Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры межстрочного интервала




Одинарный. Определяется наибольшим размером шрифта в данной строке, к которому добавляется дополнительное пространство. Размер такого дополнительного пространства зависит от используемого шрифта.

1,5 строки. Превышает одинарный межстрочный интервал в полтора раза.

Двойной. Превышает одинарный межстрочный интервал в два раза.

Минимум. Соответствует минимальному межстрочному интервалу, необходимому для того, чтобы на строке поместился самый крупный из знаков или графических объектов.

Точно. Фиксированный межстрочный интервал.

Множитель. Межстрочный интервал, увеличивающийся или уменьшающийся в соответствии с заданным множителем. Например, если задать множитель 1,2, межстрочный интервал увеличится на 20 процентов.

 

  • методические указания

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

1. Для основного текста лучше использовать шрифты с засечками, такие как Times New Roman, Academy, а для заголовков — прямые шрифты — Arial, Helvetica.

2. Основной текст набирается 12-м кеглем (размером).

3. Заголовки, как правило, набираются большим кеглем, чем основной текст. Однако заголовки нижнего уровня можно просто выделить полужирным или курсивным начертанием.

4. В основных заголовках точка не ставится.

5. Основной текст необходимо выравнивать «по ширине», заголовки, рисунки и подписи к рисункам могут быть выравнены по усмотрению пользователя.

6. Выравнивание текста по центру или по правому краю надо выполнять с помощью команд форматирования, а не с помощью пробелов.

7. Необходимо устанавливать «красную строку» (первую строку) для основного текста (отступ должен быть примерно 1,25). «Красную строку» надо устанавливать с помощью команд форматирования абзаца, а не с помощью пробелов или табулятора!

8. В заголовках, выровненных по центру, «красную строку» надо убирать.

9. Междустрочный интервал — 1,5 интервала.

10. Параметры страницы: левое поле — 3 см, правое поле — 1,5 см, верхнее и нижнее поля — по 2 см.

11. Между словами ставится один пробел.

12. Тире отбивается пробелами с двух сторон.

13. Дефис не отбивается.

14. Внутри скобок и кавычек пробел не ставится.

15. Для привлечения внимания к какому-нибудь слову или предложению лучше применять один вид начертания — полужирный, курсив или подчеркивание, а не все сразу.

16. Необходимо установить режим автоматического переноса слов.

17. Необходимо проверять орфографию документа.

18. Для быстрой вставки длинного тире можно использовать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Минус на цифровой клавиатуре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты