Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пустота




С понятием Пустоты связаны определённые ассоциации.

1) Простейшее понимание Пустоты — отсутствие вещей. Прийти к ощущению такой пустоты можно, представив мысленно любую картину, затем последовательно стирая один за одним все элементы изображения. Такую пустоту можно сравнить с пустым холстом, на котором рисуется картина.

2) Ближайший для физики образ для восприятия Пустоты — вакуум. Этот образ близок к предыдущей ассоциации, но расширяет её. В вакууме отсутствуют материальные предметы, но присутствуют те или иные физические поля. По интенсивности имеющихся полей можно различать виды вакуума. Очевидно, что межпланетный вакуум должен сильно отличаться от межзвёздного, а, тем более, от межгалактического.

3) Следующий физический образ для восприятия Пустоты возникает, если обратится к космогоническим гипотезам. Наиболее популярная из таких гипотез утверждает: наш физический мир возник в результате Большого Взрыва, после которого зародилась вселенная; после взрыва и до настоящего времени физическая вселенная проходит стадию расширения. Из обрисованной картины мира логически следует существование некой первичной Пустоты, находящейся за пределами физической вселенной.

4) Следующий шаг в понимании Пустоты даёт нам квантовая теория поля. Жизнь элементарных частиц, из которых построен материальный мир, в квантовой теории поля описывается волновыми функциями. Согласно определению волновые функции отражают изменения амплитуд вероятности. Элементарная частица оказывается статистическим результатом Наблюдения. Тем самым вне измерения, при отсутствии Наблюдателя, и элементарная частица, и весь физический мир, оказываются несуществующими. Из чего же тогда рождается элементарная частица? Получается, что сама частица возникает из внематериальной реальности при воздействии на неё Наблюдателя. Сама внематериальная реальность с точки зрения материального мира выглядит пустотой. Таким образом, мы закономерно приходим к совершенно иному понятию Пустоты, чем представлявшееся нам раньше. Пустота оказывается не «ничто», а «нечто», не отсутствием вещей, а вместилищем всех возможных вариантов всех вещей. Переход к другому понятию Пустоты оказывается практически тождественным переходу от понимания некромира как мира отсутствия жизни к пониманию некромира как мира Жизни, мира, объемлющего и дающего физическую жизнь. Очевидно, что такая аналогия совершенно не случайна. Возможно, что слова «пустота» и «некромир» суть просто разные стороны, разные термины для обозначения Единого, скрытого от физического восприятия и основанной на нём материальной науки.

5) Современная физика оказывается очень близкой к философии древней Индии, понимание Пустоты как Абсолюта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты