:



Приложение




 

 

ТИДЦАТ ВОСЕМ ПИНЦИПОВ ДЛЯ ЖИЗНИ

 

Ниже перечислены тридцать восемь принципов, к которым я пришел в результате всей своей христианской жизни и человеческого общения. Я уверен, что вы убедитесь в их эффективности в своей практической жизни. Многие из этих принципов взяты из текста, который вы прочитали в данной книге. Они приведены здесь для того, чтобы послужить вам итоговым напоминанием концепций, которые мы с вами обсуждали.

 

1. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мат. 6:33).. Это фундаментальный принцип жизни, на котором покоится все остальное.

2. Чрезмерная занятость делами и нехватка времени являются самыми серьезными факторами при распаде семьи и брака. Чтобы развить любые добрые отношения с любимыми людьми или с Самим Богом, нужно время.

3. Захватывающее чувство «влюбленности» нельзя назвать надежным основанием в молодые годы (и в любом возрасте тоже). Эти обуревающие чувства могут испариться в считанные дни, оставив человека в недоумении (а может, в несчастливом браке). Чтобы убедиться в истинности любви другого человека, нужно уделить достаточно много времени для настоящего познания друг друга. После принятия решения о женитьбе ваша верность друг другу будет намного важнее, чем взаимные чувства, которые могут появляться и исчезать.

4. Вселенная и все, что в ней есть, однажды исчезнут, и Творец создаст все новое. Поэтому события сегодняшнего дня, кажущиеся важными, на самом деле не так уж значительны, кроме вопросов, которые останутся важными после кончины века (например ваше спасение и труд во славу Господа).

5. Бог является Отцом для Своих земных детей. Он любит их больше, чем они в состоянии уразуметь. Однако Он также ожидает, что они будут послушны Его воле. Он сказал: «Ибо возмездие за грех — смерть» (им.6:23). Эта непреходящая истина.

6. Вот путь к успешной жизни. Относитесь к другим людям также, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. Ищите возможность удовлетворить физические, эмоциональные и духовные нужды окружающих вас людей. Подавите в себе эгоистические желания и корыстный интерес по отношению к другим людям. Попытайтесь превратить каждую новую встречу в крепкую дружбу. И когда ваши уверенные отношения с людьми будут сочетаться с упорным трудом, ваше успешное будущее будет обеспечено.

7. Человеческая ценность не зависит от красоты, интеллекта или достижений. Мы все намного ценнее, чем богатства всего мира, просто потому что Бог наделил нас этим качеством. Этот факт остается истиной, даже если все люди в мире будут относиться к нам как к неудачникам.

8. Сильное желание — как река. Пока она течет в границах Божьей воли, и не важно, сильное у нее течение, или слабое, все будет хорошо. Но если она переступит эти границы и пойдет своим путем, тогда ниже по течению ее ждут неисчислимые беды и катастрофы (Джеймс Добсон-старший).

9. Убийство нерожденных детей через аборты представляет собой самое злое дело нашего времени. Каждый год в Америке приносятся в жертву более миллиона младенцев, а по всему миру таких детей насчитывается до пятидесяти миллионов.

10. Сравнение является источником всякого чувства неполноценности. Как только вы начинаете сравнивать свои недостатки с достоинствами других людей, ваша самооценка стремительно падает вниз!

11. Возьмите себе за правило не рисковать тем, что вы не можете позволить себе потерять.

12. Наступит день, и намного быстрее, чем ваши родители осознают, и тогда вы покинете отчий дом. Вы захотите стать самостоятельными и начнете жить отдельно. После этого ваши родители в большей степени станут вашими друзьями, нежели родителями. И когда-нибудь, если они проживут достаточно долго, вы станете для них в большей степени родителями, чем детьми.

13. Если вы сегодня переживаете какие-то трудности, укрепитесь. Скоро все изменится. Если ваш путь проходит гладко и легко, соберитесь с силами. Скоро это тоже изменится. Единственное явление, которое вы можете назвать постоянным, — это постоянное изменение.

14. Бог создал два пола, мужчину и женщину. Они равны между собой по значимости, но каждый из них уникален и отличается один от другого. Невозможно смешать два пола между собой в единый пол (унисекс), опасно даже пытаться сделать это.

15. «Корень всех зол есть сребролюбие» (1Тим.6:10). Вот почему Иисус так много говорил об опасности грехов материализма и богатства. Совершенно очевидно, чтобы удержать полную чашу, нужна твердая рука.

16. Христианам никогда не следует советоваться с астрологами, медиумами, гадалками и колдунами (см. Ис.47:13, 14). Обычно это обманщики, которые притворяются, что обладают экстрасенсорными способностями. А в некоторых случаях они даже сотрудничают с сатаной. Не нужно вторгаться в границы мира зла, ибо единый и верный Бог желает, чтобы мы все свои нужды, проблемы и решения несли только к Нему. Он обещал привести нас к истине (см. Иоан.8:32).

17. Один из секретов успешной жизни можно найти в слове «равновесие», которое подразумевает стремление избегать вредных крайностей. В жизни нам нужна еда, но переедать вредно. Нам нужно работать, но нельзя превращать работу в единственный вид активности. Нам нужно отдыхать время от времени, но нельзя позволять отдыху и развлечениям управлять нами. На протяжении всей жизни очень важно найти золотую середину во всем.

18. Перед вами лежит вся жизнь. Не торопитесь принимать решения, ибо позже вы можете о них пожалеть. Такого рода сожаление выражено в стихотворении, автор которого давно позабыт. Надеюсь, вы никогда не скажете о себе ничего подобного.

 

Через поля вчерашнего дня

Он иногда приходит ко мне.

Маленький мальчик из детских игр,

Мальчик, которым я был.

Он задумчиво смотрит на меня,

Словно пытаясь понять,

Кем бы я мог стать в будущем.

 

19. Самые счастливые люди не обязательно живут самой легкой и беззаботной жизнью. Эмоциональная стабильность является результатом вашего отношения к жизни. Просто нужно отказаться падать духом и бояться, даже если над вами нависли черные тучи. Нужно исправить все, что можно исправить, и принять неизбежное.

20. Коммунизм и социализм — это две экономические системы, в которых правительство берет на себя ответственность за удовлетворение нужд людей, в результате чего люди должны зарабатывать примерно одинаковое количество денег в соответствии с пониманием правительства о справедливости. Капитализм, каким мы его знаем в Америке, основан на свободном предпринимательстве, и в этой системе человек может достичь более высоких доходов трудом, экономией и вложением денег в дело. Чтобы сравнить эти две системы, представьте, что вы сдаете экзамен по истории. Предположим, вы усердно учились и ответили на «отлично», но преподаватель ставит вам «тройку», чтобы поделить ваши правильные ответы со студентом, который вообще не готовился. Совершенно очевидно, что у вас не будет мотивации на дальнейшую учебу. Потребность в личных стимулах объясняет тот факт, что капитализм порождает больше энергичных и инициативных людей, чем коммунизм и социализм. Поэтому Америка — самая богатая страна в мире.

21. Глубоко вдохните и затем выдохните воздух. В одном этом вздохе содержится по крайней мере три атома азота, которые вдохнуло каждое человеческое существо, когда-либо жившее на земле, включая Иисуса Христа, Уильяма Шекспира, Уинстона Черчилля и всех президентов Соединенных Штатов. Этот факт показывает, что наши действия и дела влияют на других людей с позитивной или негативной стороны. Вот почему глупо говорить: «Делай, что угодно, лишь бы твои действия не причиняли другим людям вреда». Все, что бы мы ни делали, воздействует на других людей.

22. Вера в Бога сопоставима с верой в то, что человек может пройти над Ниагарским водопадом по канату, протянутому над ним, при этом толкая перед собой тележку. Доверие к Богу можно сравнить с решением сесть в эту тележку. А вот рисковать Его желанием творить чудеса в вашей жизни — совсем другое.

23. Когда вы с Богом, даже если в вашей жизни ничего не происходит, в ней все равно что-то происходит.

24. Исключительно важны первые пять минут во всех делах и мероприятиях, особенно:

 

• в новой дружбе;

• в проповеди пастора;

• в утренние часы в семье;

• в возвращении папы с работы;

• в телевизионной программе;

• в коммерческой презентации;

• в визите к врачу.

 

Эти первые моменты любой человеческой деятельности определяют атмосферу и диктуют обстоятельства, которые определят все последующие события. Если мы возьмемся за свою задачу правильно, мы, по всей вероятности, будем вполне успешны. Поэтому выделите больше времени на то, чтобы особенно качественно подготовиться к первым пяти минутам любого предприятия.

 

25. Когда двое людей проводят друг с другом время, рано или поздно они устанут и начнут раздражать друг друга. Это верно и в случае с лучшими друзьями, и в случае с женатыми парами, родителями и детьми, учителями и учениками. Вопрос заключается в следующем: как люди реагируют, когда возникают трения? Вот четыре основных варианта реакции людей:

• Они могут загнать недовольство или гнев внутрь себя и хранить его в банке памяти, в котором ничто и никогда не забывается. Сохраненный таким образом негатив давит изнутри и может привести к заболеваниям и другим проблемам.

• Они могут обижаться, дуться или грубить друг другу, не обсуждая саму проблему. Такое поведение усиливает раздражение, и каждый из партнеров приходит к собственным выводам о возникшей проблеме.

• Они могут взорваться и попытаться сделать больно своему партнеру. В результате может закончиться дружба, произойти распад семьи, дома или бизнеса.

• Или же они могут поговорить о своих чувствах, делая все возможное, чтобы не ущемлять достоинство друг друга. Такой подход часто приводит к постоянным и здоровым отношениям.

 

26. Никогда не связывайте свою судьбу с человеком, у которого невыносимый характер. Не надейтесь на то, что вам удастся изменить или исправить его. Если вы не можете жить с тем, кто пьет или не верует, или ведет нечистый образ жизни, тогда не принимайте решения о создании с ним совместной семьи. Надежды на чудесные перемены или изменения в поведении ничтожно малы. На выходе вы получите то, что видите сейчас.

27. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс.126:1).

28. Чувства не бывают правильными или неправильными. Проблема возникает в результате того, что вы делаете со своими чувствами.

29. Чувство одиночества возникает по большей части в результате отчуждения, а не уединения. Другими словами, мы одиноки, потому что сторонимся других людей, а не потому что другие люди чуждаются нас.

30. Некоторые мужчины так часто сидят перед телевизором, смотря спортивные телепередачи, что самыми последними узнают о решении своих жен развестись с ними. Помните, при выборе телепередач тоже нужно равновесие и умеренность.

31. Когда мы молоды, наше тело кажется несокрушимым. Однако оно исключительно уязвимо, и потому его следует беречь, чтобы оно прослужило нам всю жизнь. В молодые годы телу часто причиняется большой ущерб (наркотики, неправильное питание, спортивные травмы и т.д.), а в результате в последующие годы люди страдают от разных болезненных недугов.

32. Прежде чем критиковать родителей за ошибки и недостатки, задайте себе вопрос: «Смогу ли я дать своим детям лучшее воспитание?» Эта работа намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, и ошибки в этом деле неизбежны!

33. Сатана попытается предложить вам все, о чем вы мечтаете, будь то деньги, власть, секс или признание. Но Иисус сказал: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мат. 5:6).

34. Сексуальные отношения между людьми — вещь прогрессирующая. Другими словами, уровень ласк, объятий и прикосновений, которые допускаются на ранней стадии знакомства, возрастает по мере того, как молодые люди узнают друг друга ближе. Точно таким же образом уровень контактов, необходимых для того, чтобы вызвать возбуждение, тоже увеличивается изо дня в день, и во многих случаях приводит к интимному греховному акту и его неизбежным последствиям. Следует осознанно отказаться от такой роковой прогрессии молодым христианам, которые хотят служить Богу и жить по Его стандартам. Они могут воспротивиться этим соблазнам с самой первой встречи друг с другом, подчинив физический аспект своих отношений строгому и осознанному контролю.

35. Бог имеет право на часть наших доходов, не потому что Он нуждается, а потому что нам нужно отдавать Ему эту часть.

36. «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (слова Иисуса в Мар. 8:36).

37. Лучше быть одиноким и несчастливым, чем состоять в несчастливом браке.

38. «Мокрая птица ночью не летает». Так говорил мне мой дедушка, когда я был маленьким. Он советовал мне никогда не забывать эту пословицу. Я помню его слова, но так и не понял, что они означают!

 

 


:

: 2015-09-13; : 92; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.007 .)