Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, поддерживающие культурную адаптацию.




Культурная адаптация - процесс активного приспособления культуры к условиям конкретной окружающей среды, который определяет специфические, характерные черты данной культуры

Культурная адаптация (Культурный шок)

Культурный шок – физический и эмоциональный дискомфорт, вызванный пребыванием за рубежом, знакомством с другой культурой, незнакомым местом или всеми тремя перечисленными причинами. Культурный шок может появиться, когда в Вашем новом окружении все незнакомо – язык, телефонная система, манеры людей, и т.д. Привыкание к новому окружению может быть волнующим, стрессовым, может обмануть ваши ожидания, быть забавным или просто сбить с толку.

Группа индивидуальных факторов

Индивидуальные характеристики

- демографические

возраст; чем моложе человек, тем ему легче адаптироваться в новой среде: для маленьких детей это быстрый и наиболее успешный процесс, для пожилых людей это оборачивается очень тяжелым испытанием.

женщины из традиционных культур имеют больше проблем в процессе адаптации, чем мужчины, из-за более низкого, чем у соотечественников мужчин уровня образования и профессионального опыта; напротив, в культурах нетрадиционных различий в адаптации между полами практически не наблюдаются.

уровень образования: чем оно выше, тем меньше проявляются симптомы культурного шока.

- личностные

когнитивная сложность; когнитивно сложные индивиды устанавливают более короткую социальную дистанцию между собой и представителями других культур.

тенденции использовать при категоризации более крупные категории; индивиды, обладающие этим свойством лучше адаптируются к новому окружению за счет объединения опыта, приобретенного им на родине и в новой культуре.

авторитаризм; авторитарные, ригидные индивиды менее эффективно овладевают новыми социальными нормами, ценностями и языком.

интернальный локус контроля; люди, им обладающие, считают себя ответственными за все с ними происходящее и адаптируются легче и быстрее.

личностные особенности человека должны находиться в согласии с новыми культурными нормами. Такая характеристика как экстраверсия одобряется во многих западных странах, но не приветствуются в странах восточных.

- Обстоятельства жизненного опыта индивида

готовность к переменам, как правило, обусловленная мотивацией; высокая мотивация, способствующая успешной адаптации, характерна для добровольных переселенцев и иностранных студентов.

докантактный опыт - знакомство с историей, культурой, условиями жизни в определенной стране, знание языка, предшествующее пребывание в любой другой инокультурной среде - благотворно влияют на адаптацию.

низкие ожидания приводят к лучшему приспособлению, но хуже влияют на социальную мобильность.

одним из важнейших факторов, благоприятно влияющих на процесс адаптации, является установление дружеских отношений с местными жителями (это также связано с возможностью получить больше информации о культурных нормах и ценностях страны пребывания). Но и неформальные межличностные отношения с соотечественниками могут способствовать успешной "приживаемости", когда друзья из своей группы выполняют функцию социальной поддержки. Однако это не всегда способствует успешной адаптации, так как ограниченность социального взаимодействия с местным населением может усилить чувство отчуждения.

развитая сеть социальной поддержки.

- Характеристики взаимодействующих культур

Степень сходства и различия между культурами

культурная дистанция, индекс которой определяется по степени сходства/различия языка, структуры семьи, уровня образования, материального комфорта, ландшафта, климата, пищи, одежды между родной и новой культурами для визитеров. Результаты многочисленных исследований [16] свидетельствуют о том, что степень выраженности "культурного шока" положительно коррелирует с культурной дистанцией (то есть, чем больше дистанция между страной выхода и страной поселения, тем сильнее воздействие культурного шока). Но при этом процесс адаптации может оказаться менее успешным как в случае большого различия между культурами, так и в случае большого сходства. Так, человек оказывается в полном замешательстве, если новая культура кажется ему очень похожей на свою, но его поведение выглядит странным в глазах местных жителей.

наличие или отсутствие конфликтов в истории отношений между народами.

степень знакомства с особенностями культуры страны пребывания и компетентности в чужом языке. Так, человек, с которым мы можем свободно общаться, воспринимается как более похожий на нас.

равенство или неравенство статусов и наличие или отсутствие общих целей при межкультурных контактах.

- Особенности культуры, к которой принадлежат визитеры и переселенцы

выходцы из традиционных стран, где поведение в значительной мере ритуализировано испытывают трудности при адаптации в европейских странах, ища и не находя ключей-ритуалов поведения.

представители "великих держав" также плохо адаптируются из-за присущего им высокомерия и убеждения, что учиться должны не они, а другие.

- Особенности страны пребывания

прежде всего способ, которым "хозяева" оказывают аккультурационное влияние на приезжих. Для плюралистических обществ характерна большая толерантность по отношению к культурному разнообразию, чем для монистических. Легче адаптироваться в странах, в которых в последние годы провозглашена политика мультикультурализма (Канада, Австралия, Швеция).

ситуативные факторы: уровень политической и экономической стабильности в стране пребывания, уровень преступности.

Также, прогнозируя успешность адаптации, следует помнить, что ни один из факторов не является определяющим, а характеристики взаимодействующих культур и мигрантов оказывают взаимосвязанное влияние на адаптацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты