Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимость фактических возвратных отходов по цене полноценного сырья 4540 тыс.руб. (данные из п. 2.3.4).




 

Проанализировать соблюдение норм расхода проката черных металлов при производстве единицы продукции. Определить потери в выпуске продукции и суммы прибыли (маржинального дохода) из-за перерасхода материалов против установленных норм.

Комментарий: использованы исходные данные пп.1.3 и 1.5.

Виды продукции Цена изделия по плану, руб. Рентабельность изделия (МД в % к цене) Фактический выпуск, шт. Расход проката черных металлов на 1 изделие, кг
по норме фактически
А
А 40,00 20,00 21,50
Б 25,00 12,00 12,00
В 47,00 24,00 26,00
Г 25,90 22,00 23,80

 

3.7. Анализ затрат на заработную плату

Оценить динамику показателей, отражающих соотношение затрат на оплату труда и объема выпущенной продукции; определить влияние на фонд заработной платы изменения численности персонала и средней заработной платы одного работника; выявить относительную экономию (перерасход) затрат на оплату труда.

Таблица 3.7.1

Показатели Предыдущий год Отчетный год Темпы роста по сравнению с
план факт преды дущим годом планом
А
1. Объем выпущенной продукции, тыс.руб.    
2. Заработная плата с начислениями, тыс.руб.    
3. Среднесписочная численность производственного персонала, чел.    
4. Среднегодовая заработная плата 1-го работника, тыс.руб.          
5. Производительность труда, тыс.руб.          

 

В механообрабатывающем цехе изготовляются стандартизированные детали для изготовления изделий А и Б. Нормируемые затраты труда на одну деталь составляют 0,5 часа; тарифная ставка за час равна 180 руб. Выпущено 8200 штук деталей; фактически затрачено времени на выполнение этой работы 4346 часов, выплачено заработной платы 800 тыс.руб.

Определить влияние на отклонение прямой заработной платы изменения тарифной ставки и трудоемкости изготовления 1 детали. Указать возможные причины происшедших изменений.

 

Определить влияние на фонд заработной платы руководителей и специалистов изменения численности данной группы персонал и средней заработной платы одного работника.

Таблица 3.7.3.

Показатели план факт  
 
А  
Служащие, включая руководителей и специалистов      
1. Численность, чел.  
2. Фонд оплаты труда, тыс.руб.  
3. Средняя зарплата 1 работника, тыс.руб.      

 

3.8. Анализ производственных затрат по местам возникновения (по производственным структурным подразделениям предприятия)

3.8.1. Заготовительный цех производит комплекты деталей для передачи их в механический цех для последующей обработки. Проанализировать исполнение сметы производственных затрат в целом и в разрезе отдельных статей. Определить плановую и фактическую себестоимость единицы продукции данного подразделения и ее изменение за счет:

а) снижения объема выпуска продукции,

б) экономии или перерасхода по отдельным статьям сметы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты