Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллективные тренировки




Коллективные тренировки уже получили во Франции право на существование. В сравнении с занятиями с узкой группой новичков коллективные тренировки имеют ряд положительных и отрицательных особенностей. Они, безусловно, ведут к соревнованиям между игроками внутри группы: каждый с большой точностью определяет величину успехов других игроков и старается таким образом или их обогнать или же сравняться с ними.

Коллективное обучение имеет также то преимущество, что знакомит между собой людей, которые в будущем станут партнерами.

Нужно, однако, отдавать себе отчет в том, что коллективное обучение имеет ряд недостатков. Ведь на площадке находится больше двух игроков, что создает принципиально иную игровую ситуацию по сравнению с одиночной игрой. Точно так же меняются ситуации и понимание тактики парной игры, когда на корте больше четырех игроков. Кроме того, когда на площадке находится несколько человек, то в значительной степени уменьшается объем передвижений по корту для работы с мячом и смены.

Если вам когда-либо придется организовывать коллективные занятия, разделите площадку в длину на две равные части, если вас четверо, или на три, если вас шесть человек, и постарайтесь наладить перекидку параллельно линиям коридора (рис. 57, а, 6).

Рис 57 Схема а - корт, разделенный в длину на 2 равные части (4 игрока), схема б - корт, разделенный в длину на три равные части (6 игроков)

Примеры занятий, создающих реальную игровую обстановку, когда на площадке несколько человек.

На площадке 3 игрока. А и Б заканчивают перекидку, используя все находящиеся у них в руках мячи. Разыграв последний мяч, Б уступает место В и т. д. (рис. 58).

На площадке 4 игрока. А и Б используют все находящиеся у них мячи и уступают место В и.Г, которые в перекидке используют также все мячи и т. д. Во время тренировки одной пары вторая собирает мячи (рис. 59).

Общее правило: коллективные занятия особенно благоприятствуют работе над техникой, так как вынуждают игрока посылать относительно несильно мячи в ограниченную зону; элементы тактики отрабатываются с помощью персональных заданий, получаемых каждым игроком по очереди.

Теряются ли навыки игры в теннис,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты