Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор и изучение специальной литературы.




Содержание

Введение……………………………………………………………………….… .3

1. Создание и развитие специализированных полицейских органов в России в XVIII веке……………………………………………………………........……5

2.Полицейские учреждения в России в первой половине XIX века………………………………………………………………………………..13

3. Развитие полицейских учреждений во второй половине XIX века…………………………………………...……………………………...........18

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованной литературы………………………..………………….31


Введение

Совершенствование государственных и правовых институтов предполагает их развитие с учетом опыта, наработанного пред-шествующими поколениями. К сожалению, в теории и практике деятельности органов, осуществляющих борьбу с общеуголовной преступностью, были периоды, когда желание организовать ее по-новому приводило к отрицанию значительного объема исторически накопленного положительного опыта. Хотелось бы обратить внимание на то, что не следует предавать забвению отечественный исторический опыт борьбы с преступностью, так как в оперативно-розыскной деятельности новое -- это зачастую хорошо забытое старое.Тема деятельности полиции была и остается актуальной для любого периода отечественной истории, такова природа Российского государства. Рост уголовной преступности и неудовлетворительные итоги борьбы с ней свидетельствуют о том, что один из основных административно-исполнительных органов государства в сфере поддержания правопорядка - милиция - уходит из правового поля органов местного управления и теряет связь с обществом и его институтами, что создает вакуум вокруг неё и ведет к правовому нигилизму.Гражданская активность в сфере охраны общественного порядка практически, сведена на нет, что вольно или невольно превратило правоохранительную деятельность в сугубо ведомственную задачу и обязанность соответствующих государственных органов.

Цель и задачи данной работы во многом определялись потребностями современного развития российской государственности:

Обобщить исторический опыт организации полиции в России, раскрыть возникавшие в ходе этого процесса общественные отношения и регулировавшие их организационно-правовые нормы.

Задачи:на основе изучения и обобщения документальных источников и научной литературы раскрыть процесс образования и организации деятельности полиции.

Показать место и роль полиции в формировавшейся системе органов местного управления.

Методы исследования:

Исследование исторических документов;

Подбор и изучение специальной литературы.

Для написания данной работы я использовал следующую литературу:

1) Борисов А.В. «Полиция самодержавной России в первой четверти XIX века». Академия МВД СССР, 2008.

2) Голикова Н.Б. «Государственные учреждения России XVI-XVIII вв.», Москва 2008.

3) Демин В.А. «Очерки истории органов внутренних дел Российского государства», Екатеринбург 2008.

4) Иванова Е.А. «Правовые основы организации и деятельности общей полиции России (XVIII- началоXX века)», Краснодар 2009.

5) Курицин В.М. «История полиции России», издательство «ЩИТ-М», Москва 2008 .



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты