Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРУДОВОЕ ПРАВО




 

Ситуация 1.

Рабочий-сдельщик Петухов и разнорабочий с повременной оплатой 17-летний подросток Сизов были оставлены мастером по окончании работы еще на 5 ч для ремонта автоматической линии, на которой с утра должны работать 16 человек. Бухгалтерия отказалась оплатить сверхурочные работы, так как они не были оформлены приказом начальника цеха и согласованы с цеховым комитетом профсоюза. Петухов и Сизов решили возбудить спор об оплате этой работы.

Каковы порядок и условия назначения сверхурочных работ? Могут ли привлекаться к сверхурочным работам рабочие моложе 18 лет? Должны ли быть оплачены сверхурочные работы в данном случае?

 

 

Ситуация 2.

Бухгалтер фабрики Сухова обратилась к администрации с просьбой о переводе ее на переводе ее на работу с неполным рабочим днем. Администрации отказала ей в этом. Сухова решила обратиться в завком за разъяснением.

Какой порядок установления неполного рабочего дня предусмотрен законом? Какое разъяснение должен дать по этому вопросу завком?

 

Ситуация 3.

Наумов поступил на работу в трест 8 августа 2006 г. В декабре 2006 г. он обратился к администрации с заявлением о предоставлении ему очередного отпуска, поскольку он после увольнения из армии в запас поступил на работу в трест в порядке организованного набора. Администрация отказала ему на том основании, что он не проработал 6 месяцев.

Каков порядок предоставления ежегодного отпуска? Обоснованы ли требования Наумова?

 

Ситуация 4.

Буфетчица столовой Ганина была уволена за отказ приступить к работе заведующей складом на период очередного отпуска кладовщика. Ганина мотивировала свой отказ состоянием здоровья, а также отсутствием соответствующих знаний в области бухгалтерского учета, которые необходимы на работе в данном складе, производящем прием и отпуск продуктов всем столовым города и рабочих поселков, закупки продуктов у населения.

Какие правила временных переводов предусмотрены законом? Вправе ли администрация уволить за отказ от перевода Ганину?

 

Ситуация 5.

Шофер автобазы Аксенов был принят на работу водителем грузовой автомашины. Через год Аксенову предложили перейти на работу на машине другой марки большей грузоподъемности, от чего он отказался. Аксенов заявил, что такой перевод возможен лишь с его согласия. Он решил возбудить спор по поводу неправильного перевода и требовал восстановления на прежней работе.

Каковы правила перевода на другую работу? Что имеет место в данном случае: перевод или перемещение?

 

Ситуация 6.

Экономист Галкина приказом директора фабрики была переведена из отдела труда и заработной платы в цех на работу по той же должности и с тем же окладом. Галкина на такой перевод согласия не дала. Администрация фабрики считала, что в данном случае имеет место не перевод, а перемещение, поэтому согласия работника не требуется. В связи с этим возник спор. Галкина настаивала на восстановление ее на работе в отделе труда и заработной платы.

Что имеет в данном случае место: перевод или перемещение? Обоснованы ли требования Галкиной?

 

Ситуация 7.

Инженер Смирнов, проживавший в г. Смоленске, заключил договор сроком на 2 года с строительным управлением в Красноярском крае. Спустя три месяца после прибытия его к месту работы Смирнов подал заявление об увольнении с требованием выплатить ему выходное пособие, поскольку ему не была предоставлена должность, обусловленная договором. Администрация возражала против увольнения Смирнова.

Каков порядок увольнения по собственному желанию лиц, заключивших срочный трудовой договор? Законны ли требования Смирнова?

 

Ситуация 8.

Старший бухгалтер торга Разина 6 июня подала заявление об увольнении с 20 июня по собственному желанию. Но 17 июня Разина подала новое заявление, в котором она просила считать ее заявление об увольнении от 6 июня аннулированным в связи с изменением обстоятельств и оставить ее на прежней должности. Администрация, не считаясь со вторым заявлением Разиной, уволить ее с 20 июня.

Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работников? Может ли администрация уволить Разину?

 

Ситуация 9.

Механик подъема на шахте комбината “Кузбассуголь” Володин в связи с обострением имеющегося у него заболевания обратился к администрации с просьбой перевести его на более легкую работу или уволить по собственному желанию в связи с болезнью. Администрация издала приказ с формулировкой: “Уволен по собственному желанию”.

Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника? Какая запись в трудовой книжке должна быть сделана в данном случае?

 

Ситуация 10.

Директор совхоза издал указ о переводе скотницы в разнорабочие. Она не согласилась с переводом.

Обоснован ли на законе такой перевод? Где можно обжаловать приказ директора?

 

Ситуация 11.

Начальник ДРСУ издал приказ об установлении 10 часового рабочего дня.

Законен ли приказ?

 

Ситуация 12.

Профсоюзное собрание решило предложить администрации слесаря ЖЭКа Иванова уволить за пьянку. Ранее объявлялся выговор.

Ваши комментарии?

 

Ситуация 13.

Наумова электромонтера уволили с работы с 31 августа, но трудовую книжку не выдали , а выдали обходной лист который смог представить с 15 сентября после чего получил трудовую книжку. Наумов считает, что ему следует выплатить зарплату по 15 сентября.

Правомерно ли требование Наумова?

 

Ситуация 14.

Зав. детсадом Бусыгина освобождена от должности по п.9 ст.81 ТК 10 февраля трудовая книжка выдана 10 февраля, а расчет 16 апреля. Она предъявила иск в суд о возмещении среднего размера заработной платы за задержку.

Правомерно ли ее требование?

 

Ситуация 15.

В связи с предстоящим уходом в отпуск по беременности и родам медсестра больницы Гаранина подала заявление о предоставлении ей до отпуска по беременности и родам оплачиваемого ежегодного отпуска. Администрация отказала потому, что отработала 6 месяцев.

Правомерен ли отказ?

 

Ситуация 16.

Администрация закрытого акционерного общества “Сфера” из-за отсутствия работы направила персонал АО в вынужденный отпуск без сохранения заработной платы.

Как Вы расцениваете данную ситуацию? Права ли администрация ЗАО “Сфера”?

Ситуация 17.

Нефедкина, получая пенсию по старости, продолжала работать на предприятии. Вскоре предприятие ликвидировали. Когда она обратилась к администрации с просьбой выплатить ей средний заработок на период трудоустройства, ей отказали в связи с тем, что она пенсионерка.

Правильно ли это?

 

Ситуация 18.

Крикунов, инженер-механик Толокновского хлебоприемного предприятия (ТХПП), был уволен с работы по п.2 ст.81 ТК в связи с сокращением штата. Крикунов не был заранее предупрежден о предстоящем увольнении, причем непосредственно перед его увольнением на имеющиеся вакантные должности администрацией ТХПП были приняты другие работники. Считая увольнение незаконным, Крикунов предъявил иск о восстановлении на работе.

 

Ситуация 19.

Бражников был принят на работу в ПМК-5 треста “Союзспецгазремстрой” на участок № 4 в качестве машиниста крана трубоукладчика, а вскоре, с его согласия, переведен на такую же работу на участок № 5. Затем Бражников был переведен на работу на участок № 3 без его согласия. Через несколько дней он был уволен с работы по ст.81 ТК РФ за прогул без уважительных причин. Увольнение мотивировано тем, что Бражников не выполнил приказ о его переводе на работу на участок № 3 и в течение месяца к работе не приступил, совершив прогул без уважительных причин. Считая увольнение незаконным, Бражников предъявил иск о восстановлении на работе. При этом он утверждал, что согласия на перевод на работу на участок № 3 не давал и поэтому приказ о его переводе издан с нарушением ст. 25 ТК РФ (участок № 3 находится на расстоянии 500 км от участка № 5, где работал истец). Ответчик, возражая против иска, указал, что перевод произведен в связи с производственной необходимостью, и согласия работника на перевод в этом случае закон не требует.

Как вы оцениваете данную ситуацию? Какое решение примет суд?

 

Ситуация 20.

В коллективном договоре, заключенном в закрытом акционерном обществе “Лидер”, содержится положение о том, что лица, нарушающие дисциплину, могут привлекаться к сверхурочной работе без какой-либо дополнительной оплаты.

Как вы считаете, является ли законным такой пункт коллективного договора?

 

Ситуация 21.

Назовите, по каким из перечисленных ниже причин, можно отказать в приеме на работу:

1) достижение пенсионного возраста;

2) нет необходимого стажа работы;

3) наличие родственных связей (дядя поступающего на работу является главным бухгалтером предприятия);

4) отсутствие согласия между родителями несовершеннолетнего на поступление последнего на работу;

5) нет прописки;

6) наличие судимости в прошлом;

7) увольнение с предыдущего места работы за нарушение трудовой дисциплины;

8) отсутствие российского гражданства;

9) нет специального образования;

10) беременность.

 

Ситуация 22.

Осуществляя общий надзор, прокурор обнаружил на некоторых предприятиях и в учреждениях следующие факты:

а) в коммерческом банке “Гранд” работают муж и жена Журины (муж — начальник кредитных операций, жена — кассир по выдаче наличных денег);

б) в краеведческом музее — супруги Цвях (он — директор, она — научный сотрудник);

в) в ЗАО “Сапожок” — Мардояны (отец — заместитель генерального директора, сын — начальник планового отдела);

г) в УНИХИМе лабораторией органической химии заведует профессор Павианов, должность младшего сотрудника в ней занимает его сестра;

д) в областной больнице в хирургическом отделении медсестрами трудятся мать и дочь Митины.

Законны ли названные варианты совместной работы родственников? В каких случаях и при выполнении каких работ запрещается совместная служба лиц, соединенных между собой родством и свойством? Кто из указанных работников и на каком основании может быть уволен при установлении факта приема их на работу с нарушением закона?

 

Ситуация 23.

Мохов (начальник литейного цеха Верх-Исетского металлургического завода), заболев туберкулезом легких, длительное время находился на стационарном и санаторном лечении. На его место был приглашен Нефф (в порядке перевода с Серовского завода ферросплавов). Мохова приказом генерального директора ВИЗа перевели сначала на должность заместителя начальника цеха, а через месяц - на должность мастера участка. Согласия на переводы у него не просили.

Выздоровев, Мохов отказался выполнять обязанности мастера и обратился в комиссию по трудовым спорам ВИЗа с заявлением о признании переводов незаконными.

Как должна поступить комиссия?

 

Ситуация 24.

Секретарь-референт фирмы “Лайф” Куренная принесла на подпись президенту фирмы Юденичу документы. Когда она наклонилась, чтобы взять папку с бумагами, президент ощутил запах спиртного. Юденич отстранил сотрудницу от работы и потребовал объяснения. Куренная призналась, что выпила рюмку коньяка во время переговоров с иностранной делегацией. Подача кофе, сигарет и спиртных напитков гостям фирмы предусмотрена контрактом и должностной инструкцией секретаря-референта. Три дня куренная не допускалась до работы, а затем была уволена “за недостойное поведение и дискредитацию фирмы”.

Правомерны ли требования Президента фирмы?

 

Ситуация 25.

Библиотекарь сельской школы Распутина была уволена по п.9 ст.81 ТК за курение в присутствии учащихся на территории школы, а также за то, что загорала в обнаженном виде на берегу пруда, расположенного в поселке.

Учитель физкультуры заставлял учащихся, которые не укладывались в нормативы пробега лыжной дистанции, раздеваться до пояса и натираться снегом. Кроме того, обзывал детей олухами, балбесами, кретинами и т.д.

Директор школы уволил физрука по ст. 56 Закона РФ об образовании.

Законно ли увольнение?

 

Ситуация 26.

В коллективном договоре, заключенном в закрытом акционерном обществе "Лидер", содержится положение о том, что лица, нарушающие дисциплину, могли привлекаться к сверхурочной работе без какой-либо дополнительной оплаты.

Как вы считаете, является ли законным такой пункт коллективного договора?

 

Ситуация 27.

Райком профсоюза работников торговли потребовал от городского комитета по управлению имуществом расторжения трудового контракта с директором муниципального предприятия торговли Колесниковой за систематические нарушения условий коллективного договора. Председатель комитета ответил отказом, пояснив, что в случае необходимости коллектив может обратиться в народный суд за привлечением Колесниковой к административной ответственности за нарушение условий коллективного договора.

Может ли профсоюзный орган требовать увольнения руководителя?

Правомерен ли отказ председателя комитета?

Возможно ли привлечение Колесниковой одновременно к административной ответственности?

 

Ситуация 28.

Сальников был принят на завод на должность экономиста планового отдела завода. Приказом от 10 февраля его перевели на должность главного экономиста завода без его согласия. Директор заявил, что после перемещения условия его работы не изменились, а заработная плата выросла на 2500 руб., и считал, что согласия работника на такое перемещение не требовалось. Сальников с этим не согласился и подал заявление в комиссию по трудовым спорам.

Чем отличается перевод от перемещения на другое место работы?

Как производится изменение существенных условий труда?

Каков порядок рассмотрения заявлений работников в КТС?

Какое решение вынесет КТС по данному спору?

 

Ситуация 29.

Муниципальное предприятие торговли было продано на аукционе в собственность физическому лицу. Через день после оформления всей документации новый собственник издал приказ об увольнении всего коллектива магазина в количестве 15 человек, пояснив, что не хочет работать со “старым” коллективом.

Возможно ли обжалование приказа об увольнении собственника частного предприятия?

Куда работники могут обратиться за защитой своих прав?

Как решить данный спор?

 

Ситуация 30.

Водитель Столяров ввиду отсутствия бензина не работал по причине простоя в декабре 2007 г. в течение трех дней и в январе 2008 г. в течение пяти дней. Кроме того, в январе 2008 г. он занимался ремонтом автомашины 8 дней. За дни простоя ему выплатили заработную плату из расчета минимального размера, а за время ремонта — 100 % тарифной ставки. Столяров обратился в КТС с заявлением о выплате ему заработной платы за дни простоя и за время ремонта автомашины, исходя из среднего заработка.

Правильно ли выплачена зарплата Столярову за время простоя и ремонта автомашины? Какое решение вынесет КТС?

 

Ситуация 31.

Экономист Голубева подала 10 февраля 2008 г. заявление об увольнении по собственному желанию. 23 февраля она обратилась к администрации с просьбой продолжить трудовые отношения и вернуть ей заявление об увольнении. Однако, администрация заявила, что не имеет возможности вернуть ей первое заявление, так как на эту должность приглашен в порядке перевода другой работник. 24 февраля был издан приказ об увольнении Голубевой ст. 80 ТК. Не соглашаясь с подобным решением Голубева обратилась в народный суд с иском о восстановлении на работе.

Какой порядок увольнения по инициативе работника?

Вправе ли работник требовать возврата поданного заявления?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты