Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удар с лета справа




Из исходного положения плечи поворачиваются под углом по отношению к сетке (примерно 45°).

Если руки, находясь у туловища, естественно и как бы сами собой следуют за поворотом плеч, то ракетка покрывает уже более половины того отрезка траектории, которую она описывает в фазе подготовки к удару.

Движением назад, производимым предплечьем, ракетка занимает положение, соответствующее концу замаха, ударная поверхность ракетки практически перпендикулярна земле. Локоть правой руки остается у туловища, сохраняя ту же позицию, как и при исходном положении.

Головка ракетки движется вверх и назад, чуть-чуть обводя правое плечо (или слегка пересекая воображаемую параллельную сетке линию, проходящую через правое плечо), и останавливается выше уровня точки возможного удара по мячу.

Вся эта часть движения должна выполняться плавно, без рывков, даже если обстоятельства заставляют действовать быстро (рис. 33, а, б, в).

Удар наносится в момент, когда вес тела переносится вперед с правой ноги на левую.

Ракетка движется непосредственно от положения, в котором она оказывается в конце замаха, в точке встречи с мячом, находящейся впереди туловища.

Локоть остается у туловища. Вытянутое предплечье придает ракетке (рис. 33, г) скорость. В начале удара головка ракетки имеет небольшое отклонение назад. Ракетка встречает мяч в точке, отстоящей от корпуса на 10-20 см дальше, если сравнить с аналогичной точкой при ударе справа с отскока.

Конец движения выполняется вытянутой рукой, струны ракетки почти параллельны сетке при прямых ударах и под углом к ней при косых ударах.

Левая рука удерживает равновесие туловища, она остается перед ним, чтобы помешать отклонению назад левого плеча (рис. 33,д,е). Кисть должна крепко удерживать ракетку в фазе конца замаха и до самого удара. Расслабить кисть можно лишь при переходе в исходное положение.

Удар с лета (удар, окончание движения) должен быть уверенным и быстрым.

Удар с лета слева

Положение плеч и таза симметрично их положению при ударе с лета справа в начале подготовки к удару (рис. 34, а, б, в).

К концу подготовки и в начале удара плечи разворачиваются перпендикулярно сетке (рис. 34, в).

Ракетка, которая проходит половину пути назад во время поворота туловища, отводится к моменту завершения замаха двумя руками. Правая рука слегка удаляется от груди, чтобы облегчить движение предплечья (поворот предплечья, в результате которого ладонь оказывается обращенной к земле).

Головка ракетки обводит левое плечо сверху, отходит назад и останавливается выше уровня точки встречи с мячом, за исключением высоких ударов с лёта, когда при замахе головка ракетки начинает движение с уровня ниже точки соприкосновения ракетки с мячом (см. рис. 37, а, б, в в конце главы: высокий удар с лёта Патрика Пруази).

Все движения на данной стадии удара осуществляются плавно и без рывков.

Туловище, "выбрасываемое" вперед левой ногой, теряет равновесие с момента окончания подготовки к удару.

Удар наносится тогда, когда правая нога ищет опору, чтобы восстановить утерянное равновесие. Ракетка идет непосредственно от положения конца замаха к удару, т.е. к точке соприкосновения с мячом, находящейся впереди игрока.

Предплечье выносится вперед и придает скорость ракетке, головка которой несколько отклонена назад. Соприкосновение ракетки с мячом происходит, как правило, после того, как правая нога коснулась земли. Кисть в этот момент не должна расслабляться. Точка удара находится от корпуса на большем удалении, чем при ударе слева с задней линии. Окончание движения выполняется вытянутой рукой, ракетка оказывается почти перпендикулярной к сетке. Удар наносится энергично и решительно, и только по выходе из него игрок может расслабиться. А теперь взгляните на рис. 34, г, д, е, ж.

Несколько советов. В подавляющем большинстве удары с лёта выполняются с подрезкой. Только высокие удары с лёта могут быть плоскими. Для начинающего, важно наносить удары с лёта, находясь вблизи от сетки (от 1 до 2м), чтобы:

а) иметь в качестве ориентира высоту сетки;

б) атаковать мяч сверху вперед-вниз;

в) думать о том, не попадет ли мяч в сетку, когда окончание движения явно ниже кромки сетки.

По мере освоения ударов игрок удаляется от сетки до средней позиции (между сеткой и линией подачи).

При каждом ударе нужно двигаться на мяч. Но различа- ют два положения в зависимости от того, куда направляется удар с лета:

а) игрок движется со средней позиции. Он выдвигается вперед, наносит удар, идет вперед до конца движения ракетки и возвращается немного назад, чтобы обезопасить себя от свечи.

б) игрок начинает двигаться с линии подачи. Он выдвигается вперед, наносит удар, продолжая идти вперед во время удара и даже после него, чтобы достичь средней позиции (в одних случаях переходя её, а в некоторых - немного не доходя до неё).

Чтобы научиться уверенно выполнять удары с лета, лучше всего:

а) отрабатывать их на первом этапе обучения непосредственно у сетки;

б) удаляться понемногу от сетки и направлять удары с лета в поле подачи;

в) с позиции некоторого удаления от сетки пытаться посылать длинные удары с лета сначала прямые, потом косые, варьируя при этом силу удара;

г) подходить к средней позиции и пытаться посылать удары с невысокой или низкой точки, контролируя скорость и направление полета мяча.

Овладев основными техническими приемами в теннисе, уделяйте больше внимания ударам с лета, разучивая их вместе с партнером. Лучшая позиция для этого - на линии подачи, она дает время, чтобы увидеть летящий мяч, занять лучшее положение и контролировать мяч (бесполезно сильно бить по мячу).

Это упражнение развивает реакцию, ловкость, чувство мяча, оно всегда оживляет тренировку.

Три иллюстрации к разделу "удар с лёта" в исполнении мастеров высокого класса:

1) Франсуа Жоффре наносит удар с лета справа (рис. 35, а, б, в, г, д, е).

Обратите внимание на следующие моменты:

быстрый поворот плеч и высоко поднятая головка ракетки;

замах короткий, позволяющий произвести удар сверху-вниз и вперёд-вниз;

локоть движется к туловищу по мере того, как ракетка приближается к точке соприкосновения с мячом;

толчок правой ногой вперёд

струны ракетки после соприкосновения с мячом ориентированы практически параллельно сетке.

2) Ванаро Н'Годрелла наносит удар с лета слева.

Обратите внимание на следующие моменты:

быстрый поворот туловища и особенно плеч в сторону мяча (рис. 36, а);

наклон туловища вперёд, в то время как ракетка (ударная поверхность направлена вверх) в положении, соответствующем фазе конца замаха(рис. 36, б);

локоть и правая рука отдалены от туловища (но все же советую читателю держать их ближе к корпусу);

левая рука уравновешивает положение туловища (рис. 36, в, г);

приземление происходит на правую ногу после соприкосновения ракетки с мячом;

линия плеч и бедер перпендикулярна сетке в момент соприкосновения ракетки с мячом и окончания движения.

3) Патрик Пруази наносит удар с лета слева в высокой точке.

Обратите внимание на:

прекрасную координацию рук, ног, плеч;

конец подготовки к удару, когда головка ракетки находится ниже, чем в момент соприкосновения с мячом;

вес тела переносится вперед навстречу мячу (рис. 37, а, б, в).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты