Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терминология




Служба каталогов системы Windows Server построена на общепринятых технологических стандартах. Изначально для служб каталогов был разработан стандарт X.500, который предназначался для построения иерархических древовидных масштабируемых справочников с возможностью расширения как классов объектов, так и наборов атрибутов (свойств) каждого отдельного класса. Однако практическая реализация этого стандарта оказалась неэффективной с точки зрения производительности. Тогда на базе стандарта X.500 была разработана упрощенная (облегченная) версия стандарта построения каталогов, получившая название LDAP ( Lightweight Directory Access Protocol ). Протокол LDAP сохраняет все основные свойства X.500 (иерархическая система построения справочника, масштабируемость, расширяемость), но при этом позволяет достаточно эффективно реализовать данный стандарт на практике. Термин " lightweight " (" облегченный ") в названии LDAP отражает основную цель разработки протокола: создать инструментарий для построения службы каталогов, которая обладает достаточной функциональной мощью для решения базовых задач, но не перегружена сложными технологиями, делающими реализацию служб каталогов неэффективной. В настоящее время LDAP является стандартным методом доступа к информации сетевых каталогов и играет роль фундамента во множестве продуктов, таких как системы аутентификации, почтовые программы и приложения электронной коммерции. Сегодня на рынке присутствует более 60 коммерческих серверов LDAP, причем около 90% из них представляют собой самостоятельные серверы каталогов LDAP, а остальные предлагаются в качестве компонентов других приложений.

Протокол LDAP четко определяет круг операций над каталогами, которые может выполнять клиентское приложение. Эти операции распадаются на пять групп:

  • установление связи с каталогом;
  • поиск в нем информации;
  • модификация его содержимого;
  • добавление объекта;
  • удаление объекта.

Кроме протокола LDAP служба каталогов Active Directory использует также протокол аутентификации Kerberos и службу DNS для поиска в сети компонент служб каталогов (контроллеры доменов, серверы глобального каталога, службу Kerberos и др.).

Домен

Основной единицей системы безопасности Active Directory является домен. Домен формирует область административной ответственности. База данных домена содержит учетные записи пользователей, групп и компьютеров. Большая часть функций по управлению службой каталогов работает на уровне домена (аутентификация пользователей, управление доступом к ресурсам, управление службами, управление репликацией, политики безопасности).

Имена доменов Active Directory формируются по той же схеме, что и имена в пространстве имен DNS. И это не случайно. Служба DNS является средством поиска компонент домена — в первую очередь контроллеров домена.

Контроллеры домена — специальные серверы, которые хранят соответствующую данному домену часть базы данных Active Directory. Основные функции контроллеров домена:

  • хранение БД Active Directory (организация доступа к информации, содержащейся в каталоге, включая управление этой информацией и ее модификацию);
  • синхронизация изменений в AD (изменения в базу данных AD могут быть внесены на любом из контроллеров домена, любые изменения, осуществляемые на одном из контроллеров, будут синхронизированы c копиями, хранящимися на других контроллерах);
  • аутентификация пользователей (любой из контроллеров домена осуществляет проверку полномочий пользователей, регистрирующихся на клиентских системах).

Настоятельно рекомендуется в каждом домене устанавливать не менее двух контроллеров домена — во-первых, для защиты от потери БД Active Directory в случае выхода из строя какого-либо контроллера, во-вторых, для распределения нагрузки между контроллерами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты