Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕННИСИСТЫ, ИГРАЮЩИЕ ЛЕВОЙ РУКОЙ




Еще совсем недавно теннисистов, играющих левой рукой, было не так много. Они ставили трудные задачи своим противникам, играющим правой ... и левой.

В настоящее время в связи с тем что детям чаще всего разрешают писать, есть, играть той рукой, которой им более удобно, левши появляются повсеместно. Не могу удержаться, чтобы не рассказать одну историю, участником которой я, совсем еще молодой тренер, был в ту пору.

Однажды во время турнира один из моих влюбленных в теннис знакомых сказал мне, что у него есть дочь, так же увлеченная теннисом, как и он. Но она в отчаянии, так как за двенадцать месяцев добровольных и упорных занятий теннисом ей ни разу не удавалось дотронуться до мяча иначе, чем ободом ракетки. Побуждаемый любопытством и интересом, я предложил другу заставить ее поиграть после моего матча. Так он и сделал. Я занялся двенадцатилетней девочкой и через полчаса, раздосадованный неудачей, готовился объявить отцу, чтобы он запасся терпением.

В этот момент девочка поднимала мячи в одном из углов корта. Она собирала их, держа ракетку левой рукой и прижимая их каждый раз к ноге, чтобы поднять их в сторону правой руки. И тут меня осенило!

Я пообещал отцу девочки, что сейчас его дочь преподнесет сюрприз. Она оставила ракетку в левой руке и немедленно, без каких-либо советов, трижды подряд возвратила мне мяч ...Открытия педагогов иногда носят неожиданный характер, и об этом стоит задуматься всем тренерам.

На сегодняшний день* среди пяти лучших игроков мира фигурируют два левши: Джимми Коннорс и Гилермо Вилас. Имеется также двое среди пяти первых французов: Патрик Домингез и Жан-Франсуа Кожоль, двое среди первых англичан: Роже Тейлор и Макс Кокс.

Любопытно, что подобное процентное соотношение в мировом женском теннисе значительно ниже.

Ещё в недавнем прошлом игроки избегали встреч с теннисистами-левшами, особенно с теми, кто хорошо подает. В наши дни эта боязнь постепенно исчезает, особенно среди мастеров высокого класса, так как встречи между ними становятся все чаще. Однако и сейчас остается значительное число теннисистов, играющих скованно в матчах с левшой. В чем же здесь причина? Попробую разъяснить.

Число играющих правой рукой значительно больше, чем играющих левой. Тактические и технические концепции игроков в основном ориентированы и приспособлены к решению задач, которые ставятся большинством.

Таким образом, играющий правой рукой во встрече с левшой должен видоизменять приобретенные навыки, но усвоенные в процессе тренировок и соревнований механизмы не так просто в одну минуту изменить.

В главе о тактике я говорил, что при выходе к сетке в 80% случаев лучше атаковать под левую руку противника, чем под правую. Это главное общее правило.

Рис. 54. Схема a - атака ударом слева A и справа Б на позицию левши; cхема б - атака ударом слева A и справа Б на позицию правши.

Левша заставляет вас атаковать косым ударом справа и прямым слева. Примеры: (рис. 54, а, б).

Такое простейшее решение требует:

а) занятия другой позиции или другого направления удара или того и другого вместе;

б) особого видения углов площадки, которые открываются при атаке и должны быть закрыты, чтобы избежать обводящего удара;

в) перестроения зон передвижения для занятия новой позиции.

При подаче левша придает мячу вращение, в результате которого его траектория до и после отскока противоположна той, которое придает мячу играющий правой рукой (рис. 55, а, б).

Рис. 55. Схема а - траектория мячей при крученой подаче с вращениями (пунктир - подача правши, сплошная линия - подача левши); схема б - траектория мячей при резаной подаче (пунктир - подача правши, сплошная линия - подача левши)

При перекидке играющие левой рукой находят непривычные для противника углы с помощью прямых крученых ударов.

Они захватывают врасплох играющих правой рукой, которые уже привыкли к тому, что их противники, также играющие правой, бьют слева под определенным углом, вынуждают широко открыть участок корта, в который или "врываются" с силой или играют против хода, если заметят поспешное передвижение соперника.

 

 

Книга Жан-Поль Лота вышла во Франции в 1975 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты