Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование характера




Главным условием формирования и развития характера выступает социальная среда. Формирование характера происходит в дошкольном возрасте по мере включения ребенка в социальные и деловые отношения через групповые игры, общение и учебу. Считается, что наиболее интенсивное формирование характера происходит в период от двух до десяти лет. Это возраст высокой восприимчивости ребенка к словам, поступкам, к поведению взрослых и своих сверстников.

Нельзя сбрасывать со счетов физиологические условия, т.к. особенности функционирования головного мозга (процессы возбуждения, торможения, степень подвижности нервных процессов) во многом предопределяют различия психических реакций на одни и те же воздействия. Именно эти физиологические условия на ранних этапах жизни ребенка существенно определяют формирование специфических черт его характера.

В дошкольном возрасте складываются первичные черты характера (доверие к окружающим, открытость к общению, доброта или их антиподы) под влиянием того, как обращаются с ребенком взрослые люди, в первую очередь родители.

Включенность ребенка в групповые игры ускоряет формирование и развитие коммуникативных и деловых черт характера (общительность, трудолюбие, настойчивость, аккуратность).

В начальных классах условия обучения либо разрушают имеющиеся первичные черты характера, либо закрепляют их в зависимости от окружающей среды. Эта тенденция продолжается до окончания школы.

В старших классах специфика влияния зависит:

Ø от личного отношения подростка к человеку, к самому себе, степени уверенности в себе и уровня самооценки;

Ø средств массовой информации.

В 7-15 лет формируются черты, определяющие отношения с людьми, оформляется эмоционально-волевая сфера.

К 15-17 годам приобретается достаточно высокая характерологическая устойчивость, которая сохраняется на протяжении всей жизни, но не консервируется (условия личной жизни вносят свои изменения).

Подростковый и юношеский возраст характеризуется формированием мировоззрения, его морально-нравственного облика и других психологических феноменов, которые определяют направленность процесса самовоспитания.

До 25-30-летнего возраста общая тенденция характерологической динамики заключается в ослаблении «детских» черт (детская капризность, подростковый максимализм, общая импульсивность и др.) и укреплении рациональных черт (рассудительность, ответственность, выдержка и др.).

После 30-летнего возраста вероятность изменений снижается (если не вызывается различного рода психическими недугами). Изменения могут быть обусловлены ориентацией на планы жизненного пути (настойчивость, целеустремленность, упорство, стремление к знаниям и т.д.).

В 50 лет человек проходит рубеж, на котором встречаются прошлое с будущим, расстается с грезами и фантазиями и старается соответствовать текущим обстоятельствам. В более позднем возрасте большое место занимают «мечты о прошлом». Человек вступает в фазу умиротворенной, размеренной, неторопливой жизни.

Основная литература:

1. Батаршев А.В. Психология индивидуальных различий: От темперамента – к характеру и типология личности. – М.:Владос, 200.

2. Бодалев А.А.Психология личности. – М.:Изд-во МГУ, 1988.

3. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии.- М., 1986.

4. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций.- М., 1996.

5. Козубовский В.М. Общая психология: личность: учебное пособие.– Мн.: Алмафея,2006.

6. Коломинский Я.Л. Человек: психология. – М., 1986

7. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2006.

8. Немов Р.С. Психология.Учеб. для студентов высш.пед.учебных заведений. В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии. – 2-е изд. – М.:Просвещение: Владос, 1995.

9. Общая психология/ Сост. Б.М.Рогов – М.,1995

10. Общая психология/Под.ред. А.В.Петровского. -М.,1986

11. Психологический словарь/ Под.ред.В.В.Давыдова и др. – М.,1991

12. Психология/Под ред. А.А.Зарудной.- МН.,1970

13. Столяренко Л.Д. Основы психологии.,2000

14. Хрестоматия по психологии/ Под.ред.А.В.Петровского. – М.,1987

 

Дополнительная литература:

1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-хт. Т.1/ Под ред.А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова. – М.:Педагогика,1980.

2. Леонгард К. Акцентуированные личности. – Киев: Вища школа, 1989.

3. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л.: Медицина,1983.

4. Мерлин В.С. Очерки интегрального исследования индивидуальности. – М.:Просвещение,1989.

5. Мерлин В.С. Очерки теории темперамента. – М.: Просвещение,1964.

6. Страхов И.В. Психология характера. – Саратов: СГПИ,1970.

7. Теплов Б.М. Избранные труды: В2-х т. Т.1. - .: Педагогика.1985.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты