Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели управления безопасностью: модель "Рабочая группа" и централизованная доменная модель




Как уже говорилось выше, основное назначение служб каталогов — управление сетевой безопасностью. Основа сетевой безопасности — база данных учетных записей (accounts) пользователей, групп пользователей и компьютеров, с помощью которой осуществляется управление доступом к сетевым ресурсам. Прежде чем говорить о службе каталогов Active Directory, сравним две модели построения базы данных служб каталогов и управления доступом к ресурсам.

Модель "Рабочая группа"

Данная модель управления безопасностью корпоративной сети — самая примитивная. Она предназначена для использования в небольших одноранговых сетях (3–10 компьютеров) и основана на том, что каждый компьютер в сети с операционными системами Windows NT/2000/XP/2003 имеет свою собственную локальную базу данных учетных записей и с помощью этой локальной БД осуществляется управление доступом к ресурсам данного компьютера. Локальная БД учетных записей называется база данных SAM ( Security Account Manager ) и хранится в реестре операционной системы. Базы данных отдельных компьютеров полностью изолированы друг от друга и никак не связаны между собой.

Пример управления доступом при использовании такой модели изображен на рис. 6.1.


Рис. 6.1.

В данном примере изображены два сервера (SRV-1 и SRV-2) и две рабочие станции (WS-1 и WS-2). Их базы данных SAM обозначены соответственно SAM-1, SAM-2, SAM-3 и SAM-4 (на рисунке базы SAM изображены в виде овала). В каждой БД есть учетные записи пользователей User1 и User2. Полное имя пользователя User1 на сервере SRV-1 будет выглядеть как "SRV-1\User1", а полное имя пользователя User1 на рабочей станции WS-1 будет выглядеть как "WS-1\User1". Представим, что на сервере SRV-1 создана папка Folder, к которой предоставлен доступ по сети пользователям User1 — на чтение (R), User2 — чтение и запись (RW). Главный момент в этой модели заключается в том, что компьютер SRV-1 ничего "не знает" об учетных записях компьютеров SRV-2, WS-1, WS-2, а также всех остальных компьютеров сети. Если пользователь с именем User1локально зарегистрируется в системе на компьютере, например, WS-2 (или, как еще говорят, "войдет в систему с локальным именем User1 на компьютере WS-2"), то при попытке получить доступ с этого компьютера по сети к папке Folder на сервере SRV-1 сервер запросит пользователя ввести имя и пароль (исключение составляет тот случай, если у пользователей с одинаковыми именами одинаковые пароли).

Модель "Рабочая группа" более проста для изучения, здесь нет необходимости изучать сложные понятия Active Directory. Но при использовании в сети с большим количеством компьютеров и сетевых ресурсов становится очень сложным управлять именами пользователей и их паролями — приходится на каждом компьютере (который предоставляет свои ресурсы для совместного использования в сети) вручную создавать одни и те же учетные записи с одинаковыми паролями, что очень трудоемко, либо делать одну учетную запись на всех пользователей с одним на всех паролем (или вообще без пароля), что сильно снижает уровень защиты информации. Поэтому модель "Рабочая группа" рекомендуется только для сетей с числом компьютеров от 3 до 10 (а еще лучше — не более 5), при условии что среди всех компьютеров нет ни одного с системой Windows Server.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты