Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понимание — процесс творческий




Понимание является творческим процессом, ибо при этом происходит материализация смысла более высшего уровня Бытия на нижнем уровне. Такой перевод невозможен без творчества; создания нового, хотя и на относительно более низком уровне. Само творчество и есть перевод божественного на язык человеческий.

Иероглиф звука

Пытаясь проанализировать мантры, их волшебное действие, хочется опереться на привычную научную методологию.

Аналитический подход в науке включает в себя:

1) разбиение исследуемых явлений на элементарные составляющие;

2) выделение связей между ними;

3) анализ элементов;

4) создание частных моделей элементов и их связей;

5) получение общей модели исследуемого явления на основе частных;

6) оценку адекватности и границ применимости общей модели;

7) проведение исследований на модели;

8) интерпретацию полученных модельных результатов.

В соответствии с этим подходом анализ действия мантр может начинаться с исследования воздействия на человека отдельных звуков, образующих мантры.

Звук или аккорд (сочетание звуков) может значить больше, чем слово. Например, в фильме «Кин-дза-дза» сочетание «ку» обозначало массу значений, в зависимости от высоты произнесения и сопровождающих жестов.

Сформулированное выше утверждение выглядит, на первый взгляд, удивительным, ведь в привычной повседневной речи звуки являются лишь элементами произношения слов. Как же часть может быть больше целого?

Чтобы принять такую возможность, вспомним начальный этап возникновения письменности. Тогда буквы были связаны с иероглифами, то есть символическими обозначениями целого класса явлений. Любое сочетание букв приводило к взаимодействию классов явлений, и, следовательно, к умножению числа возможных интерпретаций. С течением времени, каждое слово, первоначально сложенное из иероглифов, связывалось со всё более меньшим числом своих значений. В деловой речи современного человека употребление слов стремится к единственности соответствующих значений, исключающее возможность ошибочной интерпретации слов. Только в поэзии и в юморе многозначность слов является основой речи, а не отрицательным свойством.

7.7. Чёрная рисинка

Задачи во время отдыха

20.06.98

Во время отдыха на юге я решал три задачи:

1) очистить «оперативную память» сознания, научиться на некоторое время вообще не думать;

2) попробовать практику непрерывной энергетической работы с использованием энергетической мантры и системы мантр для работы с чакрами;

3) запомнить на аттракционах ощущение взлёта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты