможность, он сделает все возможное, чтобы помочь неумному нечаянному самоубийце.

Во‑первых, поезд – это сотни тонн инертной массы. Он просто не может быстро остановиться. Автомобиль, кстати, тоже не может, не упущу случая лишний раз напомнить. Но тормозной путь железнодорожного состава – примерно километр. Это означает, что если машинист вас уже видит – затормозить до столкновения он при всем желании не успеет. Во‑вторых, поезд не может вас объехать. В‑третьих, при его весе – это не его проблемы. Что в данном случае следует понимать так: в любом столкновении всегда победит поезд. Он просто быстрее и тяжелее. Ну и наконец, в‑четвертых, провода и токоприемники электропоездов – не игрушки. Там бежит ток от полутора до двадцати пяти киловатт – вам в любом случае хватит. В общем, будьте, пожалуйста, осторожны.

 

Наиболее многочисленны нелепые смерти, связанные с электропоездами. Это и понятно – люди вообще склонны забывать об опасности, связанной с электрическим током.

В начале девяностых в австралийском журнале «Sydney Morning Herald» была опубликована следующая история. Парень поднялся на крышу дизельного тягача, чтобы немного прокатиться. В Австралии транзитные поезда иногда используют пути местных поездов – то есть электричек. Когда пути соединились с городской системой, парень оказался под высоковольтным кабелем.

По сообщению в «Дэйли Миррор» от 24 февраля 1998 года, на вокзале в Великобритании один мужчина умер, когда пытался показать другу, что во время стоянки поезда по проводам ток не течет. Как выяснилось, он был неправ.

Электрички в Глазго питаются от кабеля, протянутого над железнодорожным полотном. Когда поезда нет, электроэнергия перераспределяется для других нужд. Таким образом, кабель не всегда находится под напряжением. В 2001 году предприимчивый шотландец, знакомый с принципом действия этой электрической системы, решил стащить медный кабель в момент отсутствия электричек. В его плане был лишь один недостаток. В кармане обугленного пальто полиция нашла устаревшее расписание поездов. Электричка прибыла на десять минут раньше, чем ожидал воришка.

23 ноября 2002 года около пяти вечера жители пригорода Осло сообщили в полицию о громких звуках возле станции Филипстад, сопровождающихся огнем и яркими вспышками. Полицейская команда обнаружила горящий электропоезд; когда пожар утих, эксперты принялись за расследование причин произошедшего. Семнадцатилетний норвежец из бедного района города взобрался по заборам на крышу поезда, вооружившись баллончиками с краской. Он покрыл красочным граффити крышу поезда, а когда произведение было закончено – распрямился и коснулся головой главной линии электропередачи. Останки художника настолько обгорели, что эксперты не сразу смогли установить факт человеческой жертвы.

23 января 2005 года двадцатитрехлетний Джулиан Брукер возвращался с друзьями с вечеринки. Друзья говорят, что юный британец был без ума от трилогии Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец», его любимым персонажем был Голлум. В тот день парнишка был пьян настолько, что решил поиграть в Голлума. На рельсах. Встав на четвереньки, он схватился двумя руками за контактный рельс под напряжением в 750 вольт. Джулиан погиб на месте.

В 2009 году российский военнослужащий срочной службы ушел в самоволку. На сортировочной станции он наткнулся на военный патруль. Солдатик решил уйти от погони красиво, прыгая по вагонам. Машинист тронул состав с места как раз когда военнослужащий влез на поезд. Вагоны дернулись, самовольщик схватился за первое, что попалось под руку, – контактный провод. Из самоволки он не вернулся.

В июле 2010 года четверо парней из Новосибирска, увлекающихся паркуром, переходили железнодорожные пути по пешеходному мосту. Наверху одному из них пришла в голову идея – мол, слабо на электричку с моста прыгнуть? Двое отказались, третий идею поддержал и спрыгнул с моста первым. Приземлился вполне успешно. Парню, предложившему эту дурацкую идею, повезло меньше – во время прыжка он задел ногой контактный провод под напряжением в три тысячи вольт.

Следующая история имеет сравнительно счастливый конец. В июле 2010 года две девушки из Ровненской области бродили по железнодорожной станции и фотографировались. Одна из них решила сфотографироваться, стоя на крыше вагона. Подруга поддержала эту идею. Девушка залезла на крышу товарного вагона и попыталась принять фотогеничную позу. Кокетливо вскинула руку вверх и задела контактный провод. От удара током ее сбросило с крыши поезда, одежда загорелась. Подруга сбила пламя, но пострадавшая успела очень сильно обгореть. Двадцатидвухлетняя девушка была доставлена в больницу с серьезными ожогами. Она выжила.

 

2 августа 2002 года на 35‑й автомагистрали в Канзасе у мужчины из Олазе сломалась машина. Самостоятельно завести ее он не смог и решил отойти подальше от шумной автострады, чтобы вызвать помощь. Он пошел позвонить… на железную дорогу. Машинист заметил его стоящим на рельсах с прижатым к уху сотовым телефоном. Второе ухо он намеренно закрыл рукой, чтобы шум приближающегося локомотива не мешал разговаривать. Машинист, конечно, не успел остановить поезд.

В июле 2002 года сорокашестилетний житель Румынии приложился ухом к рельсу, дабы расслышать, не приближается ли к станции поезд. Поезд оказался гораздо ближе, чем ожидал бедняга, и отрезал тому голову.

Двадцатилетний юноша шел по железнодорожным путям. В принципе, это неблагоразумно, но не смертельно опасно. Машинист не может быстро остановить поезд, но всегда может дать гудок, что позволяет заблаговременно покинуть рельсы. Это не считая того, что и без всякого сигнала поезд грохочет так, что не услышит только глухой. Или… человек в наушниках, включивший музыку погромче. Настолько громче, что не слышит ни поезда, ни предупредительного сигнала. Именно так герой этой истории и закончил свои дни 3 ноября 2006 года в городке Комсток, около Каламазу, в штате Мичиган.

Точно так же в марте 2010 года поступила девятнадцатилетняя девушка из небольшого поселка в Республике Коми – но она, как ни странно, не погибла. Девушка решила сократить по шпалам путь до учебного заведения. Шла по путям, опустив голову, слушала плеер – а навстречу ей ехала электричка. Машинист поезда заметил девушку издалека и начал тормозить, беспрерывно сигналя. Но та не слышала гудка из‑за музыки в наушниках. Девушку доставили в ближайшую больницу – с многочисленными травмами, но живую.

 

4 марта 2000 года Сайвенга из Силиконовой Долины подъехала к железнодорожному переезду, когда давно уже звенел предупредительный сигнал и мигали красные проблесковые маячки. Она выехала на полосу встречного движения и объехала вереницу ожидающих проезда железнодорожного состава автомобилей. Несмотря на то что с ней в машине было трое членов ее семьи, она проскочила под опускающийся шлагбаум. Машина заглохла на рельсах. Сама Сайвенга погибла, ее пассажиры серьезно пострадали.

15 апреля 2001 года, в последний день подачи налоговых деклараций, житель Мемфиса пытался проскочить под железнодорожным шлагбаумом. У него это получилось, но он столкнулся со встречным автомобилем, водитель которого имел те же самые намерения. Первый погиб, второй выжил.

Еще более нелепым образом 16 июля 2008 года погиб шестидесятивосьмилетний итальянец Ивица Платтнер. Он объезжал железнодорожный шлагбаум на своей Porsche Cayenne. Любимая машина предала его и застряла на путях. Платтнер выскочил из автомобиля и побежал. Но нет, он не собирался бросать железную лошадку. Платтнер бежал, размахивая руками, навстречу приближающемуся поезду. Сам он, конечно, погиб, а вот машина осталась относительно цела.

 

Житель штата Кентукки в детстве часто развлекался, запрыгивая на проходящие мимо поезда и спрыгивая обратно десяток‑другой метров спустя. С возрастом – на тот момент ему перевалило за двадцать – наш герой немного потерял сноровку. 21 марта 2002 года, демонстрируя друзьям трюк из вестернов, он хотел вскочить на поезд, движущийся на юг, и был сбит поездом, движущимся на север.

16 февраля 2004 года в калифорнийской долине Сими сорокатрехлетний электрик Алан гулял со своим семнадцатилетним сыном и его подругой. Алану показалось хорошей идеей прицепить магазинную тележку к едущему поезду – все равно что привязать связку пустых банок из‑под пива к фаркопу автомобиля, только погромче. Он соорудил импровизированное лассо, привязав один конец шестиметровой веревки к тележке, а другой – к полной бутылке с водой. Когда грузовой состав проезжал мимо, Алан швырнул бутылку в поезд. Бутылка треснула. Он привязал другую и повторил попытку. На этот раз получилось, вот только тронувшаяся тележка захватила Алана с собой и потащила его за поездом. Машинист остановился довольно быстро, через полтора километра; прибыли спасатели на вертолете. Однако Алан к тому времени уже умер. Его сын говорит, что отец был забавным парнем.

 

В декабре 2009 года машинистом немецкой подземки было обнаружено тело двадцатидвухлетнего парня. Камер видеонаблюдения на этом участке тоннеля не было, и полицейским пришлось поломать голову, чтобы установить причину смерти юноши. Как выяснилось, он ехал один в вагоне поезда и, видимо, решил немного пошалить – выбить оконное стекло. Судя по всему, парню стало скучно, и он воспользовался тем, что его никто не видит. Схватившись за поручни, юноша раскачался и ударил обеими ногами по стеклу. Поток воздуха засосал его в разбитое окно движущегося поезда и выбросил на рельсы.

 

Маленький мальчик по рельсам гулял…

Из детского фольклора

 

Очень хочется попросить любителей играть со смертью на рельсах: не жаль себя, пожалейте хотя бы машинистов.

 

Машинист – не самая здоровая профессия. При такой работе практически неизбежны проблемы с сердечно‑сосудистой системой, вестибулярным аппаратом, слухом и зрением. Да и нервная система страдает. А уж если машинист непреднамеренно задавил кого‑нибудь (невозможно остановить поезд мгновенно, при всем желании невозможно)… Поэтому в реабилитационных центрах для работников локомотивных бригад – они, кстати, есть и у нас в стране, – оказывают и психотерапевтическую помощь. А в Нью‑Йорке создан специализированный реабилитационный центр для машинистов, ставших невольными убийцами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты