Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Произнеси и послушай слово.




Этот пункт исключительно важен для развития фонетических способностей: таким образом ученику предъявляется объект предстоящего анализа. Ведь звучащее слово существует только в момент его произнесения, оставаясь невидимым, неосязаемым и летучим (сравните со словом написанным, которое «не вырубишь и топором»). Нельзя не учитывать и то, что в речи ученика могут быть ошибки, связанные с нарушением норм русского литературного произношения. И тогда объекты разбора у учителя и ученика будут разными. Следовательно, до того, как начнется вычленение звуков из слова, учитель должен убедиться в том, что школьник произносит слово правильно. Таким образом, начальный этап звукового разбора становится средством воспитания у учащихся культуры устной речи.

2. Найди ударный слог, а затемскажи слово по слогам.

Поскольку звуковой «портрет» слова зависит от места ударения в нем (сравните, например: договор — [дъгавор] и договор —[догъвър], важно до вычленения отдельных звуков определить место ударного слога. Не следует забывать, что ударный слог имеется только в слове, произнесенном целиком (при произнесении по слогам все слоги равны в смысле ударности-безударности). Поэтому, выполняя второй пункт плана, ученик произносит слово дважды: в первый раз целиком (со звательной или вопросительной интонацией, которая подчеркивает ударный слог), во второй — «по кусочкам», т. е. по слогам.

Сделаем еще одно важное, с нашей точки зрения, замечание ко второму пункту плана. Не следует путать произнесение слова по слогам с правилами переноса(см.: Фетисова Н.Л. Правилапереноса // Начальная школа.— 1986.— № 6). Экспериментально доказано, что типичным для русской речи является открытый слог (Бондарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка.— М., 1977). При стечении согласных внутри слова граница между словами проходит после гласного перед согласным. Когда дети пробуют «по кусочкам» сказать слово, у них слово именно так и делится само собой: те-традь [т'итрат'], а не тет-радь, у-ли-тка, а не у-лит-ка и т. п. Кроме того, заметим, что при произнесении слова по слогам не следует искажать его звучание. Например, если анализируется слово «воробей», то по слогам оно произносится так: [ва-ра-б'эй] и т. п.

Навязанное неверное деление на слоги (кус-ты взамен ку-сты и т. п.) так же, как и неверное вычленение звуков из слова, отучает детей доверять слуху в работе со звучащим словом, а значит, не развивает их фонетические способности.

3. Протяни (выдели) первый звук в полномслове, назови его и охарактеризуй.

Переход к этому действию означает начало собственно звукового разбора. Две предыдущие ступени были нацелены на осознание объекта анализа. Сама формулировка этого пункта плана содержит в себе указание на способ звукового разбора, который заключается в умении протянуть (если, конечно, по способу образования это не взрывной звук) или как-то по-другому акцентировать вычленяемый звук с целью лучше его расслышать. Указание на то, что звук протягивается в полном слове, подсказывает ученику способ контроля за правильностью выполнения действия.

Нам пришлось однажды присутствовать при том, как первоклассник, услышав, что его одноклассница нашла в слове белка звук [е] ([йэ]), сразу же отреагировал вопросом: «У тебя слово [б'йэлка]? Да?» Этот первоклассник продемонстрировал, что он не только владеет способом звукового разбора, но и умеет контролировать свои действия. Ведь между лексическим значением слова и его звучанием существует неразрывная связь. Всякое нарушение одного из элементов этой взаимосвязанной целостности ведет к ее разрушению. Демонстрация того, как искажается слово, если хоть один из звуков назван неверно,— важный прием, которым стоит пользоваться учителю, чтобы помогать детям увидеть, точнее, услышать свою ошибку.
Именно так и поступил первоклассник, о котором шла речь выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты