Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямой Путь — путь сознания




Сравнивая религиозный Путь Ритуала с Прямым Путём магии, можно увидеть различие в их движущих ведущих силах.

На Пути Ритуала медленно, но верно, происходит изменение, совершенствование и преображение всего подсознания человека. Это путь сравнительно безопасный, с возможностью отдыха и остановки. Многовековой религиозный опыт позволяет как в одиночку, так и совместно, проходить все опасные участки пути. По своей природе этот путь — женского типа (Инь), пассивный, на котором творчество не только не приветствуется, но и представляется опасным. На этом пути силу дают традиция, сердце и помощь рядом идущих. Часто при этом у человека раскрываются медиумические способности, ясновидение и яснослышание. Роль чудес, с которыми сталкивается идущий, заключается как бы в одобрении его трансформации, в фиксации достигнутого духовного уровня.

Прямой Путь — это динамика взлёта, прорыва сознания человека к восприятию Высшего мира и жизни в нём. Это игра «ва-банк», ставка в которой выше физической жизни и смерти. Это путь опасный, несущий в себе возможность как невероятного взлёта, так и падения. На этом пути нет остановок, ибо остановка приводит к потере динамики. Большая часть пути проходится в одиночестве. По своей природе это путь — мужского типа (Янь), активный, невозможный без личного творчества самого человека. Обретение силы на этом пути связано с собственными магическими способностями, раскрывающимися под руководством Учителя. В отличие от Пути Ритуала, где раскрывающиеся духовные способности в основном активизируют восприятие человека, на Прямом Пути в первую очередь раскрываются способности к преобразованию мира. Ведущая роль сознания приводит к глубинному сходству магии и науки. Чудеса для идущего по прямому пути являются своего рода вызовом Высших сил, подталкивающим сознание к ускорению духовного движения.

Добавим, что в современных условиях существует большое смешение психических и энергетических типов. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что женщина развивается только через подсознание, а мужчина — через сознание. Есть и женщины-маги и мужчины-медиумы.

Возможен ли прямой контакт с душой?

Когда я слышу утверждения о том, что кто-то научился слышать собственную душу, то у меня возникают сомнения в реальности такого контакта. На чём же они основаны? Разберём два возможных случая: либо этот контакт идёт через подсознание, либо прямым образом.

Видимо, часто при общении с собственной душой, будь то область поэзии, искусства, жизненных действий, экстатических или религиозных переживаний, человек реально слышит только собственное подсознание. Учитывая великолепную маскировку подсознания и его установку[58] на обеспечение комфорта индивидуальности (или самости), возникают следующие вопросы:

1) Участвует ли в данном общении душа?

2) Правильно ли транслирует подсознание слова души?

3) Полностью ли доносится информация от уровня души на уровень сознания?

4) Не дополняется ли перевод?

Ответить на эти вопросы может только само подсознание. С его точки зрения честные ответы бессмысленны, поэтому на них нельзя надеяться.

Остаётся возможность непосредственного диалога между сознанием и душой. При каких условиях он может реализоваться? Если рассуждать логически, можно придти к выводу: сознание может общаться только с близлежащими уровнями Бытия. Прежде чем сознание, первоначально ориентированное на уровень физического мира, достигнет уровня души, ему неизбежно придётся научиться общению на всех промежуточных уровнях Бытия: на энергетическом, астральном, ментальном и т.д. Однако религиозные или иные каноны обычно отвергают саму возможность таких общений, характеризуя их как «прелесть», «соблазн», «глюки» и т.д. Человек, приверженный таким канонам, остаётся на прежней ступеньке на лестнице духовного развития (известной по Библии как лестница Иакова). Он не поднимается даже на ближайшую ступеньку. Не двигаясь по лестнице Иакова, почти невозможно подняться на уровень души. Только чудом можно перескочить со ступеньки физического и на ступеньку духовным уровнями.

Внимательное знакомство с «житиями святых» показывает, что практически все из них подвергались испытаниям соблазнами. Однако они не отвергали сами испытания, а преодолевали их. Преодоление соблазна состоит не в том, чтобы отвергнуть соответствующий уровень Бытия и, тем самым, заранее остановиться в духовном росте, а в том, чтобы не остаться на нём, а двигаться дальше вверх, к Богу. Чтобы преодолеть соблазн на определённом уровне Бытия, нужно научиться хотя бы общаться с населяющими его существами. Я думаю, что не все подряд нефизические существа являются врагами духовного продвижения человека. Состояние глухой защиты даёт движущемуся человеку ощущение безопасности, но такое состояние является серьёзным препятствием для внешней помощи самому движению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты