Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы научно-теоретических знаний по учебному элементу




Личность человека неповторима. Нет одинаковых людей. От ро­ждения человек обладает определенными, присущими только ему психологическими свойствами. Эти свойства одинаково проявляют­ся в различной деятельности независимо от ее содержания и остают­ся сравнительно постоянными на протяжении всей жизни. В своих взаимосвязях эти индивидуальные свойства образуют типы темпера­мента. Слово «темперамент» - латинского происхождения (temperamentum), означает «соразмерность», «соотношение частей».

Темперамент – это индивидуальные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, особенности поведения и степень уравновешенности реакций на жизненные воздействия.

Учение о темпераменте и его тапах имеет длинную историю. Его основу заложил Гиппократ, который использую гуморальный подход, выделили четыре типа «красиса» (в переводе с греч. – «смешение»), т.е. соотношение в организме четырех жидкостей (соков): крови, желтой и черной желчи и слизи. Каждая жидкость имеет свои свойства: кровь – тепло, слизь – холод, желтая желчь – сухость, черная желчь – влажность, и поэтому преобладание одной из них определяет состояние организма, его склонность к тем или иным заболеваниям.

Древнегреческий философ Аристотель, живший чуть позже Гиппократа, видел причину различий между людьми не в преобладании того или иного сока, а в различиях состава важнейшего из них – крови. Он заметил, что свертывание крови у разных животных неодинаково. Более быстрое обусловлено, по его мнению, преобладанием твердых, или земляных, частиц, замедленное – преобладанием водных, или жидких, частиц. Жидкая кровь холодная и предрасполагает к страху, кровь же, богатая плотными веществами, отличается теплотой и порождает гнев.

В популярной литературе принято считать Гиппократа основателем учения о четырех типах темперамента, которое сохранилось и поныне, - сангвиническом, холерическом, флегматическом и меланхолическом. Гиппократ действительно выделил их, но названия самих этих типов связаны с именами римских врачей, живших несколько столетий спустя и использовавших представления Гиппократа о смешении Жидкостей. Они заменили греческое слово «красис» на латинское слово temperamentum («надлежащее соотношение частей, соразмерность»).

Один из них, Гален (II в.н.э.), дал первую развернутую классификацию темпераментов, основанную все на тех же гуморальных представлениях Гиппократа о «красисе». С его точки зрения, преобладание желтой желчи (лат. Chole – «холе») свидетельствует о холерическом темпераменте, крови (sanguis – «сангвис») – о сангвиническом темпераменте, черной желчи (melanos chole – «меланос холе») – о меланхолическом, а слизи (phlegma – «флегма») – о флегматическом темпераменте.

Психологическая характеристика этих типов темперамента у Галена была небогатой, но со временем она все больше расширялась. Так, Имануил Кант, сангвинический и меланхолический типы рассматривал как темпераменты чувства, а холерический и флегматический - темпераменты действия (с современных позиций первые два характеризуются повышенной эмоциональностью, а вторые два – повышенной активностью).

В связи с этим Вильгельм Вундт писал, что в будничных радостях и горестях жизни надо быть сангвиником, в важных событиях жизни – меланхоликом, относительно влечений, затрагивающих наши интересы, - холериком, а в исполнении принятых решений – флегматиком.

Понятие о темпераменте в те времена существенно отличалось от нынешнего. Психологические характеристики почти отсутствовали.

Попытку перевести учение о типах темперамента на новую научную основу предпринял И.П.Павлов, который в публикации за 1927г. стал понимать под темпераментом тип высшей нервной деятельности.

Темперамент является биологическим фундаментом нашей личности, т.е. основан на свойствах нервной системы, связан со строением тела человека (его конституцией), с обменом веществ в организме.

И.П.Павлов раскрыл закономерности высшей нервной деятельности, установил, что в основе темперамента лежат те же причины, что и в основе индивидуальных способностей условно-рефлекторной деятельности человека, - свойства нервной системы. Эти свойства являются наследственными и чрезвычайно плохо поддаются изменению.

К основным свойствам нервной системы относятся:

сила нервной системы, т. е. сила процессов возбуждения и тормо­жения. От этого свойства зависит работоспособность клеток коры головного мозга, их выносливость;

■ подвижность нервных процессов (скорость смены возбуждения/торможением и наоборот). По этому свойству нервной системы у разных людей индивидуальные различия проявляются особенно ярко;

■ уравновешенность нервной системы (степень соответствия силы возбуждения силе торможения). Это свойство также у разных людей проявляется по-разному. Известно, например, что нередко тормозной процесс отстает по своей силе от возбудительного про­цесса.

Своеобразие комбинаций этих свойств образуют специфические типы высшей нервной деятельности. Наиболее часто встречаются че­тыре типа. Три из них И. П. Павлов отнес к сильным типам, один — к слабому.

К типам высшей нервной деятельности относятся:

 

Типы высшей нервной деятельности

4

 

Сильный Слабый

3

 

Уравновешенный Неуравновешенный

1 2

 

Подвижный Инертный

 

 

1. Сильный уравновешенный, подвижный. Процесс возбуждения здесь уравновешивается с процессом торможения. Данный тип ВНД соответствует сангвиническому типу темперамента.

2. Сильный уравновешенный, инертный. Соответствует флегматическому типу темперамента.

3. Сильный неуравновешенный (безудержный). Этот тип ВНД соответствует холерическому типу темперамента.

4. Слабый. Характеризуется слабостью процессов возбуждения и торможения, малой подвижностью (инертностью) нервных процессов. Соответствует меланхолическому типу темперамента.

Характерологические особенности 4 типов темперамента:

Сильный уравновешенный, подвижный (сангвинический темперамент)

У представителей данного типа темперамента психические про­цессы характеризуются большой скоростью протекания (быстрой реакцией на раздражители). Сангвиники отличаются высокой адап­тивностью (приспособляемостью к изменяющимся условиям жизни) и подвижностью. Их внимание не стабильно, быстро и легко пере­ключается. Инициативны, общительны, жизнерадостны, склонны к остроумию. Речь живая и быстрая, открытый взгляд. Разнообразная мимика. Сангвиники с охотой берутся за каждое дело, способны к увлечению. Любят новизну, разнообразие ситуаций, перемену мест. Избегают однообразия, шаблонов работы. Легко переживают неуда­чи. В работу включаются быстро. Однако, если дело требует терпе­ния, могут отступить, так же как и быстро увлечься. У сангвиников хорошая работоспособность. Больше всего им подходит работа, тре­бующая быстроты реакции и уравновешенности.

Сильный уравновешенный, инертный (флегматический темперамент)

Психические процессы характеризуются определенной инертно­стью и замедленным реагированием на раздражители. Уравновешен­ность и некоторая инертность нервных процессов позволяют флег­матику оставаться спокойным в любых условиях. Это спокойный, уравновешенный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик жизни. При наличии сильного торможения и уравновешенного про­цесса возбуждения ему нетрудно сдерживать свои порывы, строго следовать выработанному распорядку жизни. Флегматик солиден, работает неторопливо, ритмично. Внимание его в меру устойчивое, переключение внимания замедленное. Чувства внешне проявляются слабо. Скуп на слова. Взгляд маловыразителен, мимика бедна и од­нообразна. В меру общителен, предпочитает проверенные методы работы, контролирует свою деятельность, излишние самопроверки ему не мешают и не раздражают. Редко проявляет инициативу.

Сильный неуравновешенный (холерический темперамент)

Нервные процессы отличаются повышенной возбудимостью и не­уравновешенностью. Холерик вспыльчив, агрессивен, прямолинеен в отношениях, инициативен в деятельности. Выразительный проник­новенный взгляд. Движения быстрые и резкие. Резкая смена эмо­ций. Склонен переоценивать свои силы и недооценивать препятствия на пути к цели. Стремится в «первые ряды». Речь носит яркую эмоциональную окраску. Излишне громкий голос. Склонен переби­вать собеседника, в разговоре захватывает инициативу, горячо настаи­вает на своем. Если возражает или перебивает, то громкость и ско­рость речи возрастают.

Для холериков характерна цикличность в работе. Они способны со всей страстью отдаться делу, за которое взялись, увлечься им. Од­нако при подавленном состоянии, при упадке веры в свои возможно­сти начатую работу забрасывают.

Замедленный и спокойный темп работы для холерика мало под­ходит. Для них больше всего подходит работа, требующая немедлен­ного исполнения.

Слабый тип ВНД (меланхолический темперамент)

Данный тип ВНД отличается высокой эмоциональной чувстви­тельностью, повышенной ранимостью. Сильные воздействия вызы­вают у меланхолика запредельное торможение, характеризующееся преобладанием тормозного процесса при слабости как возбуждения, так и торможения. Слабое раздражение у меланхолика субъективно может переживаться им как сильное, по незначительному поводу он склонен к внутреннему переживанию. Замкнут, трудно и медленно сближается с людьми. Настороженный, тревожный взгляд. Стремит­ся быть «в тени». Сдержанная, неопределенная, неуверенная мими­ка. Тихая, негромкая речь. Осторожные, робкие движения. Придает большое значение мелочам. Склонен к внутренним переживаниям. Болезненно и долго переживает неудачи и наказания. Опасается пе­ремены мест, изменения уклада жизни. В новых, особенно конфликт­ных, ситуациях теряется, работает ниже своих возможностей. Скло­нен недооценивать свои силы и переоценивать препятствия.

Для меланхолика больше всего подходит ровная, требующая усид­чивости и терпения работа. Монотонная работа его не тяготит. В при­вычной обстановке, в дружном коллективе он успешно выполняет порученное дело.

Необходимо также иметь в виду, что деление характерологических черт (свойств) личности на позитивные и негативные носит не­сколько условный характер. Каждый из типов темперамента имеет свои достоинства. Те характерологические черты, которые приведе­ны выше, в определенных условиях могут обернуться своей положи­тельной стороной. Нет деления типов темпе­рамента на «хорошие» и «плохие». Каждый тип темперамента по-своему хорош, в определенных условиях проявляет свои лучшие ка­чества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты