Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Основы производственного менеджмента




Основы производственного менеджмента

Сквозное ПЗ

(8-10 часов)

Для студентов четвертого курса, обучающихся по направлению 080002 «Менеджмент»

Все профили

 

 

Разработка производственной программы на основе БОР (бюджетирования, ориентированного на результаты)

 

 

Задание подготовлено проф. Н.П. Резниковой

 

Москва 2014 г.

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является:

· ознакомление студентов с процедурой разработки производственной программы с использованием подхода, называемого «бюджетирование, ориентированное на результаты (БОР)», и содержанием операционных бюджетов;

· разработка в среде EXСEL системы взаимосвязанных таблиц, с помощью которых можно последовательно формировать взаимоувязанную совокупность операционных бюджетов и мастер-бюджет, и проверять чувствительность бюджетов к изменению исходных данных и предпосылок, касающихся предполагаемого выпуска и расхода ресурсов организации.

1.2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Каждая рабочая группа состоит максимум из 4 студентов, которые сами распределяют между собой роли участников процесса разработки производственной программы с использованием БОР, но в полной и одинаковой мере владеют защищаемым материалом. По ходу работы операционные бюджеты последовательно оформляются к каждому следующему ПЗ и представляются рабочей группой студентов на машинном носителе (с использованием ПЭВМ) для обсуждения с преподавателем (руководителем организации) вплоть до окончательной защиты разработанной программы. Таблицы операционных бюджетов и мастер-бюджета рекомендуется делать на отдельных страницах в среде EXСEL. Общее число занятий, предназначенных для выполнения работы 4-5, студенты, на каждое занятие студенты должны представлять не менее двух операционных бюджетов. При досрочном выполнении работы студенты могут не посещать освободившиеся ПЗ.

1.3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Готовая работа представляется преподавателю не позднее последней недели ноября текущего семестра. Защита проходит с использованием ПК. Оценки – персональные по результатам обсуждения представленной производственной программы.

При защите результатов ПЗ наличие полной пояснительной записки на бумаге – обязательно. Она вкладывается студентом в портфолио.

При оформлении требуется иметь титул с названием работы, фамилиями авторов, исходными данными, обзором методов бюджетирования, распечатанным последним вариантом сбалансированного бюджета и другими показателями и комментариями, которые оказались за пределами таблиц, но нужны для обоснования принимаемых решений. Данные в таблицах должны быть представлены в поквартальной разбивке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты