Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕНЕРЫ




В теннисе, как и в других видах спорта, чтобы добиться успеха, необходимо с самого начала заложить прочные основы игры. Чем лучше их усвоишь с первых же шагов, тем больше шансов избежать ошибок, которые могут затормозить продвижение вперед и от которых трудно, а порой и невозможно, избавиться.

Чтобы усвоить основы игры, следует обратиться к тренеру. Тренеры, как наиболее квалифицированные теннисисты, могут посылать вам мячи с такой скоростью и такой длины, что вы их сможете успешно отбивать. Конечно, в качестве тренера-партнера можно с успехом воспользоваться услугами классных игроков.

Тренер или партнер посылает вам мяч под удар с расчетом на вашу подготовленность и умение выполнить тот или иной технический прием. Быстро летящий мяч подчас лишает вас возможности подготовиться к его приему и ведет к появлению ошибок.

Первый период обучения можно считать законченным, если вы оказываетесь в состоянии нанести определенное количество ударов справа, слева или с лета, то есть, говоря другими словами, вы в состоянии перекидывать мяч через сетку. Теперь вам нужно попытаться поиграть уже не с тренером, а с другими партнерами. Это важно потому, что мяч, направляемый тренером, постепенно становится для вас слишком удобным. Это задерживает ваш прогресс и особенно опасно в том случае, когда ученик с ленцой.

Чередуйте уроки и тренировки с партнерами менее сильными, равными вам по силе и более сильными. Любая степень подготовленности партнера имеет свои положительные и отрицательные стороны. Главное умение - приспособиться к любому партнеру, извлечь пользу из тренировки и провести время на корте в свое удовольствие.

Основная трудность, с которой сталкиваются начинающие, заключается в отсутствии контроля над мячом. Мяч, посланный слишком сильно, оказывается вне пределов досягаемости партнера. В этом случае необходимо присутствие тренера, который подскажет, в чем ошибка.

Замечу попутно, что слишком многие люди совершают ошибку, видя в обучающем только спарринг-партнера, который любезно отдал себя в их распоряжение, приспосабливаясь к их уровню. Если же тренер скатывается на эти позиции, я посоветую ему отказаться от своего ремесла.

Обращаясь к тренеру, вы хотите овладеть знаниями и навыками; в то же время вы хотите использовать его мастерство, его игровой опыт. Когда я был молодым тренером, то часто задавал себе вопрос, хотят ли мои ученики научиться играть в теннис или же они занимаются теннисом исключительно из желания согнать вес. Как только мой опыт позволил точно определить это, я немедленно отсеивал последних, рекомендуя им обратиться к хорошим клубным игрокам. Кое-кто из них обращался к другим тренерам, которые имели на этот счет отличное от моего мнение. Моя роль, которую я видел и которую вижу всегда, заключается в том, чтобы научить играть прежде, чем заставить играть.

Никогда не возражайте, если тренер ставит вас против другого партнера или включает в парную игру. Вы почувствуете разницу между индивидуальным уроком и такой тренировкой.

А теперь я хотел бы обратить внимание на следующее. Если тренер не занят индивидуальным уроком и не тренирует игроков, которым требуется высокий темп, то он не должен находиться напротив своего подопечного - его место сбоку. Американцы называют своего наставника словом "coach". Оно не имеет эквивалента во французском языке. Но известные тренеры Франции используют эту систему. Те из них, кто из-за возраста не может передвигаться так быстро, как в прошлом, отнюдь не наносят ущерба ученикам, заставляя их играть между собой. Эти тренеры приносят порой больше пользы, чем обычные наставники. Они эффективно руководят игрой своих подопечных, находясь сбоку от игроков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты