Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальность на службе игры




Когда встречаются два высококлассных игрока приблизительно равной силы, невозможно предсказать исход матча.

Однако наступает момент, когда один из теннисистов спускает флаг и уступает сопернику. Это чаще всего результат "давления" личности, реализация тактического замысла того, кто взял матч в свои руки.

С первого же гейма разворачивается дуэль между двумя главными действующими лицами. Сначала они присматриваются друг к другу, как в боксе, потом пытаются извлечь выгоду из слабых мест визави, придумывают тактические ходы, способные поставить соперника в затруднительное положение и обеспечить выигрыш очка.

Тот, кто уверен в своих силах, умеет владеть собой, быстро овладевает инициативой. Он без промедления решает задачи, предложенные соперником, и, в свою очередь, прибегает к решительным ответным действиям.

Такая уверенность раздражает, нервирует, порождает психологическую неустойчивость противной стороны.

На теннисном жаргоне о тех, кто попал в стесненное положение, в сети, расставленные соперником, говорят, что "он уперся в стенку". Другими словами, теннисист подавлен проявлением индивидуальных качеств противника.

Бывает, что игрок, захвативший нити игры, ослабляет нажим слишком рано. Это - шанс для слабеющей стороны. В этот момент всем становится ясно, что в матче возможен поворот. Игрок, который только что задавал тон и не сомневался в своей победе, теряет почву под ногами, сдает позиции и соперники полностью меняются ролями.

Существуют разные типы теннисистов, формируемые теми или иными чертами характера. Человек терпеливый, упорный, на события реагирующий спокойно, но не всегда уверенный в себе, на корте проявляет себя как "защитник". Он старательно отбивает все мячи. Его трудно заставить изменить стиль игры.

А вот другой тип игрока: бурный темперамент, не желает "отсиживаться" на задней линии и ждать ошибок противника. Он спешит сам вынудить соперника к ошибке. И в этом желании он не должен себе отказывать.

Есть еще одна разновидность игроков - хитрых, коварных и наблюдательных, знающих, как использовать свои сильные стороны, как внести смятение в душу соперника, "спутать карты" в его игре. Смена ритма, длина полета мяча, подкруток должны поставить многочисленные ловушки противнику и держать его в постоянном напряжении.

Известны, наконец, игроки с хорошо поставленной техникой, обладающие необходимой физической подготовкой, но не желающие использовать свои данные. Это - люди робкого десятка, и им следует избавиться от этого недостатка.

К какой бы категории вы ни относились, играйте в "свою игру". Не старайтесь любой ценой стать нападающим, если вы защитник по своей природе и не сдерживайте свой темперамент, если вам на роду написано рваться к сетке.

Чтобы успешно решать стоящие перед вами задачи, совершенствуйте данные вам природой качества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты