Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аналитическая работа № 2




ЗАДАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Составил: Трунова Е.Ю.

 

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

ТЕМА: « Качество жизни населения Поволжья»

Под «качеством жизни» понимается комплексная характеристика внешних условий существования населения, влияющих на пространственное поведение, т.е. о принятии решения о миграции. Поскольку представления каждого человека о качестве жизни весьма субъективны довольно сложно вывести абсолютную форму этой характеристики.

В данной работе студенту предлагается составить собственную характеристику качества жизни экономического района, в котором он проживает. Необходимо при помощи статистических данных воссоздать социальный портрет региона. В заключении работы студент должен подвести итог своего анализа и выявить наиболее острые , на его взгляд, проблемы региона.

Предполагается что анализ должен включать в себя как минимум 6 параметров – благосостояние, безопасность, свободу, самореализацию, здоровье и продолжительность жизни.

1. Показатель благосостояния:

- уровень экономического роста;

- ВВП на душу населения;

- уровень безработицы;

- величина прожиточного минимума;

- средняя обеспеченность жильем.

2.Показатель безопасности:

- уровень преступности;

- дорожно – транспортный травматизм;

- природно – стихийные бедствия;

- уровень загрязнения окружающей среды;

- политическая и общественная нестабильность.

3.Показатель свободы:

- достоинство и неприкосновенность личности;

- судебная защита;

- свобода слова и печати, информации;

4. Показатель самореализации населения:

- доступность и качество образования;

- творческая активность населения.

5. Показатель продолжительности жизни населения:

- рождаемость, смертность населения

- средняя продолжительность жизни (мужчины, женщины).

6.Показатель здоровья населения:

- качество и уровень здравоохранения в регионе;

- возможность эпидемий;

- образования мед. персонала;

- социальное обеспечение населения.

 

Литература.

 

Литература, которой будет пользоваться студент не должна быть ранее 2000 года выпуска !!!

 

1. Статистические сборники «Россия в цифрах» 2008 – 2010 гг.

2. Любые интернет - ресурсы (при их использовании ссылка на источник и адрес обязательна).

3. Региональные газеты и журналы. (Поскриптум, Вольный город, газета Тольятти и т.д.)

 

Оформление работы.

А 4, шрифт, 14 поля по стандартам , объем работы 4-5 стр. не более , обязательно титульный лист, список литературы.

 

РАБОТЫ БЕЗ ВЫВОДА НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

ОДИНАКОВЫЕ РАБОТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ !

 

 

Аналитическая работа № 2

 

ТЕМА: «Анализ развития сырьевого сектора - 1 в регионе».

Справочный материал.

 

1. Сырьевой сектор российской экономики можно разделить на три группы комплексов. Первая группа (нефтяной, газовый , угольный комплексы) добывает и частично перерабатывает органическое и (углеводородное) сырье. Вторая группа (черная, цветная металлургия, неметаллический комплекс) добывает и частично перерабатывает минеральное( металлическое и неметаллическое сырье). Третья группа добывает и обеспечивает потребителей универсальными ресурсами – энергией, теплом, водой и воздухом.

2. Первая группа сырьевого сектора (сырьевой сектор -1) играет ключевое значение в современной экономике России, обеспечивая более половины экспорта и определяя макроэкономическую ситуацию в стране.

3. Главную роль в первой группе играет нефтяной комплекс. Добыча нефти превысила 313 млн. тонн и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Экспорт нефти составил 130 млн тонн и также имеет тенденцию к росту. Главными районами добычи нефти остаются Западная Сибирь и Поволжье. Однако истощающиеся запасы требуют освоения новых месторождений в Тимано – Печерском, Прикаспийском регионах, Сахалинской области.

4. Важную роль в снабжении топливом и валютой играет газовый комплекс. Добыча газа продолжает сокращаться, что связано с истощением месторождений и неэффективным руководством компанией – монополистом «Газпромом». Главным районом добычи остается Западная Сибирь. Перспективы развития газового комплекса связаны с повышением эффективности управления «Газпромом» и реструктуризацией этой компании.

5. Наиболее проблемными остается угольный комплекс. Несмотря нам резкое сокращение количества неэффективных шахт и численности занятых в отрасли, в целом комплекс остается убыточным. Добыча угля стабилизировалась на уровне более 260 млн. тонн, экспорт увеличился до 49 млн. тонн. Главными районами добычи являются Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кемеровская область) и Канско – Ачинский буроугольный бассейн (Красноярский край).

6. Нефтяной, газовый и угольный комплексы имеют значительный потенциал для увеличения экспорта, что определяет их привлекательность для внутренних и внешних инвесторов и упрочнение роли первой группы сырьевого сектора в будущей экономике России.

7. В отличие от примитивного или аграрного секторов первая группа сырьевого сектора развивается в срединной полосе России от Карского до Каспийского морей, что связано с глобальным нефтяным поясом, протянувшимся от Карского моря до Персидского залива.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты