Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЮДЖЕТ ПРОИЗВОДСТВА




В литературе студент можете найти разные форматы бюджета [1, 2, 3]. Основное отличие – представление только в количественной форме или и в денежной форме тоже. Здесь показан первый формат. Цель – удостовериться, что производственные мощности предприятия в состоянии ответить на потребительский спрос. Другими словами, в бюджете устанавливается объем производства, соответствующий запланированному объему реализации продукции с учетом запаса в конце планируемого периода. Он учитывает производственные мощности, должен обеспечивать их оптимальную загрузку, увеличение (уменьшение) запасов, а также – величину внешних закупок.

Один из самых сложных моментов – определить запас в конце планируемого года. Часто его выражают в %% от уровня продаж следующего бюджетного периода в новом году. Это делает процесс бюджетирования непрерывным.

 

Таблица 5 - Бюджет производства на 2015 год*

Показатели Подразделение 1 (Альфа) Подразделение 2(Сигма)
Запланированыый объем продаж, шт.
Запланированный запас в конце периода, шт.
Всего к продаже и запасы, шт.
За вычетом запланированного запаса в начале периода, шт.
Количество к производству, шт

 

*Общий объем производства по каждому из подразделений на предприятии должен быть представлен помесячно. В нашем случае - поквартально.

 

ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ(ы) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАКУПОК ПРЯМЫХ МАТЕРИАЛОВ

Одновременно с бюджетом производства руководители (менеджеры) Подразделений 1 и 2 должны оценить объем материалов, необходимых для того, чтобы обеспечить выполнение бюджета производства. Надо составить несколько бюджетов производственных запасов.

Таблица 6 - Годовой бюджет использования прямых материалов

Материалы Подразделение 1 Подразделение 2 Всего
  Шт. Цена ед. Всего Шт. Цена ед. Всего Общее количество Цена ед. Всего
Материал Х 102000= 10200х10 1.80 12840= 1605х8 1.80 1.80
Материал У 51000= 10200х5 4.00 14445= 1605х9 4.00 4.00
Всего            

 

Исполнение этого бюджета лежит в сфере компетенции менеджера по снабжению. Но при этом несут ответственность работники и в бухгалтерии и финансовом отделе.

Поскольку при покупке надо учесть уже имеющиеся на предприятии запасы, то формируется бюджет закупок прямых материалов. Иногда оба бюджета объединяют в один.

 

Формула для вычисления объема закупок:

Объем закупок = Запасы на конец расчетного периода + Объем потребления – Запасы на начало расчетного периода

Таблица 7 - Годовой бюджет покупок прямых материалов (материальных затрат)

  Материал Х Материал У
Количество, необходимое для выполнения производственной программы в соответствии с бюджетом использования прямых материалов, шт.
Планируемые запасы в конце планового периода, шт.
Всего, шт.
Минус планируемые запасы в начале планового периода, шт
Всего, шт.
Цена едиицы (с учетом НДС) 1.80 у.е. 4.00 у.е.
Общие расходы на приобретение, у.е.
Всего, у.е.

 

Для более детального планирования и контроля расчты на предприятии должны быть детализированы, по крайней мере, по месяцам. Как сказано выше, студенты выполняют работу в поквартальном разрезе.

Можно представить бюджет несколько в другой форме с учетом предполагаемого использования ресурсов и баланса запасов, см. [1, 2, 3].

Решите сами, какая форма бюджета удобнее и заполните самостоятельно.

 

Таблица 8 - Годовой бюджет закупки прямых материалов

Материал Цена за ед, у.е. Остатки на начало периода Потребность в периоде Остатки на конец периода Закупки (с НДС)
У.е. Шт. У.е. Шт. У.е. Шт У.е. Шт
Х                  
У                  
Всего                  

 

По данным таблицы 8 можно определить уровень материальных запасов предприятия как отношение величины входных запасов к потребности в них в следующем периоде – К зап.

Если умножить Кзап на величину периода в днях, получим число дней, в течение которых можно работать на собственных запасах. Если запасов очень много, увеличиваются расходы на хранение и вероятность хищений. Если их мало, может возникнуть простой при ненадежных поставщиках или других факторах нестабильности. Вопрос настолько сложный, что существует целое направление в теории исследования операций - «Теория управления запасами».

На практике каждое предприятие решает для себя вопрос о величине Кзап.Студенты определяют Кзап.

Правильно составленный бюджет затрат на материалы обеспечивает возможность взаимодействия между производством и отделом снабжения и удерживать величину запасов на приемлемом уровне.

В случае изменения бюджета продаж и бюджета производства необходимо сразу же пересчитывать план закупок сырья и материалов и другие расходные статьи (предусмотреть это обстоятельство при работе над электронными таблицами).

Прямые затраты на материалы входят в состав конечного продукта и оказывают влияние на его себестоимость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты