Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины




Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Севастопольский национальный технический университет

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к дипломному проектированию для студентов специальности 7.05020201 - «Автоматизированное управление технологическими процессами»

Севастополь – 2013

УДК 621.757: 658.52.011.56: 621.867: 621.86.067

Методические указания к дипломному проектированию для студентов специальности 7.05020201 - «Автоматизированное управление технологическими процессами» / Сост. Круговой А.Н., Худаймуратов М.А – Севастополь. Изд-во СевНТУ, 2013. – 24 с.

 

Цель:настоящие методические указания предназначены для оказания помощи студентам при выполнении дипломных проектов по специальности 7.05020201 - «Автоматизированное управление технологическими процессами»:

· излагаются требования к содержанию и оформлению расчетно-пояснительной записки и графической части дипломного проекта;

· закрепление теоретических знаний по всем циклам дисциплин учебного плана специальности 7.05020201, приобретение умений и практических навыков инженерного проектирования автоматизированных технологических процессов, конструирования и расчета технических средств автоматизации, использования современных программных и аппаратных средств моделирования и управления технологическими процессами;

· развитие знаний, умений и навыков поиска новой информации в локальных и глобальных компьютерных сетях для обоснования и решения задач, поставленных в задании по ДП с учетом реальных ресурсов и ограничений конкретных предприятий и фирм, для которых выполняется дипломный проект и обеспечения новизны технических решений;

· получение опыта технико-экономического обоснования проекта, выбора методов и средств обеспечения экологической чистоты и безопасности, а также мероприятий по гражданской защите, при эксплуатации автоматов и автоматизированных линий в различных отраслях промышленности.

 

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» (протокол №1 от 22.01.2013)

 

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

 

 

Рецензент: Харченко А.О., канд. техн. наук, профессор, декан факультета ТАМПТ.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ...………………………………………………….............
2 Организация выполнения дипломного проекта …...…………..
3 График выполнения дипломного проекта ...………………………
4 Структура дипломнЫХ проектОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ...……………...
4.1 Расчетно-пояснительная записка ...………………………………………………
4.2 Графическая часть ...………………………………………………………………
5 Основные требования к оформлению ДП …...………………………
5.1 Оформление расчетно-пояснительной записки ………………………………...
5.2 Оформление графической части ………………………………………………...
5.3 Раздел по ТЭО ……………………………………………………………………..
5.4 Раздел по ОТ …...………………………………………………………………….
5.5 Раздел по ГЗ ……………………………………………………………………….
6 Защита дипломного проекта специалиста в ГЭК ………………
Приложение А Образец заявления студента о выборе темы и руководителя дипломного проекта ………...
Приложение Б Образец бланка титульного листа дипломного проекта ……………………………
Приложение В Образец бланка задания на выполнение дипломного проекта …………………….
Приложение Г Образец бланка отзыва руководителя дипломного проекта ……………………….
Приложение Д Образец бланка рецензии на дипломный проект …………………………………...
Приложение Е Перечень стандартов ………………………………………………………………….

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение студентом дипломного проекта является завершающим этапом подготовки специалиста в высшем учебном заведении.

Главной целью выполнения дипломного проекта является проверка степени профессиональной подготовки специалиста и формирования у него навыков самостоятельного решения конкретных производственных задач и проблем.

Ответственность за качество дипломного проекта в значительной степени возлагается на студента-дипломника. Руководитель и консультанты дипломного проекта направляют работу студента в требуемое русло поиска решений задач дипломного проектирования. Их указания и советы носят рекомендательный характер. В то же время руководитель или консультант могут высказать свои замечания в отзыве на проект, которые отражают невыполнение студентом рекомендаций по структуре или содержанию пояснительной записки и графической части дипломного проекта.

Примечание: Тематика, структура и содержание отдельных разделов проекта имеют различия в зависимости от специальностей 7.05020201 - «Автоматизированное управление технологическими процессами» и 7.05020202 - «Компьютерно-интегрированные технологические процессы и производства».

Структура проектов специальности 7.05020201 должна быть таковой, чтобы примерно 60…70% графической части и 60…70% пояснительной записки представляли разработки по технологии процессов, сборочных чертежей, механике, расчетам и моделированию работы исполнительных модулей и отдельных механизмов. При этом примерно 30…40% пояснительной записки и графической части должны отражать аппаратное и программное обеспечение автоматизированных технологических комплексов, их структурные, функциональные, принципиальные электрические, пневматические, гидравлические схемы системы управления.

Рекомендуется выдача заданий на комплексное дипломное проектирование творческим бригадам из студентов специальностей 7.05020501 и 7.05020502 с целью органического объединения способностей, умений и навыков студентов родственных специальностей для достижения оптимального взаимодействия авторов проекта и получения наиболее глубоких и разносторонних результатов дипломного проектирования.

Рекомендуется также выдача заданий на комплексное межкафедральное дипломное проектирование для студентов кафедры АТПП совместно со студентами кафедр автоматизированного приборостроения, технологии машиностроения и автомобильного транспорта, промышленной экологии и охраны труда, финансов и кредита, менеджмента и математических методов в экономике. Объектом, объединяющим работу дипломников перечисленных кафедр, может служить прототип автоматизированного технологического процесса, который требует модернизации и системного обоснования перевода подобного процесса в класс компьютерно-интегрированного производства.

Отрасли промышленности, типы технологических процессов, которые являются базовыми для темы конкретного дипломного проекта, накладывают особенности, как на структуру, так и на содержание проекта. При подборе темы дипломного проекта предпочтение следует отдавать отраслям промышленности и технологическим процессам, которые наиболее характерны для предприятий Севастополя, Крыма, юга Украины. Среди них следует отметить предприятия пищевой и перерабатывающей отраслей, приборостроения и электроаппаратостроения, машиностроения, производства строительных материалов и других. Автоматизированные техпроцессы, требующие максимального внимания при подборе тем проектов модернизации, реинжиниринга – это процессы дозирования, расфасовки, упаковки, маркировки, контроля качества продукции, обработки металлов, дерева, пластмасс, окраски, нанесения защитных покрытий, сборки изделий.

Расчетно-пояснительную записку студенты выполняют по установленной форме в соответствии с государственными стандартами (см. образцы оформления в приложении). Записка должна иметь титульный лист утвержденного образца, после него должно быть размещено задание на дипломный проект. Объем расчетно-пояснительной записки ДП специалиста составляет 90…100 страниц текста (за исключением приложений) листов формата А4.

Обязательный иллюстративный (графический) материал ДП специалиста: 9..10 листов формата А1 для студентов дневной формы обучения и 8…9 – для студентов заочной формы обучения.

Дипломный проект позволяет проверить умение студента применять полученные знания при решении инженерных и производственных задач, дает возможность проявить свои творческие способности.

К дипломному проекту предъявляются следующие требования: соответствие темы работы специальности, реальность темы проектирования, актуальность разрабатываемых вопросов, практическая полезность работы в решении производственных задач.

Тематика заданий на выполнение дипломных проектов определяется содержанием дисциплин учебного плана и направлениями научных исследований кафедры АТПП.

Задания на выполнение дипломных проектов могут соответствовать одному из следующих направлений:

· автоматизация механообработки деталей конкретных машин, устройств с использованием станков-автоматов, станков с ЧПУ, гибких производственных систем, управляемых ЭВМ;

· автоматизация операций сборки узлов и изделий различного назначения;

· автоматизация термообработки, нанесения гальванических покрытий, сварки, окраски, штамповки, ориентирования и укладки изделий в тару.

· дозирования, расфасовки и упаковки жидких, сыпучих и штучных продуктов, разделки, сортировки, обработки и упаковки рыбных, мясных, овощных, фруктовых и других видов продукции с использованием систем управления на базе свободнопрограммируемых контроллеров, управляющих ЭВМ;

· автоматизация непромышленных процессов, например, уборки, стирки, приготовления пищи, охраны жилых и других помещений;

· автоматизация испытаний различных изделий и обработки результатов испытаний;

· автоматизация основных и вспомогательных технологических процессов в химической, нефтехимической, горной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в энергетике;

· автоматизация изготовления различной тары и упаковочных материалов;

· автоматизации производства строительных материалов, продуктов питания, изготовлению гофрокартонной тары и сборки элементов электроаппаратуры.

Кроме перечисленных, в качестве тем дипломных проектов могут быть предложены темы, связанные с научно-исследовательскими работами учёных кафедры, а также созданием новых дидактических разработок, учебно-исследовательских стендов, модернизацией и обновлением учебно-лабораторной базы кафедры.

Тема дипломного проекта должна быть сформулирована в виде названия нового спроектированного продукта в именительном падеже, например: "Гибкая автоматизированная линия разлива молочных продуктов", "Автоматизированный комплекс сборки пневмоцилиндров продукции фирмы "FESTO" и тому подобное.

При формулировке темы дипломного проекта не допускается применение неопределенных формулировок, например: "Исследование некоторых вопросов...", "Анализ материалов к..." и тому подобное, а при формулировке темы дипломного проекта слов "Проектирование...", "Разработка...", потому что именно эти процедуры и предусматриваются при их выполнении.

Не допускается использование в названии темы дипломного проекта любых количественных данных. Они должны указываться в задании на проектирование.

Утверждение выбранной студентом темы ДП, производится в следующем порядке:

– студент заполняет бланк заявления установленного образца (приложение А) на имя заведующего кафедрой, в котором указывает выбранную тему ДП, фамилию руководителя, срок выполнения и скрепляет заявление своей подписью;

– заявление студента согласовывается с руководителем ДП и заведующим кафедрой и является основанием для включения в проект приказа ректора об утверждения тем дипломных проектов и назначении их руководителей не позже, чем за 3 месяца до начала работы ГЭК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты